Arte Rifferama 2021

Ouça todos os trabalhos lançados em 2021 em Santa Catarina

O Rifferama tem o apoio cultural da 30 Por Segundo, Habrok Music e Mini Kalzone

Contribua


A música teve um papel redentor em 2020. Nunca se produziu tanto em solo catarinense. Foram mais de mil lançamentos catalogados pelo Rifferama no ano passado, entre álbuns, EPs e singles. Até o momento, foram lançados 575 trabalhos em Santa Catarina. Este post será atualizado semanalmente e é colaborativo. Faltou algum nome? Envie o link nos comentários.

Arte: Mayer Soares


Álbuns (50)

Acidental (Blumenau, rock) — “Objetos arremessados pela janela”

Amanda Cadore (Chapecó, folk) — “Apanhado de urgências cantáveis (Acústico)”

As Palavras Queimam (Brusque, rap/rock) — “Estado paralelo”

Bruno Moritz (Brusque, instrumental) — “Valsas inéditas de Aldo Krieger”

Byghal (Florianópolis, música brasileira) — “Cantador”

Carolino (Florianópolis, música brasileira) — “Carolino”

Chuão (Florianópolis, experimental) — “Diário (Demos)”

Cid and the Ghosts (Florianópolis, rock) — “Isolation”

Claviceps Purpurea (Brusque, rock) — “Mar aberto”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Summer Jazz”

Daniel Arena (Florianópolis, rock) — “La Contenta Bar”

Diego Levy (Florianópolis, rap) — “Um romance sobre a condição humana”

Diogo de Haro (Florianópolis, experimental) — “Arcturus”

Elton Jones (Araranguá, rock) — “A doce busca por prazer”

EstiloLivreBiggs (Florianópolis, rap) — “Pandemonium/Shamballa”

François Muleka & Kabé Pinheiro (Florianópolis/São Paulo, música brasileira) — “Algorítmico”

Galáxia (Brusque, rock) — “K”

Isofônicos (Florianópolis, rock) — “Isofônicos no Estúdio Showlivre (Ao vivo)”

Jamal KMG (Florianópolis, rap) — “Reborn”

Jean Carlo (Blumenau, folk) — “Vlad V Solo”

João Minatti (Brusque, instrumental) — “Passado no presente I”

John Mueller & Mazin Silva (Blumenau, música brasileira) — “Sintonia (Ao vivo na Casa Gertrud Hering) 

Jotag Koda (Blumenau, rap) — “Konoha”

Juggernaut (Blumenau, thrash metal) — “La Bestia”

Locks (Timbó, experimental) — “Formas em tempo”

Mandá Loiá (Florianópolis, música brasileira) — “Cantando histórias da Capoeira”

Márcio Pazin (Chapecó, música brasileira) — “Amor paralelo”

Mr Ronaldz (Bombinhas, rap) — “Badtripz.”

Mr Ronaldz (Bombinhas, rap) — “Goodvibez.”

Mussoumano (Florianópolis, rap) — “Batalha de Youtubers, Vol. 2”

Nega Jurema (Garuva, reggae) — “Nega Jurema no Estúdio Showlivre (Ao vivo)”

No One Spoke (Florianópolis, metal sinfônico) — “Nine Mirrors”

O Elevador (Itajaí, rock) — “Nada para num instante”

Ojizzy (Joinville, rap) — “Sweet Dreams”

Palavra Feminina (Blumenau, rap) — “Pés calejados”

Posthumous (Criciúma, black metal) — “Unholy Ceremony”

Prika Lourenço (Tubarão, música brasileira) — “Vento Norte”

Quarteto Coração de Potro (Lages, música regional) — “Rastros e saudades”

Quarteto Pé de Cabra (Florianópolis, forró) — “Sonhos e conquistas”

Rafael Calegari (Florianópolis, instrumental) — “Baixo ao lado”

Renan Tavares (Santa Rosa do Sul, experimental) — “Caramujos: O canto dos carijós”

Renata Swoboda (Florianópolis, pop) — “Pandemusic (Live)”

Ricardo Pauletti (Itajaí, instrumental) — “10 peças de estudo para violão brasileiro”

Ricardo Pauletti (Itajaí, instrumental) — “Ritual das cordas”

Ricardo Seola (Florianópolis, instrumental) — “As almas que dançam no escuro”

slsd (Mafra, rock) — “Brincadeira”

Snow (Florianópolis, stoner) — “Fast N’ Heavy Loud N’ Slow”

Vicente Piacentini (Florianópolis, reggae) — “Reggae-se”

WARLLOCK (Florianópolis, rap) — “Versos oníricos do ontem”

Witches Town (Brusque, metal) — “Black Pestilence”


EPs (59)

Aline Amorim (Lages, música brasileira) — “Sons que me tocam”

André Bertoldi (Timbó, folk) — “Divagações de uma vida com amor, Pt. I”

André Bertoldi (Timbó, folk) — “Divagações de uma vida com amor, Pt. II”

Ari Frello (Criciúma, folk) — “Sangue estradeiro”

Banho Maria (Criciúma, pop/rock) — “Três”

Bryan Behr (Brusque, folk) — “Capítulo 1”

Buzzard (Brusque, stoner) — “Eye of the Sun”

CÄBRÄNEGRÄ (Blumenau, grindcore) — “Aurora”

Capella (Blumenau/Viana do Castelo (PT), metal) — “Outside World”

Cicatrice (Florianópolis, rock) — “Down With the Low End High”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Solitude EP”

Cucas de Arabutã (Concórdia, música brasileira) — “Em performance (Ao vivo)”

Decurso Drama (Florianópolis, rock) — “Atrito”

Dub Floripa (Florianópolis, dub) — “Dub Floripa”

Duo Eu e Ela (Balneário Camboriú, pop) — “Renascer”

Entidathe (Blumenau, rap) — “O H D O Q S”

Galápagos Rising (São José, experimental) — “The Post-Human Society”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “Collecting Sunsets”

IMANI (Florianópolis, música brasileira) — “Imani: Força e fé”

Israel Rodrigo (Florianópolis, rock) — “Nóia Lóki Down”

Jade Baraldo (Brusque, pop) — “Instrumental”

John Filme (Chapecó, rock) — “Garota do tempo”

L A K E (Brusque, rock) — “Stereotonia”

Lil’ Art (Florianópolis, pop) — “Fuego”

Lilian (Lauro Müller, música brasileira) — “Afago – Ao pé do ouvido”

Lizzergia (Ascurra, rock) — “Parede amarela”

Luana Berti (Gaspar, pop) — “Mais uma história de amor?”

Malice Garden (Criciúma, black metal) — “Denying Creation”

Malinverni (Florianópolis, experimental) — “Memóriamanhã”

Manifesto.br (Blumenau, metal) — “Código de barras”

Marianna Ferrari (Florianópolis, música brasileira) — “Oi”

Mayonnaise Jam (Blumenau, rock) — “Better Early Than Always”

Mild Pine (Lages, rock) — “Live at Fatboo Studios”

Minds Away (Blumenau, rock) — “Talking Closer”

Nando Müller (Joinville, folk) — “Ao vivo no Rota Sessions”

Natacha Kamila (Florianópolis, música brasileira) — “Poeira no infinito”

Negro Rudhy (Florianópolis, rap) — “Ladra de coração”

Nouvella (Florianópolis, rock) — “The Sun Will Rise Again”

NUNES (Florianópolis, música brasileira) — “Bote 2”

Os Vermelhos (Araranguá, rock) — “As ruas, outras luzes e a cidade”

Pablo Rodrigues (Florianópolis, folk) — “Aurora”

Pedro Casagrande (Florianópolis, instrumental) — “Mantras e devaneios vol. 1”

Pré-histórica (Blumenau, rock) — “Pré-histórica”

Rael Brian (Florianópolis, rock) — “Volume dois”

Raging War (Brusque/São José, thrash metal) — “The Last Tree”

Ray Ben Rue (Criciúma, eletrônico) — “Makeshift Raft”

Ritsuka (Florianópolis, pop) — “Loveless, Pt. I”

Rívia (Brusque, pop) — “Cores”

Rodrigo Martins Deo (Florianópolis, música brasileira) — “Amuleto patuá”

Ruan Mueller (Blumenau, instrumental) — “Sinestesia”

Ruca Souza (Itajaí, rock) — “Antimusical”

Samuel Venturelli (Brusque, música brasileira) — “Força maior”

Silvio Mansani (São José, música brasileira) — “Turminha do costão”

Sonho Estranho (Florianópolis, rock) — “Moro no mesmo lugar que você”

Talles Corrêa (Florianópolis, pop) — “Talles Corrêa”

The Cosmic Surfer (Florianópolis, rock) — “Even the Mermaid Gets the Blues”

Umaduna (Balneário Arroio do Silva, pop) — “Umaduna”

Vinícius Corrêa (Gravatal, folk) — “Ponto de fuga”

Voluttá (Joinville, rock) — “Primavera, Verão, Outono, Inferno.”


Singles (466)

100 Dogmas (Blumenau, metal) — “Corpo fechado”

100 Dogmas (Blumenau, metal) — “Sic Mundus Creatus Est”

7:27 (Brusque, rock) — “Dom coveiro”

Abiran Merizio (Nova Trento, rock) — “Canção de ninar”

Abiran Merizio (Nova Trento, rock) — “O barulho do caos”

Acidemia (Lages, stoner rock) — “Névoas de ácido”

Adri Benvenuti (Itajaí, pop) — “Anil”

Affix (Lages, rock) — “Um novo caminho”

Agonia do Silêncio (Brusque, punk rock) — “A revolução da música pop”

Agonia do Silêncio (Brusque, punk rock) — “Cancelado”

Agoro (Chapecó, rap) — “Popeye”

Agoro (Chapecó, rap) — “Transe”

Aleh da VS (Criciúma, rap) — “Só por hoje”

Alessandra Cipriane (Itajaí, música brasileira) — “Nesse mundo paralelo”

Alex Santos e os Divineias (Araranguá, reggae) — “Naturalmente”

Ali Alexander (Blumenau, pop) — “Café”

Alírio Netto (Florianópolis, metal) — “All Things Must Pass”

Ally Sih (Brusque, pop) — “Deixa a luz entrar”

Ally Sih (Brusque, pop) — “Minha Leninha”

AltaClasse, Doctorvi e William Luis (Florianópolis, rap) — “Desfila na praia”

André Luiz (Joaçaba, música brasileira) — “Coisas simples da vida”

André Luiz (Joaçaba, música brasileira) — “Deixa sentir”

André Luiz (Joaçaba, música brasileira) — “Meia culpa”

André Luiz (Joaçaba, música brasileira) — “Pra onde quiser”

Andrei Freitas (Brusque, folk) — “Me acompanha”

Andrew Fya (Florianópolis, pop) — “Aroma no edredom”

Andrew Fya (Florianópolis, pop) — “My Garden”

Andreza Flores (Balneário Camboriú, música brasileira) — “Dias tão iguais”

Andy Marques (Florianópolis, rock) — “Cá pra mim, melhor não”

ANIS (Florianópolis, pop) — “Crua”

Antonio Rossa (Florianópolis, folk) — “Os pássaros (Ao vivo)”

Antonio Rossa (Florianópolis, rock) — “Se não for amor”

Appaloosa (Jaraguá do Sul, rock) — “Alice”

Araça O Silva & TTC (São José, rap) — “Camisa de time”

Araça O Silva, Jovem Hali$$on e JuninhoPDF (São José, rap) — “Houdini”

Araça O Silva, Insano, Crazy Dream, Jovem Hali$$on e Lozza Beats (São José, rap) — “Jovens pobres”

Araça O Silva e Jovem Hali$$on (São José, rap) — “Passaporte”

Araça O Silva (São José, rap) — “Sócios e negócios”

Arele (Florianópolis, folk) — “Um beijo pra sarar”

Ariele Locatelli (Florianópolis, pop) — “A nossa”

Ariele Locatelli (Florianópolis, pop) — “Um mais um”

Armada85 (Florianópolis, metalcore) — “Dados Pandemic Sessions (Live SMF)”

Assini (Botuverá, pop) — “Dancing Alone”

Aura Casser (Florianópolis, pop) — “Jogo sujo”

Aura Casser (Florianópolis, pop) — “Maré cheia”

Ayleen (Florianópolis, pop) — “Each Other”

Bala e os Espetos (Florianópolis, rock) — “Naval”

Bala e os Espetos (Florianópolis, rock) — “Novo dia”

Balthazar (Criciúma, rock) — “Caminho do eremita”

Banda Repolho (Chapecó, rock) — “Novembro chuva”

Banda Sigma (Dona Emma, rock/reggae) — “Não vá”

Beal & Fernanda Rosa (Florianópolis, rap) — “Pé de meia”

Behort & Teco Padaratz (Curitiba/Florianópolis, folk) — “Paraíso em mim”

Beli Remour & FRAJ (São José/Lages, rap) — “Mortos não contam milagres”

Beli Remour (São José, rap) — “Ovelhas negras”

Beto Cardoso (Criciúma, pop) — “Margarida”

Beto Cardoso (Criciúma, pop) — “Menos Likes”

Bia Barros (Brusque, pop) — “Cores de orquídea”

Bia Barros (Brusque, pop) — “Qual é o seu medo?”

Bizibeize (Florianópolis, rock) — “Não vai te satisfazer”

Black Mel e seus Reféns (Araranguá, rock) — “Carro do tempo”

BLANCAh (Florianópolis, eletrônico) — “Sign of Bliss”

Bonifácio & MC Clandestina (São Paulo/Florianópolis, funk) — “Linguadinha de tornado”

Breno Branches (Joinville, pop/rock) — “Wanderlust”

Bruce Marques & Hang Ferrero (Itajaí, folk) — “Bons momentos”

Bruce Marques (Itajaí, folk) — “Eu prefiro não saber”

Bruce Marques (Itajaí, rock) — “Pode ser só uma noite”

Bruno Diegues & Grupo Entre Elas (Florianópolis, samba) — “Meu jeito moleque”

Cafeína Verde (Florianópolis, pop) — “Cafeína verde é o som”

Cafeína Verde (Florianópolis, pop) — “Vida leve”

Calinho (Brusque, folk) — “Nossa prova de amor”

Cal Will, Alano MC e Guinoff (Cricíuma, rap) — “Atividade dobrada”

Capone & Kaymi (Balneário Arroio do Silva, instrumental) — “Brisa d’água/Brisa da terra”

Captain Cornelius (Rio do Sul, rock) — “Dinheiro pra cerveja”

Cassiani Tasca (Joaçaba, música brasileira) — “Perfume do mar”

Catarse (Lages, rock) — “Te prometo”

caXopa (Florianópolis, hardcore) — “Fake News”

Cesinha (Itajaí, pagode) — “Anjo da guarda”

Cesinha (Itajaí, pagode) — “Feijão com arroz”

Cesinha (Itajaí, pagode) — “Vacinado”

Charles e Ricardo (Florianópolis, sertanejo) — “Sem parar”

Chikladas (Criciúma, rap) — “Fogo nos bruxo”

Chikladas (Criciúma, rap) — “Medo do escuro”

Chixtters (Criciúma, punk rock) — “Alçapão”

Cibele Mdaui (Criciúma, folk) — “Vai ficar tudo bem”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “A Day at the Lighthouse”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Cloudy Day”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Coexist”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Inhale”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Late Nights”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Narrow Ways”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Outsider”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Sambaqui”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Thunderbolt”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Time”

Cypher Storm: Maloka Nunes, Lucca Poeta, Nowzias, Pablo Rodrigues, Mr Ronaldz e Raillow (Bombinhas, rap) — “Cypher Storm”

Daniel Siebert (Balneário Camboriú, rock) — “Deixar viver”

Daniel Siebert (Balneário Camboriú, rock) — “Faith”

Daniel Siebert (Balneário Camboriú, rock) — “O preço”

Daniel Siebert (Balneário Camboriú, rock) — “Resilience”

Dante Finardi (Lages, pop) — “Quando o sol chegar”

Dante Finardi (Lages, pop) — “Transas”

David Lover & Very Larose (Florianópolis, pop) — “Diva”

David Toledo (Lages, música brasileira) — “Acrobacia”

David Toledo (Lages, música brasileira) — “Ah, bem capaz”

DaWind (Florianópolis, pop) — “Nova era”

Dazaranha (Florianópolis, pop) — “Deixa acontecer”

Dead Pixel In the Sky (Joaçaba, folk) — “Open Sea”

Deborah Blando (Florianópolis, pop) — “Song to a Hero”

Deive & Komay MC (Florianópolis, rap) — “Medusa”

Diego Levy (Florianópolis, rap) — “Pré romance”

Diogo Rosa (Balneário Camboriú, pop) — “Onde isso vai dar?”

DKG Dekilograma (Florianópolis, rap) — “Abre caminho”

DKG Dekilograma (Florianópolis, rap) — “Contratempos”

DKG Dekilograma (Florianópolis, rap) — “Eu to querendo”

DKG Dekilograma (Florianópolis, rap) — “Passando vontade”

Donna Dog (Lages, blues) — “I Have to Tell You Something”

Donna Dog (Lages, blues) — “I Have to Tell You Something (Acoustic)”

Doug Blues (Florianópolis, rock) — “Conscerto”

Doug Blues (Florianópolis, rock) — “Consciência”

Eduardo Kaczan (Itajaí, pop) — “Liquidez”

Em Dó (Florianópolis, pop) — “Space”

Etílicos e Sedentos (Brusque, rock)  — “Finge que namora”

eu também sou zé (Joinville, música brasileira) — “Recado”

Ever Bronco & Insano (Florianópolis, rap) — “Na conta”

Ever Bronco (Florianópolis, rap) — “Obstinado”

Fábio Roberto (Florianópolis, instrumental) — “Novos ares”

FAL (Florianópolis, rap) — “Desviando balas”

Família ZL (Criciúma, rap) — “Versátil”

Fatboyprod (Florianópolis, rap) — “Drip da Ilha”

F. Costa (Florianópolis, rap) — “Por isso eu quero +”

Felk (Balneário Camboriú, folk) — “Mais um café”

Felk (Balneário Camboriú, folk) — “Não vou negociar”

Fidell (Blumenau, pop) — “Vai embora”

Fish Ventura, DJ Chernobyl e Diogo Nestor (Florianópolis/Porto Alegre, reggae) — “Moonlight Jam”

Fish Ventura & DJ Chernobyl (Florianópolis/Porto Alegre, reggae) — “O tempo”

Fish Ventura (Florianópolis, reggae) — “Pé de meia”

Fran Silveira (Florianópolis, música brasileira) — “Que seja bom”

Gabriel Bernhardt (Laguna, pop) — “Queimei antes do sol nascer”

Gallaxia (Joinville, pop) — “Pira”

Galva (Xanxerê, música brasileira) — “A tinta vermelha”

Galva (Xanxerê, música brasileira) — “Meditasamba”

Gaman (Florianópolis, rap) — “Seu cheiro”

Gambitos (Florianópolis, rock) — “Meiembipe”

Gandhi Martinez (Florianópolis, música brasileira) — “Lembrar em paz”

Geração Sensimilla (Criciúma, pop) — “Me amo mais”

Geração Sensimilla (Criciúma, pop) — “O mundo acabou aqui”

Geração Sensimilla & Electric Fela (Criciúma, pop) — “The One”

GGOSS (Florianópolis, rap) — “Tatsu, o imortal”

Giana Cervi e Vê Domingos (Itajaí, música brasileira) — “Vem tempo bom”

GOTIA (Balneário Camboriú, pop/rock) — “Jarra d’água”

Gramal (Florianópolis, rock) — “Marina”

GRITTO (Florianópolis, pop) — “Blindboy”

GRITTO (Florianópolis, pop) — “Licor de maçã”

GRITTO & FAL (Florianópolis, pop) — “Olhos em mim”

Grupo Entre Elas (Florianópolis, samba) — “Filha das águas”

Grupo Sem Abuso (Balneário Camboriú, samba) — “É golpe (Ao vivo)”

Gui Cañellas (Brusque, pop/rock) — “Missão”

Gui Franzói (Tijucas, pop) — “Ela é o sol”

Gui Franzói (Tijucas, pop) — “Um céu pra gente”

Guiga (Penha, pop) — “Constelação”

Guilherme Simon (Tubarão, folk) — “Fundo azul”

Guto Ginjo (Joinville, rock) — “Pássaro-homem”

Hallten (Imbituba, metal) — “Howling”

Helon Borba & Victor Pradella (Florianópolis, rock) — “Mala”

Hessex Alone (Joinville, experimental) — “Aaahhh”

Hessex Alone (Joinville, experimental) — “Beautiful Nightmare”

Holz & João Minatti (Brusque, instrumental) — “Altrum”

Honoré (Palhoça, rap) — “Boombapressão 1”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “Reflection”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “The Spirit”

Iara Germer (Florianópolis, música brasileira) — “Cantos de Iemanjá”

INDIUM (Florianpópolis, pop) — “Camomila em gotas”

Insano (Florianópolis, rap) — “GROUPIE!”

Introversión (banda do catarinense TH Gomes nas Ilhas Canárias (ESP), rock) — “7y31”

ItSIt (Itajaí, instrumental) — “Porto da amizade”

Jackson Carlos (Blumenau, instrumental) — “Aurora”

Jackson Carlos (Blumenau, instrumental) — “Geppetto”

Jackson Carlos (Blumenau, instrumental) — “Sáara”

Jackson Carlos (Blumenau, instrumental) — “Thí”

Jade Baraldo & SPVIC (Brusque/São Paulo, pop) — “Espelho”

Jade Baraldo (Brusque, pop) — “Fogo e ar (Acústico)”

Jaztorius — (Criciúma, eletrônico) — “Au lait”

Jaztorius — (Criciúma, eletrônico) — “Half Moon Naturals”

Jaztorius — (Criciúma, eletrônico) — “Low-key”

Jaztorius — (Criciúma, eletrônico) — “Shine Again”

Jaztorius — (Criciúma, eletrônico) — “Still Life”

Jean Mafra (São José, música brasileira) — “7º dia”

Jezux Raggaman & Simone Alves (Florianópolis, reggae) — “Fé que emerge”

Jezux Raggaman & Negro Rudhy (Florianópolis, reggae/rap) — “Meu elixir”

João Minatti (Brusque, instrumental) — “A’s Waltz”

João Minatti (Brusque, instrumental) — “Passado no presente II”

João Napoli & Ananda (Florianópolis/Rio de Janeiro, pop) — “Caixa postal”

John Mueller (Blumenau, música brasileira) — “A gente precisa desse Carnaval”

Johnny Bosco (Florianópolis, rock) — “Cosmic Desires”

Juliana D Passos (Florianópolis, música brasileira) — “Ele avisou”

Juliana D Passos (Florianópolis, música brasileira) — “Mensageiro”

Junior Müller (Grão Pará, pop) — “Anestesia”

Junior Müller (Grão Pará, pop) — “Coisas reais”

Kalango, Komay e Preto Dimi (Florianópolis, rap) — “Sonhador”

Kalyu (Blumenau, rap) — “Zoom”

Karen Cash (Florianópolis, pop) — “Álcool”

Karen Cash (Florianópolis, pop) — “Novela mexicana”

Karen Rosa (Garopaba, reggae) — “Moreno do ouvidor”

Karma VLP & ELBVLP (Florianópolis, rap) — “P.P.L.W.”

Karnamosh (São José, rap) — “Do fogão para a pia”

Katari SC (Blumenau, rap) — “DNA”

Katari SC (Blumenau, rap) — “Meu vício”

Katherine Funke (Joinville, rock) — “Vou além”

Khaos Legion (Blumenau, metal) — “The Avenger”

Kia Sajo (Florianópolis, pop) — “Carmim”

Kike Oliveira (Imbituba, pop) — “Eclipse solar”

Kodak Ninja & Urso em Mandarim (Lages/São José, rap) — “Como é triste ver alguém ir embora”

Kodak Ninja & Urso em Mandarim (Lages/São José, rap) — “Os cacos que fui me fizeram outro”

Kodak Ninja & Urso em Mandarim (Lages/São José, rap) — “Uma carta para pais e mães”

Komay & Negro Rudhy (Florianópolis, rap) — “Outra opção”

Lado B (Florianópolis, rock) — “O que for”

Lado B & Léo Vieira (Florianópolis, pagode) — “Tá pedindo”

Lado B (Florianópolis, pop) — “Sem ti”

Laís Metzger (Florianópolis, pop) — “O véu, o céu”

Laura Padaratz & Reis do Nada (Florianópolis, pop) — “Summertime”

Léo Ilhabella (Florianópolis, música brasileira) — “Ciclo do tempo”

Léo Ilhabella (Florianópolis, música brasileira) — “Liberdade”

Léo Vieira (Blumenau, folk) — “Amor perfeito”

Léo Vieira (Blumenau, folk) — “Passarinho da sorte (Acústico)”

Léo Vieira (Blumenau, folk) — “Passarinho da sorte”

Léo Vieira (Blumenau, folk) — “Viajante”

Léo Vieira (Blumenau, folk) — “Você disse”

Letícia Coelho (Florianópolis, música brasileira) — “Nômade canção acolhimento”

LF Beats, Kalyu e DahiLL (Blumenau, rap) — “Aham”

LF Beats, Kalyu e Drope (Blumenau, rap) — “Sem_título”

LitolJah & Rô Conceição (Florianópolis, reggae) — “Meu jardim”

Lou & May (Florianópolis, pop) — “Na beira do mar”

Lou & May (Florianópolis, pop) — “Sem pressa”

Lou & May (Florianópolis, pop) — “Sim, aceito!”

Lou & May (Florianópolis, pop) — “Te descobri em mim”

Luacih (Florianópolis, rap) — “Códigos”

Luacih (Florianópolis, rap) — “Misturama”

Luana Berti (Gaspar, pop) — “Não precisa mudar”

Luana Royg (Florianópolis, pop) — “+55 (48)”

Luana Royg (Florianópolis, folk) — “Estações da quarentena”

Lucas Alexandre (Criciúma, gospel) — “Intimidade”

Lucas Plant & Felipe Silva (Florianópolis, reggae) — “Mãe terra”

Lucca Poeta (Itajaí, rap) — “Novos planos”

Luciano Candemil (Balneário Camboriú, pop) — “Soul Frida”

Luis Canela & Jean Mafra (Florianópolis, música brasileira) — “Cristal”

Luis Canela (Florianópolis, música brasileira) — “Roda da fortuna”

Luiz Skin (Florianópolis, experimental) — “Eterno ritual”

Luiz Skin (Florianópolis, experimental) — “Nem lembro – Edit”

Luiza Winck (Florianópolis, pop) — “Como ela vem”

Luk_ (Florianópolis, instrumental) — “20.21”

Mahara Zavodne, FAL e Young Daddy (Florianópolis, rap) — “É foda (Acústico)”

Maismorra (São José, rap) — “Os menor são disposto”

Maison Freitas (Balneário Camboriú, pop/rock) — “Ao te olhar”

Maison Freitas (Balneário Camboriú, pop/rock) — “O agora”

Maison Freitas (Balneário Camboriú, pop/rock) — “Um dia de cada vez”

Makalister (São José, rap) — “O apanhador no campo dos desejos”

Makalister & Beli Remour (São José, rap) — “Toda guerra tem tréguas”

Mandale Mecha (Florianópolis, pop) — “Febrero”

Mandale Mecha & Mulamba (Florianópolis/Curitiba, pop) — “El sol”

Mandale Mecha (Florianópolis, pop) — “Treme derrete”

Manobra de Massa (Araranguá, rock) — “Demasia”

Manobra de Massa (Araranguá, rock) — “Preto e branco”

ManoGuh (São José, rap) — “Só problema”

Marcelo Gomes & Chico Martins (Criciúma/Florianópolis, pop) — “Esperando o verão”

Marcelo Rizzatti (Joinville, rock) — “Cidade fantasma”

marcoz fernandes (Tubarão, pop) — “Descomplica”

Maré Cheia & Nego Joe (Rio de Janeiro/Itapema, reggae) — “Livre pra voar”

Mariá Mond (Joinville, pop) — “170 estrelas”

Marina Coura & Mateus Costa (Florianópolis, instrumental) — “Dois toques”

Marcoliva (Florianópolis, música brasileira) — “Xote para ti”

Marlon (Pomerode, pop) — “Fica tudo bem”

Marlon (Pomerode, pop) — “Fica tudo bem (Pseudoacústica)”

Marone Falasha (Criciúma, reggae) — “Descobertas”

Marone Falasha (Criciúma, reggae) — “Majestade”

Matheus Colossi (Lages, instrumental) — “Travessia”

Matheus Hon (Bombinhas, folk) — “Barquinho de papel”

Matheus Souto (Florianópolis, música brasileira) — “Preste atenção”

Matheus Souto (Florianópolis, música brasileira) — “Sedução vegetal”

Mbkilla & Ogaia (Florianópolis, rap) — “Toca do mago #1”

MC Leti, MC Clandestina e Justina Monteiro (Porto Alegre/Florianópolis, rap) — “Tropa das bruxa”

MC Versa (Florianópolis, rap) — “Escolhas”

MC Versa (Florianópolis, rap) — “Outro estágio”

Miguel Rosa (Florianópolis, folk) — “A nossa música”

Miguel Rosa (Florianópolis, folk) — “A nossa música (Acústico)”

Miguel Rosa (Florianópolis, folk) — “Instante”

Miguel Rosa (Florianópolis, pop) — “Nó que não”

Miles Baca (Joinville, folk) — “Laia azul”

Mittor (Florianópolis, rap) — “Meu bem”

Mittor (Florianópolis, rap) — “Saúde mental”

Modernas Ferramentas Científicas de Exploração (Florianópolis, eletrônico) — “Facinho”

Modernas Ferramentas Científicas de Exploração (Florianópolis, eletrônico) — “Taquinho”

Moksha (Florianópolis, rock) — “Clitóris da rainha”

Monoácidos (Florianópolis, rock) — “Pensar e agir”

Monumento Invisível (Florianópolis, rock) — “Arto”

Motel Overdose (Florianópolis, rock) — “Ovacion”

Mr Ronaldz (Bombinhas, rap) — “Eles querem mais é que você se foda.”

Mr Ronaldz (Bombinhas, rap) — “Esgoto (Freestyle)”

Murahead e Em Dó (Florianópolis, pop/rock) “Allma”

Murahead, Moriel Costa e Zabeba (Florianópolis, reggae) — “Z11”

Murahead, Caio Cezar e Em Dó (Florianópolis, rock) — “Nu”

Murdock Trio (Tijucas, stoner) — “Irônico maldito”

Naji Arun & BLANCAh (Maastricht [HOL]/Florianópolis, eletrônico) — “Faded Memories”

Nando Müller (Joinville, rock) — “Casas coloridas”

Nathan Malagoli (Palhoça, reggae) — “Mais calma”

Nautra (Florianópolis, pop/rock) — “Indecisão”

Nautra (Florianópolis, pop/rock) — “Parei de me preocupar”

Nega Jurema (Garuva, reggae) — “Oh mar”

Nego Joe (Itapema, pop) — “Mãe”

Nego Joe (Itapema, pop) — “Mar aberto”

Nego Joe (Itapema, reggae) — “Nada pode ser melhor”

Nicz (São José, instrumental) — “Funkstellar”

Nnay Beats (Gaspar, rap) — “Entre 23h e o despertar”

Nnay Beats (Gaspar, rap) — “Flor de Lis”

Nova d.C (Lages, rock) — “Dona esperança”

Nova S4fra & Dujazz (Florianópolis, rap) — “Talismã”

Ogaia, Gullit e a.k.a. Japa (Florianópolis, rap) — “Satisfaz”

Ograma (Balneário Camboriú, rock) — “Nossa verdade”

Oliver Dezidério & Vê Domingos (Itajaí, música brasileira) — “Hoje o dia é teu”

O Maior Clichê do Mundo & Victor Pradella (Criciúma/Florianópolis, pop/rock) — “Sabiá”

O Maior Clichê do Mundo & Victor Pradella (Criciúma/Florianópolis, pop/rock) — “Sabiá (Acústico)”

Ondastral (Lages, reggae) — “Pá virada”

Original Jah Bruno & Joe WK (Garopaba, pop) — “Money Money”

Original Jah Bruno & Joe WK (Garopaba, pop) — “Nossa dança”

Original Jah Bruno & Joe WK (Garopaba, pop) — “Quebrando ciclos”

Original Jah Bruno & Joe WK (Garopaba, pop) — “Stay Away”

Os Alacantos (Blumenau/Rio de Janeiro, música brasileira) — “De dentro da solidão”

Outros Bárbaros & Experimental Humanus (Florianópolis, rock) — “O que ficou de nós”

P-115 (Tubarão, punk rock) — “Sintønia”

Padresitos & Vnegão (Criciúma, rock) — “Redes”

Patifaria (Jaraguá do Sul, rock) — “Quem”

Paulinho Brandão & Carol Miranda (São Paulo/Florianópolis, música brasileira) — “Diga amizade”

Paulinho Freitas (Florianópolis, reggae) — “Te dizer”

Pedro Vulpe (Mafra, folk) — “No Distance”

Peixe (São José, rap) — “Iluminada ZL”

Peterson Visceral (Blumenau, pop/rock) — “Catarina”

Pinhel (Chapecó, rock) — “Tenho razão”

Plugados (Florianópolis, rock) — “Labirinto”

Plugados (Florianópolis, rock) — “Viver”

Polo Rojo & Breno Branches (Buenos Aires/Joinville, pop) — “Óleos”

Pororoca (Blumenau, música brasileira) — “Clarear”

Pororoca (Blumenau, música brasileira) — “Pé de goiabeira”

Preto Dimi & Komay (Florianópolis, rap) — “Plano bolado”

Primuz & Lito Atalaia (Nova Veneza/São Paulo, pop/rock) — “Mãos e pés”

Projeto Pancada (Rio do Sul, hardcore/metal) — “Pancada”

Pr Rodrigo Luiz (São José, rap) — “Dias de luta”

Pr Rodrigo Luiz & Jeyzer Maia (São José/Rio de Janeiro, rap) — “Fique à vontade”

Pr Rodrigo Luiz (São José, rap) — “Meus olhos viram”

Qback (Florianópolis, reggae) — “Não”

Quarto Preto (Joinville, rock) — “Conflito”

QuatroQuartos (Criciúma, rock) — “Me dê a mão”

Quazimorto (Florianópolis, rock) — “Desgosto no talo”

Rafael Meksenas (Florianópolis, jazz) — “Na rua”

Rapper Nado (Florianópolis, rap) — “A cypher mais pesada do Sul”

Ras Jonas & Nathan Fire (Florianópolis, pop) — “África resiste”

Ras Jonas (Florianópolis, pop) — “General”

Ras Jonas (Florianópolis, pop) — “Minha vida”

Ras Jonas (Florianópolis, pop) — “Ta danado”

Ray Ben Rue & Linearwave (Criciúma/São Paulo, eletrônico) — “Cake mix”

Ray Ben Rue (Criciúma, eletrônico) — “Lost My Recorder”

Ray Ben Rue (Criciúma, eletrônico) — “Picknicking”

Refinaria & Vitor Antunes (Florianópolis, reggae) — “Livre”

Refinaria (Florianópolis, reggae) — “Nossa história (Gratidão)”

Refinaria (Florianópolis, reggae) — “Prece”

Regina Serafim (Rio do Sul, pop) — “That’s How I Live”

Renan Santos (Bombinhas, rap) — “Queremos mais”

RFL & Chasin (Florianópolis, rap) — “Não explana”

Ricardo Ledoux (Joinville, folk) — “Amanhecer (Ao vivo)”

Ricardo Ledoux (Joinville, folk) — “A melhor maneira (Ao vivo)”

Risperidona & Rafhael Jorge (Florianópolis/Blumenau, metal) — “Limbo”

Rívia (Brusque, pop) — “Já é hora”

Rizzih & Thalita Evangelista (Itajaí/Camaçari [BA], pop) — “Órbita”

Rockfellers (São Bento do Sul, rock) — “Drunk or Sober”

Rockfellers (São Bento do Sul, rock) — “Obscene”

Rockfellers (São Bento do Sul, rock) — “The Plague”

Rock na Lavanderia (Florianópolis, rock) — “I Miss You”

Rodrigo Piva (Florianópolis, pop/rock) — “Negacionista”

Rogerinho Las Flores (Brusque, pop/rock) — “Menina”

Romulo Carvalho (Blumenau, rock) — “Até o fim”

Romulo Carvalho (Blumenau, rock) — “Dose limitado”

Romulo Carvalho (Blumenau, rock) — “Guardei”

Ruan Machado & Annyria Wailer (Araranguá/Florianópolis, pop) — “Armadilha”

Rudah Zion (Florianópolis, rap) — “Baile perfumado pt. 2”

Rudah Zion (Florianópolis, rap) — “Chapa comigo”

Rudah Zion (Florianópolis, rap) — “Curiá”

Rudah Zion & F. Costa (Florianópolis, rap) — “Deixa rolar”

Rudah Zion & F. Costa (Florianópolis, rap) — “Hot Night”

Rudah Zion (Florianópolis, rap) — “Insano”

Rudah Zion & Nathan Malagoli (Florianópolis/Palhoça, rap) — “Maloka Dreams”

Rudah Zion, Duarte Brasil e John Bala Jones (Florianópolis, rap) — “Nossa história”

Rudah Zion (Florianópolis, rap) — “Tanto faz”

sallis (Itajaí, rock) — “Artifícios”

sallis (Itajaí, rock) — “Redenção”

Sara Pacheco (São José, pop) — “Amanhã”

Serafim (Florianópolis, música brasileira) — “A rosa”

Serginho Feijó (Florianópolis, pop/rock) — “Só de pensar em você”

Shadau (Florianópolis, rap) —“Epitáfio”

Sibha (Florianópolis, alternativo) — “A gira”

Sibha & Lilith Lithium (Florianópolis, alternativo) — “Em que frasco ficou a verdade”

Sibha (Florianópolis, alternativo) — “Insight soturno”

Sibha (Florianópolis, alternativo) — “Não tem fim”

SixKush & Gaman (Florianópolis, rap) — “Tommy x Calvin”

Slow Gang & DJ Switch (Florianópolis/Rio de Janeiro, rap) — “Lifestyle”

Soul Roots Reggae (Rio do Sul, reggae) — “Não vai cair do céu”

Space Queen (Criciúma, eletrônico) — “Azulejo”

Space Queen (Criciúma, eletrônico) — “Entwined”

Space Queen (Criciúma, eletrônico) — “Fabric”

Space Queen (Criciúma, eletrônico) — “Frames”

Stella Folks (Florianópolis, rock) — “Fundo do poço”

Sudden (Brusque, rock) — “Headwind”

Suwave (Florianópolis, pop/rock) — “Bússola”

Syn TZ & Tim “Ripper” Owens (Balneário Camboriú, metal) — “The Wraith”

Tatiana Cobbett (Florianópolis, música brasileira) — “Cilada”

Tatiana Cobbett (Florianópolis, música brasileira) — “Umbral (Lá & Cá)”

Tattiana Teixeira (Florianópolis, música brasileira) — “Encontrar-me”

TEHA (Joinville/Praga (CZ), pop) — “Desabafo”

Tempestade Futura (Florianópolis, instrumental) — “Recontar”

Terceiro Grau & Peralta (São João Batista, reggae/rock) — “Dubai”

Terceiro Grau & Nando Kruscinski (São João Batista, reggae/rock) — “Lindas almas”

Terence Martinelli (Florianópolis, pop/rock) — “Dias melhores”

Teto Preto (Florianópolis, rap) — “Agradeço, mãe”

Therealkidbxy (Florianópolis, rap) — “Jordan”

Thiago Ramil & Marissol Mwaba (Porto Alegre/Florianópolis, música brasileira) — “Voltar a voar”

Thiago Ramil, François Muleka e Marissol Mwaba (Porto Alegre/Florianópolis, música brasileira) — “Aroma de romã”

Trulin, Lasvih e Jamal KMG (Rio de Janeiro/Florianópolis, rap) — “Listem”

UmQuarto (Florianópolis, rock) — “Acordar”

UmQuarto (Florianópolis, rock) — “El Flaco”

União Reggae Catarinense (Santa Catarina, reggae) — “Juntos somos mais fortes”

Valcanaia (Criciúma, rap) — “Uma chance”

VCZ (São José, rap) — “Elegante”

VCZ (São José, rap) — “Tendência”

Vera Joy & Gabriel Piccolo (Balneário Camboriú/Rio dos Cedros, pop) — “Onde isso vai dar”

Vera Joy (Balneário Camboriú, pop) — “Vem depressa”

VERON7 (Joinville, rap) — “Algoz”

Very Larose (Florianópolis, pop) — “Dá neném mama”

Victor Hugo (Florianópolis, música brasileira) — “O trem”

Victor Pradella (Florianópolis, folk) — “Coisa boa é voltar pra casa”

Victor Pradella (Florianópolis, folk) — “Reaprendendo”

Vidro Fumê (Blumenau, rock) — “Amar não é sofrer”

Vidro Fumê (Blumenau, rock) — “Eco oco”

Vidro Fumê (Blumenau, rock) — “Mentiras e verdades”

Vidro Fumê (Blumenau, rock) — “Ô mina”

Vidro Fumê (Blumenau, rock) — “Veneno”

Vini Andrade (Florianópolis, reggae) — “Fora de área”

Vinícius Corrêa (Gravatal, folk) — “Flor de Quaresmeira”

Vinícius Galant (Florianópolis, folk) — “Hover (Acoustic)”

Vini Lake (Brusque, pop/rock) — “Vem”

Vini Rosa (Florianópolis, rock) — “Sexo e amor”

VINKE47 (Joinville, rap) — “Ambição”

Vitor Hort (Brusque, pop) — “Para o tempo”

Vitor Hort (Brusque, pop) — “Para o tempo (Live Session)”

Vitor Soltau & Rizzih (Itajaí, pop) — “quero descobrir o mundo com vc”

Wagner Kchaça (Florianópolis, rap) — “Sol de verão”

Weedthief & Hz. (Criciúma/Los Angeles (US), eletrônico) — “Almost Forgot”

Weedthief (Criciúma, eletrônico) — “early moon”

Weedthief (Criciúma, eletrônico) — “Flight Plan”

Weedthief & Maadrhino (Criciúma/Zurique (CH), eletrônico) — “Rosmarin”

Welingtton Conte (Brusque, folk) — “Lobo incolor”

Willian Goe, Chico Preto e Maloka Nunes (Itajaí, rock) — “Pra sobreviver”

XEI & Sons In Black (Florianópolis, metal alternativo) — “Coulrophobia”

XEI & Sons In Black (Florianópolis, metal alternativo) — “This Circus Must Fall”

XEI & Sons In Black (Florianópolis, metal alternativo) — “Tonight’s Riot”

Xiristen & Solaris (Blumenau, pop) — “Vou voltar”

Yanna (Florianópolis, pop) — “Bomba nuclear”

Yeti Reggae Club (Itajaí, reggae) — “Cabelos de sal”

Ygor Borges (Lages, música regional) — “Não me condenas morena”

Daniel Silva é jornalista e editor do portal Rifferama, site criado em 2013 para documentar a produção musical de Santa Catarina. Já atuou na área cultural na administração pública, em assessoria de comunicação para bandas/artistas e festivais, na produção de eventos e cobriu shows nacionais e internacionais como repórter de jornal.

8 Comentários

  1. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são 528 trabalhos de 2021 pelo portal, que agora passa a destacar semanalmente as […]

  2. Obrigado Daniel e Portal Rifferama por mencionar meu trabalho e parabéns pelo grande empenho e serviço dedicados a música Catarinense.
    At.te, Peterson Visceral

  3. Muito bom!

  4. album Konoha -
    artista Jotag Koda
    Blumenau

    https://www.youtube.com/watch?v=ds1N_BLAJqY

  5. Que lindo, Rifferama! Obrigada por divulgar meu trabalho!

  6. Dia 1° de novembro lancei meu primeiro EP de nome Versatil. A música que encerra o projeto ganhou webclipe que foi lançado no último dia 20 de janeiro. Segue link do EP:
    https://youtu.be/umj9POq9azg

  7. Daniel

    Adiciona aí o EP Duas Ilhas da Banda R@TTON€$. Hard rock catarinense!!


    https://open.spotify.com/album/0mnfkdeXG5N7FVBqULXvwB?si=aXN1yifoT4aWNy0NgkmOow

  8. Sooo os toppp

DEIXE UM COMENTÁRIO.

Your email address will not be published. Required fields are marked *