2020-rifferama

Confira todos os singles lançados em 2020 em Santa Catarina

Apoie o Rifferama no Catarse


Singles (604) 

100 Dogmas (Blumenau, metal) — “Sic Mundus Creatus Est”

Abiran Merizio (Nova Trento, pop/rock) — “Dom de viver”

Abiran Merizio (Nova Trento, pop/rock) — “Mais do que palavras”

Abiran Merizio (Nova Trento, reggae) — “Pro lado de cá”

Adorável Clichê (Blumenau, rock) — “Derrota”

Agonia do Silêncio (Brusque, punk rock) — “O melhor alvejante”

Ajiva (Florianópolis, rock) — “Ouroboros”

ALTER EGO (Balneário Camboriú, rock) — “O tempo foge”

Amanda Cadore (Chapecó, folk) — “Foco, força e café”

Amuro (Florianópolis, black metal) — “Praga”

AnaDerrota (Florianópolis, folk/pop) — “Gratiluz”

Anna Zechini (Cantora e compositora de Lages radicada na Colômbia, folk) — “Azul”

Anna Zechini (Cantora e compositora de Lages radicada na Colômbia, pop) — “Entre palavras”

André Bresiani (Tubarão, folk) — “Leve (O que estiver pesado)”

André Bresiani (Tubarão, folk) — “Olhos azuis”

Andressa Mathiola (Navegantes, folk) — “Mãe”

Andressa Mathiola (Navegantes, folk) — “Saudades”

Ángeles Gastambide (Florianópolis, pop) — “E aí?”

Antonio Rossa (Florianópolis, rock) — “Carrossel”

Aori & DJ Tuna13 (Rio de Janeiro/Florianópolis, rap) — “Xx/Xx”

Argonautas (Florianópolis, rock) — “Blues para Buda”

Arit & Nnay Beats (Lages/Gaspar, rap) — “Davis chora”al

Arkanger (Florianópolis, black metal) — “The Invoked Abomination”

Armada 85 (Florianópolis, metalcore) — “Rei do gado”

Aura Casser (Florianópolis, rap) — “Sigo”

Azvisoes, Dona Maria e Aksel (Florianópolis, rap) — “Brilhx”

Azvisoes & Aksel (Florianópolis, rap) — “Zoi gordo”

Balthazar (Criciúma, rock) — “Quintessência”

Beli Remour (São José, rap) — “Insolúvel”

Beli Remour (São José, rap) — “O medo e a lição”

Bento Leão (Joinville, rock) — “O som dançante da manhã”

Beto Cardoso & Fernanda Dapper (Criciúma/Balneário Camboriú, pop) — “Fiz o jantar”

Beto Cardoso & Fê Smania (Criciúma/Balneário Camboriú, pop) — “Para pra pensar”

Birkins (Banda espanhola que conta com o catarinense Thiago Gomes, rock) — “Selling Cakes In an Apple Store”

BLANCAh (Florianópolis, eletrônico) — “Walk In Clouds”

Bloco do Caos & Tay Galega (São Paulo/Blumenau, reggae) — “Esperando por ti (Acústico)”

Breno Branches (Joinville, folk) — “Enigma”

Breno Branches (Joinville, folk) — “Escribir”

Breno Branches (Joinville, folk) — “Lava a alma”

Breno Branches (Joinville, folk) — “Moon Bird”

Breno Branches (Joinville, folk) — “Não, não, não!”

Bruce Marques (Itajaí, pop/rock) — “Eu vejo tudo diferente”

Bruno César & Valcanaia (Içara, rap) — “Domingo de sol”

Bryan Behr (Brusque, pop) — “De todos os amores”

Cachorro do Mato (Joinville, folk) — “Fronteiras”

Cachorro do Mato (Joinville, folk) — “Melhor ficar”

Cachorro do Mato (Joinville, folk) — “Teus passos”

Calinho (Brusque, pop) — “Sereia”

Carolino (Florianópolis, MPB) — “Mediamar”

Carolino (Florianópolis, MPB) — “Olaiá”

Casa Brava (Itajaí, reggae) — “Voltar pra praia”

Catarse (Lages, rock) — “Amanhã ainda estou”

Catarse (Lages, rock) — “Enfeitando paredes”

Catarse (Lages, rock) — “Não espere o amanhã”

Catarse (Lages, rock) — “Noite fria”

Cebola Winds (Florianópolis, rock) — “Cristofou Pópolis”

Cebola Winds (Florianópolis, rock) — “Lambisgóias”

Cebola Winds (Florianópolis, rock) — “O que foi? Eu sei”

Cebola Winds (Florianópolis, rock) — “Piranha capturadora”

Cicatrice (Florianópolis, rock) — “No, We Can’t”

Cid and the Ghosts (Florianópolis, rock) — “Attic 8Mm”

Cid and the Ghosts (Florianópolis, rock) — “Waiting to Live Again”

Cláudia Passos (Florianópolis, MPB) — “Melodia sentimental”

Commando 47 (Joinville, rap/metal) — “Resiliência”

ConectArteSC & Eduardo Stéfani (Florianópolis, folk) — “(Des)Agarradinho”

ConectArteSC & Grego Meintanis (Florianópolis, folk) — “Semear”

ConectArteSC & Luana Berti (Florianópolis, folk) — “Carentena”

ConectArteSC & Leandro Leera (Florianópolis, rock) — “Imensidão”

ConectArteSC, Chico Martins e Ana Rosa (Florianópolis, pop) — “Não vá lá fora”

ConectArteSC & Chico Martins (Florianópolis, rock) — “Perto do coração”

ConectArteSC & Jean Mafra (Florianópolis, samba) — “Sejamos”

ConectArteSC & Nando Les Paul (Florianópolis, pop/rock) — “Te abraçar”

ConectArteSC & Terence Martinelli (Florianópolis, blues) — “Todos juntos”

Congah (Florianópolis, reggae) — “Choveu”

Congah (Florianópolis, reggae) — “Eu e o mar”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “(Nothing)”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “40Tena”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “420”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Atlantis”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Beach Day”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Blue Waves”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Blue Wind”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Calm Waters”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Chillin”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Cloudland”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Coffee Time”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Desert”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Dinner Under the Stars”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Dreams”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Everything Will Pass Soon”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Fall”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Feelings”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Flor de pitanga”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Flowers”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Fog”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Forest”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Gardening Day”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Good Morning”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Home Office”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Isolation”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “I Will Always Be Here…”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Jabuticaba”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Lagoon Day”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Loner”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Loquat Tree”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Mars”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Night City”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Nostalgic Fall”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Rainy Day”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Riverside”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Shells In the Sand”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Shower”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Sleep”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Snow Day”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Something It’s Better to Just Breathe”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Suburbs”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Tatakai”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “The Marvelous Planet Earth”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “There Will Always be Another Way…”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “The Wildness”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Think”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “This Should Pass Soon”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Ufo”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Urban Sunset”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “Your Promises are Empty…”

Cultivo (Florianópolis, reggae) — “Pássaro azul”

DaGuiné (Navegantes, reggae) — “Hoje faz frio”

DaGuiné (Navegantes, reggae) — “Navegaí”

Dailha Beats, AKAUAN e Gaman (Florianópolis, rap) — “Maserati”

Dailha Beats, AKAUAN e Gaman (Florianópolis, rap) — “Off Top”

Daniel Arena (Florianópolis, rock) — “Clouds Garden”

Daniel Arena (Florianópolis, rock) — “Loss and Hope”

Daniel Arena (Florianópolis, rock) — “Nothing Wrong”

Daniel Arena (Florianópolis, rock) — “Son of September”

Daniel Arena (Florianópolis, rock) — “The Bird & The Rock”

Danilo Melo (Florianópolis, MPB) — “A arte iluminará”

Danilo Melo (Florianópolis, MPB) — “Gargalhar de criança”

Dante Finardi (Lages, pop/rock) — “Amanda”

Dante Finardi (Lages, pop/rock) — “Borboletas”

Dante Finardi (Lages, pop/rock) — “Perder você”

Dante Finardi (Lages, pop/rock) — “Timidez”

Dbregas Drama Band (Florianópolis, forró) — “Vírus da paixão”

Deborah Blando (Florianópolis, pop) — “Follow the Sound”

Deborah Blando (Florianópolis, pop) — “I Will Never Forget You”

Decline Mosh (Itapema, metalcore) — “Daemon”

Deise Veiga (Florianópolis, pop/rock) — “Desespere, não”

Dichava Gang (Florianópolis, rap) — “Sex Night Club”

Diogo Rosa (Balneário Camboriú, pop) — “A família”

Dirty Pigs (Itapema, rock) — “Dirty Pigs”

Disaster Cities (Chapecó, rock) — “Automatic”

DJ Tuna13, Ca-zlu e Davi0la (Florianópolis, rap) — “Movimento das massas”

DKG Dekilograma, Komay MC e Vanuza Livramento (Florianópolis, rap) — “Guerra civil”

DKG Dekilograma (Florianópolis, rap) — “Carro forte”

DKG Dekilograma (Florianópolis, rap) — “Filhv Dvmv Pvtv”

DKG Dekilograma (Florianópolis, rap) — “Mutante”

Duda Medeiros (Florianópolis, rock) — “Gurus de Internet”

Du de Canário (Florianópolis, música brasileira) — “O caçador”

Du de Canário (Florianópolis, música brasileira) — “Onda boa”

Eduardo XuXu (Lages, rock) — “(Need to Find a Way to) Cross This Road”

Elite Clan (Blumenau, rap) — “Ponto forte”

Elite Clan (Blumenau, rap) — “Sem da pé”

Eltin, FloripaMilGrau e Zion Lab (Florianópolis, rap) — “Floripa é o baile”

Eltin e Zion Lab (Florianópolis, rap) — “Fica tranquila”

Emersson Ramone & Rangones (Natal [RN]/Brusque, punk rock) — “Amo sushi”

Endidathe & Nnay Beats (Blumenau/Gaspar, rap) — “Roteiro”

EstiloLivreBiggs (Florianópolis, rap) — “Mantenha seu brilho”

EstiloLivreBiggs (Florianópolis, rap) — “Matrix ’20”

EstiloLivreBiggs (Florianópolis, rap) — “Maus olhos”

EstiloLivreBiggs (Florianópolis, rap) — “Inimigo público”

Exclusive os Cabides (Florianópolis, rock) — “Gato preto”

FAL (Florianópolis, rap) — “Lockdown”

FAL (Florianópolis, rap) — “Partynextdoor”

Família ZL (Criciúma, rap) — “Eu venci”

Família ZL (Criciúma, rap) — “Money”

Felipe Melo (Florianópolis, folk) — “E se? (Ao vivo em casa)”

Fish Ventura (Florianópolis, reggae/rock) — “Deixe baixo”

Fish Ventura (Florianópolis, reggae/rock) — “Mãe da pele preta”

Fish Ventura (Florianópolis, reggae/rock) — “Samsara”

Floradas e Cigarras (Itajaí, MPB) — “Clara manhã”

FRAJ & Nnay Beats (Florianópolis/Gaspar, rap) — “Epitáfio”

FRAJ & Nnay Beats (Florianópolis/Gaspar, rap) — “O movimento das montanhas”

FraternidadeRap (Florianópolis, rap) — “Balaclava”

FVST, Gaman e Dailha (Florianópolis, rap) — “Faraó”

Gabriel ‘Maxwell’ Gates (Florianópolis, folk) — “E pensar que fosse o fim”

Gabriel ‘Maxwell’ Gates (Florianópolis, folk) — “Pensava eu”

Gabriel ‘Maxwell’ Gates (Florianópolis, folk) — “Vou estar longe”

Gaman (Florianópolis, rap) — “2 Phones”

Gaman (Florianópolis, rap) — “Chrysler”

Gaman (Florianópolis, rap) — “Hey Baby!”

Gaman & Young Daddy (Florianópolis, rap) — “Só você”

George Koerich, Erin Ekeziel e Rodrigo Gnomo (Florianópolis, rock) — “Under the Rug”

Geração Sensimilla (Criciúma, pop) — “Boom Shakalaka”

Geração Sensimilla (Criciúma, pop) — “S3X”

Geum & MARINONIO (Itajaí, pop) — “Matéria prima”

Giovanni Erthal & Luiz Gustavo Zago (Florianópolis, MPB) — “Erthal & Zago”

Grilo e os Mosquitos (Florianópolis, instrumental) — “Ata-me”

Grito de Paz (Joinville, reggae) — “Nossas matas”

Gritto & Jimmy Luv (Florianópolis, rap) — “Esse corpo”

Gritto (Florianópolis, rap) — “Sex$Ells”

Grize (Florianópolis, rock) — “Wordless”

Gui Franzói (Tijucas, pop) — “Brilho de sol”

Guiga (Penha, folk) — “Saliva (Acústico”

Guiga (Penha, folk) — “Sem coordenadas (Acústico)”

Guiga (Penha, folk) — “Vida (Acústico)”

Guilherme Simon (Florianópolis, folk) — “Noite circular”

Guilherme Simon (Florianópolis, folk) — “Um filho”

Guinha Ramires (Florianópolis, música brasileira) — “Samba no baião (Pro Rodrigo)”

Gus Duarte, Unidade 76 e Gloire Ilonde (Rio de Janeiro/Florianópolis) — “Da raiz”

Gustavo Kaly (Blumenau, rock) — “Estética do mofo”

Helon Borba (Florianópolis, rock) — “Deus está”

Helon Borba (Florianópolis, rock) — “Filho teu”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “Jazzy Thoughts”

Identidade Roots (Criciúma, reggae) — “Uma nova chance pra recomeçar”

Identidade Roots (Criciúma, reggae) — “Viver aqui”

Igor Cougo (Tubarão, folk) — “Mágica de circo”

Igor Rolim & Jissô (Florianópolis/Porto Alegre, rap) — “Eu”

iL Resto! (Balneário Camboriú, rock) — “Unshelved, Vol. 2”

Ilha (Florianópolis, reggae) — “Rolê pela Lagoa”

Indium (Florianópolis, rap) — “Sala ensolarada”

Indium & Zinho Bueno (Florianópolis, rap) — “100CNH”

Indium, Zinho Bueno e Grego Jardim (Florianópolis, rap) — “Abre alas”

Indium & Zinho Bueno (Florianópolis, rap) — “Drns”

Indium & Zinho Bueno (Florianópolis, rap) — “Jan Close Vam Dale”

Indium & Zinho Bueno (Florianópolis, rap) — “Melô da Macô”

Insano & Abu (Florianópolis, rap) — “Galanteia”

Irmãos Panarotto (Chapecó, alternativo) — “In (Quage) Tutto Il Mondo!”

Israel Rodrigo (Florianópolis, rock) — “Trancafiado”

Inverted Colors (Jaraguá do Sul, instrumental) — “Fading Nova”

Jamaica Groove (Tubarão, reggae) — “Agradeço”

Jamal KMG (Florianópolis, rap) — “Dijet”

Jamal KMG (Florianópolis, rap) — “Hype”

Jamal KMG (Florianópolis, rap) — “Mumble”

Jandaia (Florianópolis, pop) — “Lero lero”

Jandaia (Florianópolis, pop) — “Movimento (Lento)”

Jean Mafra & Ana Beatriz Mafra (Florianópolis, marchinha) — “Marcha do mosquito”

Jean Mafra (Florianópolis, pop) — “The End”

Jissô & Indium (Florianópolis, rap) — “Almas conectadas”

Jissô (Florianópolis, rap) — “Deserto”

Jissô (Florianópolis, rap) — “Je Remercie”

João Black (Florianópolis, pop) — “Varal”

João Gabriel BR (Tijucas, rock) — “Asma”

João Steil (Músico de Florianópolis radicado na França, MPB) — “Ninho de fragata”

Joe WK, Igor Rolim e Jah Bruno  (Garopaba/Porto Alegre, reggae) — “O corre”

Joe WK & Nathalia Santos (Garopaba, reggae) — “Ouro”

John Mueller (Blumenau, MPB) — “Para-tempo”

John Mueller (Blumenau, MPB) — “Registros: Inabitado”

John Mueller (Blumenau, MPB) — “Registros: Maré rasa”

John Mueller (Blumenau, MPB) — “Registros: Morena”

Jona Poeta & Dandara Manoela (Florianópolis, MPB) — “Soltei”

José Cardoso (Lages, folk) — “Passado contínuo (Ao vivo)”

Jovem Esco (Florianópolis, rap) — “Novo status”

Ju Sofer (Florianópolis, rap) — “Enquanto isso”

JUNE (Florianópolis, pop) — “Look Me In the Eyes”

JUNE (Florianópolis, pop) — “LOVE SONG”

JUNE & Radio Stevie (Florianópolis/New Haven (EUA), pop) — “Prejudice”

JUNE (Florianópolis, pop) — “You n Me”

Junior Esser (Blumenau, pop) — “Flow dela”

Junior Esser (Blumenau, pop) — “Morena Tropicana”

Junior Esser (Blumenau, pop) — “Sorte no amor”

Junior Muller (Grão Pará, pop) — “Bagunça”

Junior Muller (Grão Pará, pop) — “Dividir”

Kah Schmidt (Palhoça, pop) — “Next Mistake”

Kalyu & LF Beats (Blumenau, rap) — “Serpente”

Karui (Florianópolis, rap) — “Porto armas”

Karui & Neivol (Florianópolis/Araranguá, rap) — “Praia”

Katari SC (Blumenau, rap) — “Contratei o tempo”

Katari SC (Blumenau, rap) — “Inevitável”

Katari SC (Blumenau, rap) — “Sem roteiro”

Kia Sajo (Florianópolis, pop) — “Criatura”

Kike Oliveira (Imbituba, folk) — “Apego”

Kike Oliveira (Imbituba, folk) — “Ela é um doce do bom”

Kike Oliveira (Imbituba, folk) — “Metrô”

Kunganii & Reis do Nada (Goiânia/Florianópolis, pop) — “Não vale nada”

LaB & Umteto (Florianópolis, rap) — “Ele”

Laura Padaratz (Florianópolis, pop) — “Hard to Quit”

Laura Padaratz (Florianópolis, pop) — “So Good”

Leandro Leera (Florianópolis, rock) — “Tão vazias”

Lelo, Gobbi e Juliana Barbosa (Florianópolis/Cascavel [PR], eletrônico) — “Finally”

Lelo & Ghabe (Florianópolis, eletrônico) — “Walking On a Dream”

Leonardo Varella (Florianópolis, pop) — “Alone”

Leonardo Varella (Florianópolis, pop) — “Pocket Full of Change”

Léo Vieira & Vitor Soltau (Blumenau/Itajaí) — “Morada de sonho”

Lhamas em Chamas (Criciúma, folk) — “Paraguaya”

Lhamas em Chamas (Criciúma, folk) — “Poesia da lama”

libélula em verso (Blumenau, pop) — “Além de mim”

libélula em verso (Blumenau, pop) — “Cuida de mim?”

libélula em verso (Blumenau, pop) — “Dores”

libélula em verso (Blumenau, pop) — “Flores vermelhas”

libélula em verso (Blumenau, pop) — “Música de cais”

libélula em verso (Blumenau, pop) — “Resiliência”

Lilith Lithium (Florianópolis, rock) — “Presa”

Lilith Lithium (Florianópolis, rock) — “Trilha presa”

Lou e May (Florianópolis, pop) — “Habitei meu coração”

Lou e May (Florianópolis, pop) — “Roda da vida”

Lou e May (Florianópolis, pop) — “Só quero você”

Lou e May (Florianópolis, pop) — “Sol e mar”

Luacih (Florianópolis, rap) — “Bonde das braba”

Luan Costa & Victor Pradella (Igrejinha [RS]/Florianópolis, folk) — “Estrangeiro (Ao vivo”

Luana Berti (Gaspar, pop) — “Volta”

Lucas Alexandre (Criciúma, gospel) — “Corações abertos”

Lucas Alexandre (Criciúma, gospel) — “Dono do meu coração”

Lucas Alexandre (Criciúma, gospel) — “Fogo do espírito”

Lucas Plant & Roots Dub Trio (Florianópolis, reggae) — “Chama do amor”

Lucas Plant (Florianópolis, reggae) — “Flor da Primavera”

Lucas Plant & Ras Bernardo (Florianópolis, reggae) — “Vai na fé”

Lucca Diniz & Victor Pradella (Balneário Camboriú, folk) — “Antes mesmo de acordar”

Lucca Diniz (Balneário Camboriú, folk) — “Olhos fechados”

Lucca Poeta & Joana Castanheira (Itajaí, pop) — “Carpe Gin”

Lucca Poeta (Itajaí, rap) — “Mais uma vez”

Lucca Poeta (Itajaí, rap) — “Pele que habito”

Lucca Poeta (Itajaí, rap) — “Segundo milênio”

Lucvsfig (Florianópolis, rap) — “Brota”

Lucvsfig (Florianópolis, rap) — “Double Cup”

Lucvsfig (Florianópolis, rap) — “Inimigos”

Lucvsfig (Florianópolis, rap) — “Life a Pablo”

Lucvsfig (Florianópolis, rap) — “Não consigo dormir”

Luf Mayr (Rio do Sul, folk) — “His Name Is Johnnie”

Luf Mayr (Rio do Sul, folk) — “Love Like a Family (Live Acoustic)”

Maiara Coelho (Palhoça, sertanejo) — “Se beber não liga”

Malice Garden (Criciúma, black metal) — “S.I.N.”

Malinverni (Florianópolis, pop) — “White Light/Rainbow”

Malinverni (Florianópolis, instrumental) — “Red Milton (Roter Milton)”

Mandale Mecha (Florianópolis, alternativo) — “E daí?”

Maquinarios & Nort Moskow (Chapecó/Pato Branco [PR], folk) — “Devastadoramente”

Marcelo Gomes Band (Criciúma, rock/MPB) — “Dia claro”

Marcelo Gomes Band (Criciúma, rock/MPB) — “Mente nua”

Marcelo Gomes Band (Criciúma, rock/MPB) — “Novo rumo”

Marcelo Gomes Band (Criciúma, rock/MPB) — “O nome dela”

Mareike (Blumenau, pop) — “Calo”

Marina Bastos, Maria Beraldo e Bruna Lucchesi (Florianópolis/São Paulo, MPB) — “Não silenciou”

Marina Radio Clube (Florianópolis, punk rock) — “Eric”

Marina Radio Clube (Florianópolis, punk rock) — “Mitza Maric e a Vertigem Social”

Marina Radio Clube (Florianópolis, punk rock) — “Os injustiçados”

MARINONIO (Itajaí, pop) — “Our River (Live)”

Marone Falasha (Criciúma, rap) — “Forte como a luz do sol”

Marone Falasha, Lito Atalaia e Cláudio Back (Criciúma, rap) — “Meus valores”

Marone Falasha & Kauane (Criciúma, rap) — “Reflexo”

Matheus Bahls (Florianópolis, rap) — “King Boxing”

Mauricio Oliveira & Jade Baraldo (Rio de Janeiro [RJ]/Brusque, pop) — “The End”

Mayer Soares (Florianópolis, rock) — “Seu lugar”

MC Clandestina (Florianópolis, funk) — “GPS DE BCT”

MC Clandestina (Florianópolis, funk) — “Vou te sabotar”

MC Versa & Hob (Florianópolis/Rio de Janeiro [RJ], rap) — “Janelas”

MC Versa (Florianópolis, rap) — “Roubei a cena”

MC Versa & DJ Chernobyl (Florianópolis/Porto Alegre [RS], rap) — “Surta”

Miguel Rosa (Florianópolis, folk) — “Castelo coração”

Miguel Rosa (Florianópolis, folk) — “Mulungu”

Misael Pacheco (Florianópolis, música brasileira/experimental) — “Frio de janeiro”

Misael Pacheco (Florianópolis, música eletrônica) — “Get the Fork Out of Here”

Mittor (Florianópolis, rap) — “3 alvos”

Mittor & Quatz (Florianópolis, rap) — “Ataque lírico”

Mittor (Florianópolis, rap) — “Desde 95′”

Mittor (Florianópolis, rap) — “Eles falam”

Mittor (Florianópolis, rap) — “Quero te dizer”

Mokados Crew (Blumenau, rap) — “Deixa vim”

Mokados Crew (Blumenau, rap) — “Fecha ou some”

Mokados Crew (Blumenau, rap) — “Jazz Babe”

Mokados Crew (Blumenau, rap) — “Pacos”

Monoácidos (Florianópolis, rock) — “Esse alguém é você”

Monoácidos (Florianópolis, rock) — “Garrafas e meninas”

Morenas Azuis (Brusque, rock) — “Planetas”

Morenas Azuis (Brusque, rock) — “Surdos”

Mr Ronaldz (Joinville, rap) — “Turista”

Mudness (Florianópolis, stoner) — “R.I.P.”

Murilo Ribeiro (Florianópolis, folk) — “Carta para agradecer e recomeçar”

Mussa (Florianópolis, rap) — “Eu ouvi dizer”

Nabaya & Victor Pradella (Blumenau/Florianópolis, reggae) — “Silêncio”

Não é mais inverno (Laguna, rock) — “Sol da tarde”

Natacha Kamila (Florianópolis, MPB) — “Próxima estação”

N$W (Blumenau, rap) — “Brabo”

N$W (Blumenau, rap) — “Boatos que é diss??!!”

Nando Les Paul (Florianópolis, rock) — “Apenas mentiras”

Nando Les Paul (Florianópolis, rock) — “Sem regras”

Nando Pessoa (Brusque, folk) — “Café espresso”

Nando Pessoa (Brusque, folk) — “Lua Morena”

Nando Pessoa (Brusque, folk) — “Sorria assim!”

Napkin (Joinville, pop) — “Together”

Nathan Malagoli & Felp 22 (Palhoça/Rio de Janeiro [RJ], pop) — “Sul”

Nathan Malagoli (Palhoça, reggae) — “Tudo parou”

Nega Jurema (Garuva, reggae) — “Tenha fé”

Nego Joe (Itapema, pop) — “Juntos somos um só”

Nego Joe (Itapema, pop) — “Meio quente”

Nego Joe (Itapema, reggae) — “O primeiro raio de sol”

Nego Joe (Itapema, pop) — “Se tu me levar a sério”

Negro Rudhy (Florianópolis, rap) — “Perdido no fuso”

Neivol (Arroio do Silva, rap) — “Bomba”

Neivol (Arroio do Silva, rap) — “Carro forte”

Neivol (Arroio do Silva, rap) — “C’mon Baby”

Neivol (Arroio do Silva, rap) — “Cristal”

Neivol (Arroio do Silva, rap) — “Drama”

Nicz (São José, instrumental) — “Bugalu”

Nicz (São José, instrumental) — “G-Love”

Nicz (São José, instrumental) — “G-Tape”

Ninguém Sabe (Itajaí, rock) — “Silêncio”

No One Spoke (Florianópolis, metal) — “Milonga para las Reinas”

Nós Naldeia (Florianópolis, reggae) — “Anna”

Nós Naldeia (Florianópolis, reggae) — “Filhas do mar”

Nós Naldeia (Florianópolis, reggae) — “Me leve para o mar (Acústico)”

Nós Naldeia (Florianópolis, reggae) — “Um novo dia”

NOVA d.C (Lages, rock) — “Aonde vou”

NOVA d.C (Lages, rock) — “Apenas um dia”

Nova S4fra (Florianópolis, rap) — “Nakara”

Nova S4fra (Florianópolis, rap) — “Mochileiro das galáxias”

Nova S4fra (Florianópolis, rap) — “Quem”

Ogaia & Mbkilla (Florianópolis, rap) — “Ser feliz”

Ogaia (Florianópolis, rap) — “Truman”

Oh Jah Jah (Blumenau, reggae) — “Confessei ao mar”

Ojizzy (Joinville, rap) — “Paris”

Ojizzy & Kaslu (Joinville, rap) — “Camisa do JEC”

Olvr Rapha & BC Raff (Florianópolis, pop) — “Dólar”

O maior clichê do mohundo (Criciúma, rock) — “Ter coragem é decisão”oh

O Muro de Pedra (Balneário Camboriú, rock) — “Espero a hora”

Onda Astral (Lages, reggae) — “Me leva”

Onda Astral (Lages, reggae) — “Rotina”

Onix8 (Criciúma, punk rock) — “Vida ou morte”

Origem, Gazu, Pedro Angi, Pedro Schin e Magrão Lion (Imbituba, reggae) — “Cultive”

Origem (Imbituba, pop) — “Novembro”

Origga (Florianópolis, rap) — “Brisa”

Origga (Florianópolis, rap) — “Decidy”

Origga (Florianópolis, rap) — “Faturando”

Origga (Florianópolis, rap) — “Investe”

Origga (Florianópolis, rap) — “Joga”

Origga (Florianópolis, rap) — “Lapidando”

Origga (Florianópolis, rap) — “Melhor assim”

Origga (Florianópolis, rap) — “Razza”

Origga (Florianópolis, rap) — “Surreal”

Original Jah Bruno, Igor Rolim e Joe WK (Garopaba/Porto Alegre, reggae) — “Buffalo Soldiers”

Original Jah Bruno (Garopaba, reggae) — “Come Inna Di Dance”

Original Jah Bruno & Joe WK (Garopaba, reggae) — “Digital Style”

Original Jah Bruno, Igor Rolim e Joe WK (Garopaba/Porto Alegre, reggae) — “Superação Riddim”

Original Jah Bruno (Garopaba, reggae) — “Você não sai da minha mente”

Orquidea Negra (Lages, metal) — “Fly Away”

Os Alacantos (Blumenau/Rio de Janeiro (RJ), MPB) — “Aqui pra você”

Os Gambitos (Florianópolis, rock) — “A praça”

Os Gambitos (Florianópolis, rock) — “Cada dia mar grosso e agressivo”

Otti MC (Itapoá, rap) — “Adeus Bob”

Otti MC (Itapoá, rap) — “Jornada”

Pablo Rodrigues (Itajaí, rap) — “Brava nossa”

Pablo Rodrigues & Ivy Martins (Itajaí, rap) — “Gravidade zero”

Patifaria (Jaraguá do Sul, rock) — “Trem”

Patifaria (Jaraguá do Sul, rock) — “Tribal”

Patifaria (Jaraguá do Sul, rock) — “Vampirado”

Paulinho Freitas & Teco Padaratz (Florianópolis, folk) — “Caminho”

Pedro Angi (Florianópolis, reggae) — “Levanta essa cabeça”

Pedro Angi (Florianópolis, reggae) — “Tropeço”

Pedro Angi (Florianópolis, reggae) — “Uoh mãe”

Poeira do Espaço (Orleans, rock) — “Instinto primitivo”

Pré-Histórica (Blumenau, rock) — “Revolta da Armada”

Pressure Gain (Blumenau, rock) — “Lonely Soul”

Primuz (Nova Veneza, rock) — “Direção”

Primuz (Nova Veneza, rock) — “Faz e refaz”

Primuz & Helon Borba (Nova Veneza/Florianópolis, rock) — “Jornada”

Primuz (Nova Veneza, rock) — “Lados”

Qback (Florianópolis, reggae) — “Marzão”

Qback (Florianópolis, reggae) — “Novo som da Ilha”

Qback (Florianópolis, reggae) — “O mato”

Quarteto Banho de Lua (Florianópolis, rock) — “Já é muito tarde (Eu sei)”

Quarteto Coração de Potro & Juliano Gomes (Lages, música tradicionalista) — “Dos partes”

Quarteto Coração de Potro & Fabiano Bacchieri (Lages, música tradicionalista) — “Não era pra ser”

Quarteto Coração de Potro (Lages, música tradicionalista) — “Sem ti”

QuatroQuartos (Criciúma, rock) — “Nada vai mudar”

QuatroQuartos (Criciúma, rock) — “Setembro”

Rapha Sousas & Helon Borba (São Paulo [SP]/Florianópolis, folk) — “Sem medo”

Rapha Wash (Florianópolis, rock) — “Acústicamente”

Rapha Wash (Florianópolis, rock) — “Acústicamente 2”

Rapper Nado (Florianópolis, rap) — “F.A.V.E.L.A.D.O.S.”

Rapper Nado (Florianópolis, rap) — “Rapper Nado”

Rapper Nado & MC Binho (Florianópolis, rap) — “Superação”

Rapper Nado & Pako Beck (Florianópolis, rap) — “Tempestade”

Ray Ben Rue & Ricardo Schneider (Criciúma, eletrônico) — “Back Home”

Ray Ben Rue (Criciúma, eletrônico) — “Empty Beaches”

Ray Ben Rue (Criciúma, eletrônico) — “Floripa”

Ray Ben Rue (Criciúma, eletrônico) — “Lofi Social Distancing”

Ray Ben Rue (Criciúma, eletrônico) — “Solana Star”

Ray Ben Rue (Criciúma, eletrônico) — “Where to Next”

Rédea Solta (Florianópolis, música regional) — “Primeiro canto: A tocaia”

Reis do Nada & BAREM (Florianópolis/Rio de Janeiro [RJ], rap) — “Burn Burn

Reis do Nada & Luana Berti (Florianópolis, rap) — “Garotas de Vans”

Reis do Nada, Santo e O2 (Florianópolis, rap) — “Marte”

Renata Swoboda (Florianópolis, MPB) — “Uma música para qualquer lugar”

Renee Roots (Ilhota, reggae) — “Temos que viver”

Revide (Florianópolis, hardcore) — “Revide”

RFL, Alisson Clemente e Zinho Beats (Florianópolis, rap) — “Música que sara”

Ritsuka & rhayo (Florianópolis, pop) — “Death Love”

Ritsuka (Florianópolis, pop) — “Te perdi”

Rock de Segunda (Jaraguá do sul, rock) — “Para ficar (Live Session)”

Rock Factory Project (Florianópolis, rock) — “Lady Luck”

Rock na Lavanderia (Florianópolis, rock) — “Porque”

Rock na Lavanderia (Florianópolis, rock) — “You Are a Bad Man”

Rodrigo Piva (Florianópolis, samba) — “Fake News no Samba”

Rodrigo Vulcano (Florianópolis, instrumental) — “Jana Song”

Rodrigo Vulcano (Florianópolis, folk) — “Tempestade”

Rodrigo Zin, Young Daddy, Ju Sofer e WARLLOCK (Curitiba/Florianópolis, rap) “Promessas”

Romulo Carvalho (Blumenau, rock) — “Bem-vindo ao fim”

Ruca Souza (Itajaí, rock) — “Sound Chemistry”

Rusea & João Coiote (Mar del Plata [ARG]/Balneário Camboriú) — “Volver al mar”

Sabatana (Tijucas, rock) — “Indecisão”

sagan // yasuke (Florianópolis, música eletrônica) — “Heavy baile”

sallis (Itajaí, rock) — “Algo além”

sallis (Itajaí, rock) — “Um abraço (Acústico)”

Sattivus & Pedro Angi (São Paulo/Florianópolis, reggae) — “One Love”

Scar (São José, eletrônico) — “Azul”

Scar (São José, eletrônico) — “Fragmentos”

Scar (São José, eletrônico) — “Ruptura”

Scar (São José, eletrônico) — “Vestígios”

Shaman (Banda de São Paulo com o vocalista catarinense Alírio Netto) — “Brand New Me”

Sibha (Florianópolis, pop) — “Submundo”

Sibha (Florianópolis, pop) — “Resistência ou morte”

Sibha (Florianópolis, pop) — “Visão presidencial”

Signum Regis (Banda eslovaca com o vocalista Jota Fortinho, de Blumenau, metal) — “Given Up for Lost”

Sílvia Abelin (Florianópolis, música brasileira) — “Rio doce”

Sin Rejas (Florianópolis, hardcore) — “Terrorista”

Skrotes (Florianópolis, instrumental) — “2 da Nêga (Ao vivo)”

Slow Gang, Smoke e DJ Cia (Florianópolis/São Paulo, rap) — “Gosto assim”

Slow Gang (Florianópolis/São Paulo, rap) — “Slow Gang”

slwfy (Criciúma/Porto [POR], eletrônico) — “Sleeping Science”

SnupJugg, Orelhv e FAL (Florianópolis, rap) — “4Am”

SnupJugg (Florianópolis, rap) — “Baby Zara”

SnupJugg, Orelhv e FAL (Florianópolis, rap) — “Facetime On”

SnupJugg, Orelhv e FAL (Florianópolis, rap) — “Halloween todo dia do ano”

SnupJugg, Orelhv e FAL (Florianópolis, rap) — “Polo listrada”

Stall the Örange (Nova Trento, rock) — “That’s Nöt Me Anymore”

Stammer (Joinville, hard rock) — “Unbreakable”

Stella Folks, Fábio Della e XEI (Florianópolis, rock) — “Sujeito oculto”

Talles Corrêa (Florianópolis, pop) — “Efeito avassalador”

Tatiana Cobbett (Florianópolis, MPB) — “Bem me quer mal me quer”

Tatiana Cobbett (Florianópolis, MPB) — “Inominável”

Tatiana Cobbett (Florianópolis, MPB) — “Ultimar”

Tattiana Teixeira (Florianópolis, MPB) — “Apelo”

Tattiana Teixeira (Florianópolis, MPB) — “Nada de mim”

Taunting Glaciers (Blumenau, rock) — “Whirlwind, Heat & Flash”

Terence Martinelli (Florianópolis, MPB) — “Empatia”

Terence Martinelli (Florianópolis, MPB) — “I Only Send Bees to Those I Love!”

Terence Martinelli (Florianópolis, MPB) — “Terence Martinelli”

The Alignment (Banda baseada em Berlin (ALE) com músicos de Florianópolis, rock) — “Alignment Song”

The Alignment (Banda baseada em Berlin (ALE) com músicos de Florianópolis, rock) — “That’s Not You” 

Thomson (Joinville, folk) — “Café da manhã”

The Riders (Lages, rock/reggae) — “Dias de fé”

The Undead Manz (Criciúma, metal) — “The Cluster”

Tiago Brizolara (Florianópolis, instrumental) — “Quanto dura uma fita de viola em tempo de reis?”

Tioeii & Renato Fanini (Blumenau, reggae) — “Deixa eu cuidar de ti”

UmQuarto (Florianópolis, rock) — “Feedback Reverb”

UmQuarto (Florianópolis, rock) — “Sem desprezo”

Uniclãs (Porto Belo, reggae/rock) — “Longa caminhada”

Uniclãs (Porto Belo, reggae/rock) — “O ciclo II”

Uniclãs (Porto Belo, reggae/rock) — “Pássaros azuis”

Uniclãs (Porto Belo, reggae/rock) — “Poesias do poeta”

Uniclãs (Porto Belo, reggae/rock) — “Se a vida apronta”

Uniclãs (Porto Belo, reggae/rock) — “Vibe longa”

Valle RAP & Elite Clan (Blumenau, rap) — “Liderança”

Valle RAP & Baldin (Blumenau, rap) — “Mania”

Valle RAP (Blumenau, rap) — “Paga pra ver”

VCZ (São José, rap) — “Bandida”

VCZ (São José, rap) — “Lamborghini”

VCZ (São José, rap) — “Medusa”

VCZ (São José, rap) — “Nike branco”

VCZ (São José, rap) — “Ouro”

VCZ (São José, rap) — “Timmy Turner”

Vê Domingos (Itajaí, pop/rock) — “A Brasa”

Venus vs. Marte (Rio do Sul, rock) — “Snow”

Vertix (Brusque, thrash metal) — “Vai dar merda”

Vertix (Brusque, thrash metal) — “Black Gloves”

Very Larose (Florianópolis, pop) — “Aqui tá bem melhor”

Very Larose (Florianópolis, pop) — “Eu botei fé”

Very Larose (Florianópolis, pop) — “Toma Lait”

Very Larose (Florianópolis, pop) — “|Trap Beat| Free Type 2002 Beat “Fanm Dous”

Vicente Piacentini (Florianópolis, folk) — “Blues da gratidão”

Vicente Piacentini (Florianópolis, folk) — “Desconstrução”

Vicente Piacentini (Florianópolis, folk) — “Sereias do lar”

Vicente Piacentini (Florianópolis, folk) — “Só assim”

Vicente Piacentini (Florianópolis, folk) — “Um lugar”

Vinicius Schmitt (Florianópolis, experimental) — “Arquipélagos do sonhar”

Vinicius Schmitt (Florianópolis, experimental) — “Nuvem nos meus olhos”

Vini Rosa (Florianópolis, pop) — “Alívio”

Vini Rosa (Florianópolis, pop) — “Estações”

Vini Rosa (Florianópolis, pop) — “Tormenta”

VINKE47 & Kaslu (Joinville, rap) — “Bandida”

VINKE47 (Joinville, rap) — “Balon”

VINKE47 (Joinville, rap) — “Celular”

VINKE47 (Joinville, rap) — “Drip SC”

VINKE47 (Joinville, rap) — “Giroflex”

VINKE47 (Joinville, rap) — “Mundo moderno”

VINKE47 (Joinville, rap) — “Plug47”

Vitória Pedra (Biguaçu, pop) — “Por um tempo”

Vitor Soltau (Blumenau, pop) — “Outras vidas”

Vitor Soltau (Blumenau, pop) — “Simplicidade”

Vitor Vital (Florianópolis, música brasileira) — “Por outro dia”

Vlad V (Blumenau, rock) — “Mundo afora”

Voluttà (Joinville, rock) — “O dia da caça”

Vthor (Joinville, pop) — “Teu amor”

Warren Bernardes (Florianópolis, instrumental) — “The Red Shift”

Yeti Reggae Club (Itajaí, reggae) — “Flor de Laranjeira”

Zé Borges (Curitibanos, folk) — “Asas quebradas”

Zé Borges (Curitibanos, folk) — “Nó”

Zé Borges (Curitibanos, folk) — “Se eu soubesse”

ZeroZero, Slowgang e Saíbe (Florianópolis, rap) — “Gvng”

ZeroZero & Karui (Florianópolis, rap) — “Jogador”

Zinho Bueno & GGOSS (Florianópolis, rap) — “Abaixo do radar”

Zinho Bueno (Florianópolis, rap) — “Equivale”

Zinho Bueno (Florianópolis, rap) — “Kingsize”

Zinho Bueno (Florianópolis, rap) — “Líquida”

Zinho Bueno (Florianópolis, rap) — “Quem vem lá?”

Zinho Bueno (Florianópolis, rap) — “Tenho estado bem fodido”

Zuluzão & Slow Gang (São Paulo [SP]/Florianópolis, rap) — “Novos ninjas”

Nasci em Blumenau, mas fui criado em Biguaçu, cidade em que vivi até os 28 anos: hoje moro em São José. Sou jornalista, me formei na Estácio de Sá e trabalhei no jornal Notícias do Dia, a minha casa entre 2009 e 2016, entre indas e vindas. Escrevia sobre esportes no impresso, mas sou apaixonado por música, a melhor invenção do homem.

Um comentário

  1. […] Até o momento foram lançados 621 trabalhos, entre álbuns, EPs e singles (confira a lista aqui). Esse post será atualizado semanalmente e é colaborativa. Faltou algum nome? Envie o link nos […]

DEIXE UM COMENTÁRIO.

Your email address will not be published. Required fields are marked *