2020-rifferama

Ouça todos os trabalhos lançados em 2020 em Santa Catarina

Apoie o Rifferama no Catarse


Um dos principais objetivos do Rifferama é catalogar a produção autoral de Santa Catarina. Até o momento foram lançados 731 trabalhos, entre álbuns, EPs e singles (confira a lista aqui). Esse post será atualizado semanalmente e é colaborativo. Faltou algum nome? Envie o link nos comentários.

Arte: Mayer Soares


Álbuns (65) 

9 de Espadas (Joinville, rock) — “Terceiro”

Acidemia (Lages, stoner/doom metal) — “Live In Swamp”

Antonio Colangelo (Guitarrista italiano radicado em Florianópolis, jazz) — “Tabaco y azúcar”

Arit & FRAJ (Lages/Florianópolis, rap) — “Do pó ao que pode ser milagre”

Armada 85 (Florianópolis, metalcore) — “Intervenção literária”

Barichello (Içara, música eletrônica) — “Monotonia espiral”

Battalion (Itajaí, heavy metal) — “Bleeding Till Death”

Bi-scat (Florianópolis, metal/humor) — “Galera que só vai quando toca”

BLANCAh (Florianópolis, eletrônico) — “Arias of SKy”

Bryan Behr (Brusque, folk) — “A vida é boa”

Bryan Behr (Brusque, folk) — “Simples”

Cäbränegrä (Blumenau, hardcore) — “Abismo”

conviving with me (Florianópolis, experimental) — “My Reality”

David Toledo (Lages, MPB) — “Bússola”

Dead Jungle Sledge (São Joaquim, metal) — “Unmask”

Deborah Blando (Florianópolis, pop) — “Polares”

Decurso Drama (Florianópolis, rock) — “Diagonal”

Deny Bonfante (Blumenau, instrumental) — “Sunstorm (Triskle Acoustic Project), Vol. I”

Diogo Nestor & Marcfff (Florianópolis, lo-fi jazz/MPB) — “Simbiótico”

Elekfantz (Florianópolis, eletrônico) — “Elements”

End of Pipe (Florianópolis, punk rock) — “Mass Hysteria”

Fábio Della (Músico catarinense radicado em Belo Horizonte (MG), folk) — “Re-Uni 2”

Felipe Coelho Trio (Florianópolis, world music/experimental) — “Uanamasi”

Flor da Pele (Joaçaba, rock) — “Angusti Folia”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “Angular”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “Lab”

João Gabriel Rosa (Lages, instrumental) — “Guitarreando”

John Filme (Chapecó, rock) — “John Film”

Jorge Coelho (Florianópolis, MPB) — “Feitiço das águas”

Jovem Esco (São José, rap) — “Free Esco”

LF Beats (Blumenau, rap) — “Banque7”

Lucvsfig (Florianópolis, rap) — “Estilo selvage”

Mais Uma (Florianópolis, pop/rock) — “QUERO QUERO QUERO QUERO”

Makalister (São José, rap) — “Barka EP”

Marzio Lenzi (Balneário Camboriú, instrumental) — “Instrumentals 1995 – 2017”

Misael Pacheco (Florianópolis, música brasileira/experimental) — “m i s a e u”

Mittor (Florianópolis, rap) — “O álbum mais sentimental do ano”

Murilo Ribeiro (Tubarão, folk) — “Sereno”

Nico Fami (Itajaí, blues) — “Live at Lucille”

O2 (Florianópolis, rap) — “Desejos. Ambições”

Ogaia (Florianópolis, rap) — “Banzai Fuego: Otserv”

Otito (Florianópolis, rock) — “Longe de casa”

Polaróides (Timbó, rock) — “E da janela, o dia passa”

Poliana Peres (Turvo, MPB/rock) — “Epifania”

Qback (Florianópolis, reggae) — “O novo som da Ilha”

Quarteto Coração de Potro (Lages, música nativista) — “Festivais, Vol. II”

Quarteto Coração de Potro (Lages, música nativista) — “Quarteteando”

Radiofônica (Florianópolis, rock) — “A vida é boa”

Rest In Chaos (Florianópolis, metal) — “Trapped by Yourself”

Rodrigo Piva (Florianópolis, MPB) — “Na garganta do artista (Ao vivo)”

sagan // yasuke (Florianópolis, música eletrônica) — “XPRMNT QRNTN : síntese”

Saturno Alice (Lages, rock) — “Auro”

Semserteza (Florianópolis, MPB) — “Ser Semserteza”

Seven Deadly Sins (Blumenau, death metal) — “Welcome Radiation”

Shipmilk (Rio do Sul, rock) — “Sailing Clouds In the Fourth Dimension”

Skymed (Lages, metal progressivo) — “Expanded Mind”

Somberland (Criciúma, black metal) — “Just Flesh for the Worms”

Soulthern (Brusque, heavy metal) — “Riding to the End”

The Headcutters (Itajaí, blues) — “Chicago Blues Extravaganza” 

They Come Crawling (Orleans, thrash/death metal) — “They Come Crawling”

Thomson (Joinville, rock) — “Outro lado”

TXAKA (Garopaba, pop) — “Eclético”

Umteto (Florianópolis, rap) — “Blockarules”

Viana ZL (Criciúma, rap) — “Marginal Influencer Vol. 1”

Ziion (Florianópolis, pop) — “Overdoseboy”


EPs (109) 

A culpa e o mundo (Criciúma, rock) — “Cansado e fodido”

A KANOÁ (Florianópolis, rock) — “Projeto”

As the Palaces Burn (Criciúma, metal) — “All the Evil”

A Travessia (Itajaí, experimental) — “A Travessia”

André Maçaneiro (Florianópolis, folk) — “Distance”

Artur Cipriani (Florianópolis, música ambiente) — “Indoor”

Assini (Botuverá, pop) — “Genesis”

BAD NEWS BAD NEWS (Florianópolis, rock) — “What I Need Now”

Barichello (Içara, música eletrônica) — “Attack”

Beli Remour (São José, rap) — “Em prantos e de joelhos contra o rio”

BLANCAh (Florianópolis, eletrônico) — “Sobre saudade e desalinho”

boldo (Florianópolis, rap) — “Mixtape 01”

Bote Espacial (Ituporanga, rock) — “Foi-se”

Bristol (Jaraguá do Sul, rock) — “Disappear”

Bruce Marques (Itajaí, rock) — “Fraldas, louças e sessões experimentais de quarentena”

Bruno Bitencourt (Tubarão, MPB) — “Tropical melancolia”

Carol Miranda & Robertinho Silva (Florianópolis/Rio de Janeiro [RJ], MPB) — “Pontapé inicial”

Cereja Azul (Florianópolis, MPB/experimental) — “Bátegas cerebrinas”

Cigarkills (Florianópolis, rock) — “No One to Blame”

Coisa Horrorosa (São Paulo [SP]/Florianópolis, rock) — “3 própria e 1 cover de cólera”

Confirm (Joinville, punk rock) — “Filhos de quem”

Congah (Florianópolis, reggae) — “Antídoto (Ao vivo)”

Da Lou (Joinville, pop/rock) — “Da Lou”

Daniel Arena (Florianópolis, rock) — “The Urania Sessions (Live)”

Daniel Russo (Criciúma, punk rock) — “Somente as palavras cantadas são imortais”

Daniel Siebert (Balneário Camboriú, rock) — “Since 1977”

Disaster Cities (Chapecó, rock) — “An Ode to Isolation and Confusion, Pt. 1”

Display (Balneário Camboriú, hardcore) — “Um dia pra lembrar (B-sides)”

Eduardo Menezes (Chapecó, folk) — “Nós”

Elephantus (Blumenau, stoner) — “Elephantus”

Emerson Fortes (Laguna, rock) — “1/4 de revolta”

Encosto (Criciúma, hardcore) — “Encosto”

François Muleka (Florianópolis, MPB) — “Ovo”

Gabriel Gariba (Florianópolis, folk) — “Autópsia”

Gandhi Martinez (Florianópolis, pop) — “Ainda que pareça”

Gomes (músico catarinense radicado na Espanha, folk/rock) — “Gomes”

Gustavo Kaly (Blumenau, rock) — “Fake Freedom as a Placebo”

Helon Borba (Florianópolis, rock) — “O esqueleto que cansou”

Holotrópica (Criciúma, instrumental) — “Primeiras impressões (Ao vivo no Bravado Estúdio)”

Horney (Joinville, rock) — “Knees”

Iguanas Tropicais (Florianópolis, rock) — “Selva”

Irmãos Panarotto (Chapecó, alternativo) — “EP 01”

Irmãos Panarotto (Chapecó, alternativo) — “EP 02”

Irmãos Panarotto (Chapecó, alternativo) — “EP 03”

Irmãos Panarotto (Chapecó, alternativo) — “Top Top Top Huh!”

Jade Baraldo (Brusque, pop) — “Jade Baraldo (Ao vivo no Youtube Music Night)”

Joana Castanheira (Florianópolis, pop) — “Aparador de saudades que ainda não existiram ou porta-retratos”

João Minatti (Brusque, instrumental) — “Ciclos”

João Minatti (Brusque, instrumental) — “(Sea)rching, Vol. I”

John Filme (Chapecó, rock) — “Carnaval”

Julia Melo (Blumenau, pop) — “Celestial”

JUNE (Florianópolis, pop) — “One not One”

Kike Oliveira (Imbituba, folk) — “Microfonado Pocket”

LaB & Umteto (Florianópolis, rap) — “Smp 3 Ltrs”

Lilian (Lauro Müller, MPB) — “Ser o que se é”

Lucas Moretto Martinez — (Florianópolis, jazz/música brasileira) — “Crônicas de silêncio e som Vol. 1”

Lúcio Kessler (Concórdia, rock) — “Ep. 1”

Mahara (Florianópolis, rap) — “Verde musgo”

Maria do Cais (Balneário Camboriú, rock) — “Lembra?”

MARINONIO (Itajaí, pop) — “Underground Diva”

Matheus Souto (Florianópolis, música brasileira) — “Gravidade”

MC Versa (Florianópolis, rap) — “A confusão das transformações inesperadas”

Miguel Rosa (Florianópolis, folk) — “Miguel Rosa ao vivo no teatro”

Modernas Ferramentas Científicas de Exploração (Florianópolis, eletrônico) — “INT”

Mr Ronaldz (Joinville, rap) — “Roupas pretas & suco detox”

Murdock Trio (Tijucas, stoner rock) — “Live In Void”

Nando Mason (Orleans, blues) — “Home Sweet Home Sessions”

Não é mais inverno (Laguna, rock) — “Céu”

Nega Jurema (Garuva, reggae) — “Terra do sol”

Nnay Beats (Gaspar, rap) — “Bronze”

Nnay Beats (Gaspar, rap) — “Um longo caminho até se sentir em casa”

Nomade (Blumenau, rock) — “XXII (Caminho)”

O maior clichê do mundo (Criciúma, rock) — “O maior clichê do mundo”

Onda Astral (Lages, reggae) — “Toda origem é natural”

Open Boa (Projeto do músico de Florianópolis radicado na Suíça Felipe Tonon, rock) — “925”

Origga (Florianópolis, rap) — “Sensorial”

Orquestra Manancial da Alvorada (Florianópolis, experimental) — “Oqma + Ossca (Ao vivo)”

Orquidália (Florianópolis, neo-tropicalia floripenha) — “Plantas pela casa”

Os Cafonas (Florianópolis, rock) — “Pra quem é, ta bom!”

Os Dodgers (Blumenau, rock) — “Demia”

Os Gambitos (Florianópolis, rock) — “Ilha do Pathos Pt. 2”

Outros Bárbaros (Florianópolis, rock) — “Distante Instante Presente”

Pedrini (Brusque, folk) — “Cat”

Pedro Vulpe (Mafra, folk) — “Move”

Pepe Vento (Florianópolis, MPB) — “Visões”

Personas Non Gratas (Blumenau, rock) — “Personas Non Gratas”

Police Play Eggs (Indaial, punk rock) — “Saibahankas 2020”

Psilojam (Florianópolis, rock) — “Soul of a Man”

Raul Silter (Laguna, MPB) — “Sal”

Revolver Now (Florianópolis, rock) — “Mirai”

RFL (Florianópolis, rap) — “Aditivo”

Rhasalon (Rio do Sul, metal) — “Madness”

Ricardo Ledoux (Joinville, MPB) — “Afetos”

Riccieri Luís (Florianópolis, MPB) — “Do coração”

Rico Calegari (Tubarão, folk) — “Rico Calegari, Pt. 1 (Ao vivo)”

Ritsuka (Florianópolis, pop) — “Incendeia”

Rohmanelli & Alex Contri (Florianópolis/Belo Horizonte [MG], eletrônico) — “Love (On the Dance Floor”

Serafim (Florianópolis, MPB) — “Serafim”

Slow Gang (Florianópolis, rap) — “Ocean”

Syn TZ (Balneário Camboriú, metal) — “The Quarentine Tapes”

Terrakiuz (Florianópolis, rock) — “Reborn”

Troia, Jxta e Young Daddy (Florianópolis, rap) — “Gudang Mixtape”

Último ensaio da banda que nunca existiu (Chapecó, rock) — “Quase cheio”

Valcanaia (Criciúma, rap) — “Nada além da alma”

Victor Huaz (Timbó, pop) — “Se alguém perguntar, diga que é um clássico”

Vinnie Keefe (Joaçaba, eletrônico) — “Breakout!”

Vitor Vital (Florianópolis, música brasileira) — “Vitor Vital e os Argonautas de Lá (Ao vivo)”

Wadada (Florianópolis, reggae) — “Vamo bate laje”

WARLLOCK (Florianópolis, rap) — “Nova escala, pt. 1”

Nasci em Blumenau, mas fui criado em Biguaçu, cidade em que vivi até os 28 anos: hoje moro em São José. Sou jornalista, me formei na Estácio de Sá e trabalhei no jornal Notícias do Dia, a minha casa entre 2009 e 2016, entre indas e vindas. Escrevia sobre esportes no impresso, mas sou apaixonado por música, a melhor invenção do homem.

2 Comentários

  1. EP - Somente as palavras CANTADAS são imortais
    https://danieltjrusso.bandcamp.com/album/somente-as-palavras-cantadas-s-o-imortais
    Videoclipe - https://youtu.be/rHO87pSkc8U
    Lyric vídeo - https://youtu.be/syf-9UxzIEo
    Making off - https://www.youtube.com/playlist?list=PLkj5f1BeOamWs1XWXzJkE7X120_qIQHFI

  2. Voluttà (Joinville, rock) - O dia da caça
    https://open.spotify.com/album/7GAAw3zaBM8KmezRrXbtcE?highlight=spotify:track:1w590DcxUPk4ete8VumzTm

DEIXE UM COMENTÁRIO.

Your email address will not be published. Required fields are marked *