Rifferama

Ouça todos os trabalhos lançados em 2019 em Santa Catarina

O Rifferama segue catalogando a produção autoral catarinense. A exemplo do ano passado, quando o portal registrou 175 álbuns e EPs gravados, 2019 deve ser bastante movimentado para o mercado local. Até o momento foram lançados 638 trabalhos em Santa Catarina, incluindo singles. Faltou algum nome na lista? Envie o link nos comentários.


Álbuns (87)

1Plugged (Brusque, folk) — “Vale”

Acidental (Blumenau, rock) — “Grandes momentos 2015-2018”

Alirio Netto (Florianópolis, metal) — “The Journey so Far”

Alkanza (Tubarão, thrash metal) — “Caos codificado”

AlphaJorge (Florianópolis, rock progressivo) — “Storm Ahead”

Amanda Cadore (Chapecó, folk) — “Inverno só se for azul”

Andressa Mathiola (Navegantes, folk) — “Simplicidade”

Apócrifos (São Francisco do Sul, metal) — “Apócrifos”

Arele (Florianópolis, MPB/pop) — “De repente 30”

Aroldo (Blumenau, folk/rock) — “Espírito livre”

Artur Cipriani (Florianópolis, música ambiente) — “Tempo de sonhar, instantes de despertar”

As the Palaces Burn (Criciúma, metal) — “End’evour”

Atrás do Pensamento (Florianópolis, experimental) — “Hábito óbvio”

Blue Lips (Florianópolis, rock) — “Dancing by the Cliff”

Cal Will (Criciúma, rap) — “Traços e riscos”

Calendário Maia (Navegantes, experimental) — “Live QPR”

Capim (Brusque, folk) — “Capim”

Carlinhos Ribeiro e Robertinho Silva (Porto Belo/Rio de Janeiro, instrumental) — “Estações”

Carpanos (Chapecó, rock) — “Lemon Cola”

Cássio Moura (Florianópolis, instrumental) — “Lealdade”

Daniel Arena (Florianópolis, folk) — “Urania”

Dazaranha (Florianópolis, pop/rock) — “Catarina”

Deny Bonfante (Blumenau, instrumental) — “Stronger Than Darkness”

Di Fulô (Florianópolis, forró) — “Liberte-se”

Disaster Cities (Chapecó, rock) — “Disaster Cities no Estúdio Showlivre (Ao vivo)”

DKG Dekilograma (Florianópolis, rap) — “Estado de espírito”

Douglas Codonho (Florianópolis, instrumental) — “Despertar”

Draconica (Florianópolis, rock) — “Ao vivo no TAC”

Duo Backer & Thales Nunes (Balneário Camboriú, MPB) — “Suíte Caiçara”

Eutha (São José, hardcore) — “Kobrasol Rulezzz: Outro dia em Chaoszoonopolis”

Exclusive e os Cabides & Inomfonster (Florianópolis, rock alternativo) — “Para endoidar o cabeção”

Fábio Della (Florianópolis, folk) — “Re-Uni (Ao vivo)”

FAL (Florianópolis, rap) — “Dpd Ddo”

FraternidadeRap (Florianópolis, rap) — “Plano Z”

FVST & Dailha Beats (Florianópolis, rap) — “Marianne Mafia Mixtape”

Gabriel Carrey (Mafra, eletrônico) — “Future Content”

Galáxia (Brusque, rock) — “Estranhos pássaros”

Gustavo Kaly (Blumenau, folk) — “Preguiça tropical”

Hipertensos (Balneário Camboriú, punk rock) — “Lealdade”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “Art & House Music”

INDIUM (Florianópolis, rap) — “Experimentos atemporais, Vol. 1”

Infame Rap (Joinville, rap) — “Bem-vindo ao nosso caos”

Jade Baraldo (Brusque, pop) — “Mais que os olhos podem ver”

João Gabriel Rosa (Lages, instrumental) — “Alariba”

Kaa Volkmann (Garopaba, MPB) — “KAA Iemanjá”

La Leuca (Florianópolis, dream pop) — “Dente de leite (Deluxe)”

Leo Dressel (Joinville, pop) — “Borders”

Lorenzo Bonicontro (Rio do Sul/Curitiba, folk/rock) — “Parada cardíaca”

Luiz Meira (Florianópolis, MPB) — “Borogodó”

Machado de Einstein (Balneário Camboriú, rock) — “Por amor”

Makalister (São José, rap) — “Extravagance Parfums”

Makalister (São José, rap) — “Extravagância e perfume Mixtape”

Makalister & Beli Remour (São José, rap) — “Ondas”

Manobra de Massa (Florianópolis, rock) — “Manobra de massa”

Mão Ún1ca (Braço do Norte, MPB) — “Sirva-se”

Marcelo Mendes (Brasília/Florianópolis, pop) — “MMIV”

Mordor Truckers (Jaraguá do Sul, stoner) — “Pequeno anfiteatro (Ao vivo)”

Muñoz (Florianópolis, rock) — “Nekomata”

Napkin (Joinville, pop) — “I.Nn.Pak”

Neivol (Arroio do Silva, rap) — “Vitalício”

Ogaia (Florianópolis, rap) — “Atlas”

Pré-Histórica (Blumenau, rock) — “Histórias do Brasil”

Quarteto Pé de Cabra (Florianópolis, forró) — “Sonhos e conquistas”

Quazimorto (Florianópolis, rock) — “Cold Front”

Rafaelo de Góes (Navegantes, MPB) — “Nós daqui já assim”

Rangones (Brusque, punk rock) — “Rango ruim”

Red Razor (Florianópolis, thrash metal) — “The Revolution Continues”

Scumbags (Joinville, punk rock) — “Sour Days”

Semserteza (Florianópolis, MPB) — “Vai passar (Ao vivo)”

Signum Regis (Banda eslovaca com o vocalista Jota Fortinho, de Blumenau, metal) — “The Seal of a New World”

Stella Folks (Florianópolis, rock) — “Stella Folks”

Tarrafa Elétrica (Itajaí, som peixeiro de raiz) — “Cardume”

Taunting Glaciers (Blumenau, rock) — “HBB Live Sessions (Ao vivo)”

Tavinho (Balneário Camboriú, pop) — “Conquiste seu lugar”

Teoria do Caos (Florianópolis/Curitiba, rap) — “Na prática”

Terence Martinelli (Florianópolis, MPB) — “Et Eu”

The Cosmic Surfer (Florianópolis, rock) — “Get Cosmic”

The Cosmic Surfer (Florianópolis, rock) — “The Cosmic Surfer no Estúdio Showlivre (Ao vivo)”

The Far Meadow (Banda inglesa com o guitarrista Denis Warren, de Florianópolis, rock progressivo) — “Foreign Land”

Thomson (Joinville, folk) — “Tempestade num copo d’água”

UMTETO (Florianópolis, rap) — “Me entendendo com máquinas (Beat Tape)”

UMTETO (Florianópolis, rap) — “Novos ciclos, velhos ventos (Mixtape)”

Vinicius Galant (Florianópolis, pop/rock) — “Ilhado”

Vitor Soltau (Blumenau, MPB) — “Mundo da lua”

Volkmort (Timbó, metal) — “Battle Desolation”

Vthor (Joinville, pop) — “Love”

Wolken (Benedito Novo/Timbó, rock) — “Sono de inverno”


EPs (88)

100 Dogmas (Blumenau, metal) — “Amaldiçoado seja”

500diasdeverão (Joinville, folk) — “Marinheiro”

Abakaxy Kitudu V (Florianópolis, instrumental) — “Buscar significado é suicídio filosófico”

Ajiva (Florianópolis, rock) — “Ouroboros”

Aloudream (Joinville, rock) — “Better Late Than Never!”

Amozz & Preto Dimi (Florianópolis, rap) — “Fatos”

Amuro (Florianópolis, black metal) — “Amuro”

Ana Zechini (Cantora e compositora de Lages radicada na Colômbia, folk) — “Estallo”

Andrew Fya (Florianópolis, reggae) — “Acoustic Fyaman”

Angelo Bracht (Joinville, rock) — “Pyram”

Azvisoes (Florianópolis, rap) — “Obrigado pelas flores”

Bomfim (Joinville, rock) — “Vazio”

Bote Espacial (Ituporanga, rock) — “Reprise”

Bryan Behr (Brusque, folk) — “EP 2019”

Budang (Florianópolis, rock experimental) — “不当”

Caio de Souza & Arthur Boscato (Florianópolis, instrumental) — “Foi amanhã, será ontem”

Caio Figueiredo (Florianópolis, sertanejo) — “Na janela (Ao vivo)”

Cebola Winds (Florianópolis, rock) — “Cebola Winds (Ao vivo)”

Chico Anadom (Lages, pop/rock) — “Se segura não!”

Danilo Melo (Balneário Camboriú, folk) — “Nosso lugar”

Dark New Farm (Imbituba/Laguna, metal) — “Farm News”

Deborah Blando (Florianópolis, pop) — “Heart of gold”

Distressed (Tubarão, thrash/death metal) — “Decade of Decay”

Duda Medeiros & Os Hackers Vermelhos de Araraquara (Florianópolis, rock) — “Antídoto Laranja”

Elekfantz (Florianópolis, eletrônico) — “ELEMENTS: Part 1”

Feito Elétrico (Chapecó, rock) — “Lembranças de uma história quase sem lembranças”

Frabin (Florianópolis, pop) — “Tropical Session”

Furial (Florianópolis, rap metal/hardcore) — “Restrito ao caos”

Futuro Sujo (Blumenau/Rio do Sul, rap) — “Eon: Transmutação”

Fuzz Folks (Orleans, rock) — “Thunder”

Geração Sensimilla (Criciúma, rap) — “Trapunk”

Gui Natel & Jean Boca (Florianópolis/Jaraguá do Sul, MPB) — “Aguidavi”

Harmoníaco (Florianópolis, rock) — “Substância”

Havana Hookers (Balneário Camboriú, hardcore) — “Blanka”

I See You (Balneário Camboriú, rock) — “Dope Generation”

Inomfonster (Florianópolis, rock alternativo) — “Self Obstruction”

Insano (Florianópolis, rap) — “Névoa”

Isfet (Florianópolis, black metal) — “Mayest Thou Wander Aimlessly”

Jade Baraldo (Brusque, pop) — “Jade Baraldo no Estúdio Showlivre” (Ao vivo)

Jesus Luhcas (Joinville, pop) — “Bicho solto”

Joana Castanheira (Florianópolis, pop) — “Para”

Johanna Hirschler (Artista alemã radicada em Florianópolis) — “Uaçá semente (Ao vivo)”

Johnny Duluti (Florianópolis, punk rock) — “Instinto animal”

Junior Müller (Grão-Pará, pop) — “O amor renova”

Kayman & Ilha Sonora (Florianópolis, reggae) — “Vá pelo amor”

La Compostera (Joinville, música brasileira) — “La Compostera”

Les Savons Superfins (Florianópolis, folk) — “Granville”

Lilith Lithium (Florianópolis, rock) — “Cemitério das músicas que ninguém fez”

Luiza Balsini (Tubarão, MPB) — “Plano maior”

Malice Garden (Criciúma, death metal) — “Malice Garden”

Manada em Fúria (Florianópolis, rock) — “Manada em Fúria”

Marone Falasha (Criciúma, rap) — “Na frente do amanhã”

Matriarca (Florianópolis, metal) — “Leather Heart”

Mayer Soares (Florianópolis, rock) — “Atemporal”

Menage (Florianópolis, rock) — “A esperança é a única que morre”

Modernas Ferramentas Científicas de Exploração (Florianópolis, eletrônico) — “EXT”

Morenas Azuis (Brusque, rock) — “Contato”

Nando Les Paul & Dudu Fileti (Florianópolis, rock) — “Circles”

Nando Mason (Orleans, blues) — “Wilder”

N$W (Blumenau, rap) — “A caminho de lugar nenhum”

Nego Joe (Itapema, folk) — “Versões acústicas”

Novo Código Genético (Florianópolis, MPB) — “Canto”

Os Alacantos (Blumenau/Rio de Janeiro, MPB) — “Canções de um relacionamento feliz”

O Tetraedro (Blumenau, rock) — “Cachorro do mato”

Pako Beck (Florianópolis, rap) — “Prazeres

Patrick do Prado (Florianópolis, folk) — “Mesmo que não tenha sol”

Pedro Vulpe (Mafra, folk) — “Move”

Plugados (Florianópolis, rock) — “Compacta rotina” 

Raizá (Criciúma, reggae) — “Trago”

Ray Ben Rue (Criciúma, pop) — “Summer”

Reis do Nada & Luccas Carlos (Florianópolis/Rio de Janeiro, rap) — “Reis do Nada e Luccas Carlos”

Repolho (Chapecó, rock) — “Vol. 4,5”

Ricardo Ravel (Xanxerê, MPB) — “Akai Ito”

Rico Calegari, Lucas Veiga & Danilo Melo (Tubarão, folk) — “Papel timbrado”

Rizzih (Itajaí, pop) — “Rkzz7H”

Rohmanelli (Florianópolis, rock) — “Macho Discreto ao vivo na 7ª SRC”

Sá Pedro & Banda Líquida (Florianópolis, experimental) — “Outro”

Scar (São José, eletrônico) — “Noite”

Skatula (Criciúma, ska) — “Rótulos”

Sonido Club (Florianópolis, pop/rock) — “12 horas”

Talles Corrêa (Florianópolis, pop) — “Verdadeira face”

The Dolls (Florianópolis, rock) — “Urgent”

The Last Onion Knights (Florianópolis, rock) — “Live Session”

Thiago Vivara (Garopaba, rap) — “Emerge”

Tri Roots (Florianópolis, instrumental) — “O sol nasce para todos”

Victor Praun (Itajaí, reggae) — “Primeiro EP”

Weedthief & UKDD (Criciúma, Porto [POR], eletrônico) — “Offshore”

Zinho Bueno (Timbó, rap) — “Ecoa”


Singles (463)

$tv Will & Makalister (Palhoça, rap) — “Jovens no penhasco”

Affix (Lages, hardcore) — “Além de nós”

AHSOMAH (Blumenau, rap) — “Licões de vida”

Alex B. & Maklaff (Florianópolis, rap) — “Sensual”

Allende (Laguna, MPB) — “Vou com você”

Almeida (Brusque, rap) — “Prosperidade”

Alter Ego (Balneário Camboriú, rock) — “O quadro (Lado B)”

Alter Ego (Balneário Camboriú, rock) — “Se me quer, assume”

Amanda Cadore (Chapecó, pop) — “Eu e você, um só”

Andrew Fya (Florianópolis, reggae) — “As últimas lágrimas dos olhos castanhos”

Andrew Fya (Florianópolis, reggae) — “Benção Selassie I”

Andrew Fya & Igor Rolim (Florianópolis, reggae) — “O que se passa na vida do Rasta”

Antítese (Criciúma, rock) — “Sem pressa (Ao vivo)”

Antonio Rossa (Florianópolis, folk) — “Amanhã/depois”

ARMADA 85 (Florianópolis, metalcore) — “Marcha da revolta”

ARMADA 85 (Florianópolis, metalcore) — “Teoria do caos”

Arte na Guerra (Florianópolis, rap) — “Arte na guerra 3”

Arte na Guerra (Florianópolis, rap) — “Arte na guerra 4”

Assini (Botuverá, pop) — “I Would Die for You” (Ao vivo)

Astronauta Solo (Criciúma, rock) — “Meu lugar não é aqui”

Ato Criminal (Florianópolis, rap) — “Projeto Acapella”

Aura (Florianópolis, rap) — “Lua nova”

Azvisoes & DJ Abu (Florianópolis, rap) — “Amigos à parte”

Azvisoes, Trulin, MC Wesley, EFIBE — (Florianópolis, rap) — “Camaleão”

Azvisoes & Aksel (Florianópolis, rap) — “Deixa ela dançar”

Azvisoes (Florianópolis, rap) — “Entre o ego e a ambição”

Azvisoes & Bagre (Florianópolis, rap) — “Doa a quem doer”

Azvisoes & Artur Tuts (Florianópolis, rap) — “Labirinto do Fauno”

Azvisoes & Leo 62 (Florianópolis, rap) — “No sapatin”

Azvisoes & Aksel (Florianópolis, rap) — “Pisa fofin”

Azvisoes (Florianópolis, rap) — “Recomeço”

Azvisoes, Trulin, MC Wesley, EFIBE — (Florianópolis, rap) — “Sujando seu mapa”

BAD NEWS BAD NEWS (Florianópolis, rock) — “Clown”

BAD NEWS BAD NEWS (Florianópolis, rock) — “Good Ending”

Beiço da bld (Florianópolis, rap) — “H’asta la Vista”

Beli Remour, Victor Xamã, 1LUM3 (São José, rap) — “Pregos de ouro”

Beto, Tauan, Insano (Florianópolis, rap) — “Vida bandida”

Bizibeize (Florianópolis, punk rock) — “100% nem aí” (Ao vivo)

Bizibeize (Florianópolis, punk rock) — “Você só vive uma vez”

Black Burning Seas (Brusque, rock) — “Crazy Fucking World”

Black Burning Seas (Brusque, rock) — “Shadows In a Sunny Day”

Black Tranks (Florianópolis, rap) — “Naufrágio”

Brigadeiro Espacial (Ibirama, rock) — “Cinza rosa”

Bryan Behr (Brusque, folk) — “Da cor do girassol (Nossa Toca)”

Bryan Behr (Brusque, folk) — “Pra rodar o mundo com você (Nossa Toca)”

Cacimbá (Içara, reggae) — “Calmaria”

Cacimbá (Içara, reggae) — “Menina flor”

Caime & Young Daddy (Florianópolis, rap) — “Tentando te definir”

Caime & Dil Menezes (Florianópolis, rap) — “Traz o tinto”

Caime & Annyria Wailer (Florianópolis, rap) — “Uma noite dessas”

Caminha, BERC7E & Ojizzy (Joinville, rap) — “Diamonds”

Capim (Brusque, folk) — “Portugal”

Carmel (Itapema, rock) — “Pensamento livre (Ao vivo)”

Carinae (Florianópolis, rock) — “O fim de um ano estranho”

Carlota Joaquina (Chapecó, rock) — “Dirigível”

Casa Brava (Itajaí, reggae) — “Isso aqui é Casa Brava”

Casa Brava (Itajaí, reggae) — “Só com você”

Casa de Orates (Itajaí, rock) — “És espera”

Casxs & Otti MC (Joinville/Itapoá, rap) — “House Party”

Casxs & Infame Rap (Joinville, rap) — “Resiliência”

Casxs, Otti MC & Sétima Praga (Joinville/Itapoá, rap) — “Sei que tu gosta”

Cebola Winds (Florianópolis, rock) — “Cheirinho de cebola”

Charden (Brusque, pop) — “Motivos”

Cherry Ramona (Criciúma, rock) — “Verão do Sul”

Cid & The Ghosts (Florianópolis, rock) — “60 Years”

Cid & The Ghosts (Florianópolis, rock) — “Black Sands, White Roses”

Commando 47 & MC DelaPaz (Joinville, rap/rock) — “Bang”

Congah (Florianópolis, reggae) — “Margaridas”

Congah (Florianópolis, reggae) — “Palpitação”

Congah (Florianópolis, reggae) — “Perto de você”

Cultivo (Florianópolis, reggae) — “Fios cristais”

Cultivo (Florianópolis, reggae) — “Meio do mato”

Cultivo (Florianópolis, reggae) — “Mountain Meditation”

DaLuz & G4B (Florianópolis, rap) — “Filosofia ardente”

Dandara Manoela (Florianópolis, música brasileira) — “Meu canto”

Danilo Melo (Balneário Camboriú, folk) — “Remadas”

D’Certa Forma (Florianópolis, rap) — “Flow Thanos”

Dead Jungle Sledge (São Joaquim, metal) — “Overlord”

Dead Jungle Sledge (São Joaquim, metal) — “Same Old Mistake”

Deborah Blando (Florianópolis, pop) — “We Fly”

Dichavagang & Young Daddy (Florianópolis, rap) — “Elevando o nível”

Diogo Rosa (Balneário Camboriú, pop) — “Diamante azul”

Disaster Cities (Chapecó, rock) — “DosolTV Sessions” (Ao vivo)

Disaster Cities (Chapecó, rock) — “Into the Abbys”

Disaster Cities (Chapecó, rock) — “The Best Way You Used to Know”

DJ CIA, Slow Gang & Smoke (São Paulo/Florianópolis, rap) — “Eu posso”

DJ Tuna13 (Florianópolis, instrumental) — “Frequências tropicais”

Dogarada & Ubeco (Florianópolis, rap) — “Chave”

Dominäria (Joinville, rock) — “Skin”

Dotô (Florianópolis, reggae) — “As invertida”

Double Xposure & Gritto (Florianópolis, eletrônico) — “Girassóis”

Dre Araújo & VERSA (Itajaí/Florianópolis) — “Liberdade sem receio”

DRGui (São José, rap) — “Vale das sombras”

Duda Medeiros & Terence Martinelli (Florianópolis, pop) — “Professor”

Dunorth & Leo 62 (Florianópolis, rap) — “Mudando o roteiro”

Dunorth (Florianópolis, rap) — “Tempo curto”

Edu Colvara & Gregory Haertel (Blumenau, MPB) — “Janelas”

Eduardo Xuxu (Florianópolis, rock) — “Pedaços”

Elipê (Capivari de Baixo, rap) — “Sonho de ouro”

Eltin (Florianópolis, rap) — “Chuva de prata”

Eltin (Florianópolis, rap) — “Tratou como kunk”

Elyan (Florianópolis, sertanejo) — “Alô mozão”

Emerson Fortes (Laguna, rock) — “O ouro”

Enfuga (Florianópolis, rock) — “Strangers In the Night”

Etílicos e Sedentos & Paulão Velhas Virgens (Brusque/São Paulo) — “Cachorro de rua (Ao vivo)”

Espírito Rasta (Itajaí, reggae) — “Ervas medicinais”

Ever Bronco (Florianópolis, rap) — “Babilocolonia”

EZ & Aura (Florianópolis, rap) — “A terra grita por socorro”

Fábio Della (Florianópolis, folk) — “Foi por você”

Fábio Ribeiro (Florianópolis, instrumental) — “Driving”

Fairy Goat (Joinville/São Paulo, pop) — “Bruise”

Fairy Goat (Joinville/São Paulo, pop) — “Underwater”

Farra do Bowie (Florianópolis, rock) — “Kebab May Happen”

Fatal Blow (Balneário Camboriú, hardcore) — “Cultos e corruptos”

F.Costa & Youngdani (Florianópolis, rap) — “Never Stop”

feed the FREAK (Blumenau, rock) — “Fanatic”

Fevereiro da Silva (Joinville, rock) — “Presente instante”

Fióti, Rael & Marissol Mwaba (São Paulo/Florianópolis, rap) — “Quero te ver bem amanhã”

Flávio & JC Rodrigues (Rio do Sul, reggae) — “Sem muros”

Flore & Marissol Mwaba (Florianópolis, MPB) — “Água viva”

Fresno & Jade Baraldo (Porto Alegre/Brusque) — “Sua alegria foi cancelada”

FRAJ & Beli Remour (Florianópolis, rap) — “Só eu sei”

Futuro Sujo (Blumenau/Rio do Sul, rap) — “Em busca da paz”

Futuro Sujo & Toné MC (Blumenau/Rio do Sul, rap) — “Jogador raro”

Futuro Sujo (Blumenau/Rio do Sul, rap) — “Novas razões”

Futuro Sujo (Blumenau/Rio do Sul, rap) — “Parte de mim”

FVST (Florianópolis, rap) — “Corre Music”

FVST (Florianópolis, rap) — “Trapper do ano”

Gabriel o Pensador & Jade Baraldo (Rio de Janeiro/Brusque, pop) — “Evolução”

Gaman (Florianópolis, rap) — “Mais ninguém”

Gaman (Florianópolis, rap) — “Quero que fique bem”

Gaman & Young Daddy (Florianópolis, rap) — “Vinho e Netflix”

Gerson Bientinez & Ana Paula da Silva (Curitiba/Joinville, MPB) — “Tô falando do meu chão”

GGOSS (Florianópolis, rap) — “Fluxo Bucky”

Geração Sensimilla (Criciúma, rap) — “Dedo de gorila, pt. II”

Geração Sensimilla (Criciúma, rap) — “Tudo bem”

GreenMont (Florianópolis, rap) — “Soldado sem descanso”

Grito de Paz (Joinville, reggae) — “Mensagem consciente”

Gritto (Florianópolis, rap) — “Não encosta”

Gritto (Florianópolis, rap) — “Sempre mais”

Gustavo Cabeza & Violet Project (Florianópolis, folk) — “Unready”

Hauser (Jaraguá do Sul, grindcore) — “Messias”

Helon Borba (Florianópolis, folk) — “O esqueleto que cansou”

Helon Borba (Florianópolis, folk) — “Leva-me”

Holy Animal (Florianópolis, eletrônico) — “Delta Dance”

Holy Animal & Olvr Rapha (Florianópolis, eletrônico) — “Touch Me”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “Babitonga”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “Dublin 8”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “House Heal Me”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “Nightlife”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “Overwhelmingly”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “Sax Sunset”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “What’s That Called”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “When It Samba”

ICEBOYSCLUB (Florianópolis, rap) — “Nipefino”

Igor Rolim (Florianópolis, reggae) — “Contando os dias”

Igor Rolim & Andrew Fya (Florianópolis, reggae) — “Fya Bless”

Igor Rolim & Melodia Rose (Florianópolis, reggae) — “I Will be There”

Igor Rolim & Afreekadu Arruda (Florianópolis, reggae) — “Novas metas”

Igor Rolim (Florianópolis, reggae) — “O velho se faz novo”

Igor Rolim (Florianópolis, reggae) — “Rastaman sobrevive”

Iguanas Tropicais (Florianópolis, rock) — “Bote n’areia”

Iguanas Tropicais (Florianópolis, rock) — “Turbulência”

il Resto! (Balneário Camboriú, rock) — “Unshelved, Vol. 1”

Inomfonster (Florianópolis, rock alternativo) — “Stay Hugging”

In Pace (Brusque, rock) — “O grito”

Insano (Florianópolis, rap) — “A guerra que você não vê”

Insano (Florianópolis, rap) — “Viúva negra”

Israel Rodrigo (Florianópolis, rock) — “Agora ou nunca mais”

Israel Rodrigo (Florianópolis, rock) — “Sai da frente”

Jade Baraldo (Brusque, pop) — “BAM BAM BAM! (Acústico)”

Jamaica Groove (Tubarão, reggae) — “Sempre estar atento”

Jandaia (Florianópolis, pop) — “Movimento”

Jezux Raggaman & Maklaff (Florianópolis, rap) — “Conectados pelo Atlântico”

Jissô (Florianópolis, rap) — “Meu último som”

João Alquímico, Matheus Coringa & Azvisoes (Manaus/Salvador/Florianópolis, rap) — “Fre$h”

João Gabriel BR & Victor Pradella (Tijucas/Florianópolis, rock) — “Bullying”

João Gabriel BR (Tijucas, rock) — “Depressão”

John Mueller (Blumenau, MPB) — “Calabouço”

Jovem Esco & Beli Remour (São josé, rap) — “Eu caí”

Jovem Esco (São José, rap) — “Intrínseco”

Jotta Nasty (Blumenau, reggae) — “Sabe aquele dia”

Ju Malinverni (Florianópolis, experimental) — “Café da manhã do campeão (Partes 1 e 2)”

Júlia Peixotto (Florianópolis, pop) — “Ansuz” (Ao vivo)

Junior Ramos & Luiza Winck (Florianópolis, eletrônico) — “Não há nada”

Ju Sofer (Florianópolis, rap) — “Me percebo”

K47 (Florianópolis, rap) — “Sonhos sobrevivem ao caos”

Kaka Silva (Florianópolis, rap) — “Sombras”

Karma (Florianópolis, rap) — “Abram-se as portas”

Karma & Thayná Rafaela (Florianópolis, rap) — “Respeito dessas ruas”

Karma & Thayná Rafaela (Florianópolis, rap) — “Segunda de sol”

Katherine Funke (Joinville, rock) — “Convite”

KBPM (Florianópolis, rap) — “Heroína”

Kia Sajo (Florianópolis, MPB) — “Assalto”

Kia Sajo (Florianópolis, MPB) — “Ensaio sobre o flerte”

Kia Sajo (Florianópolis, MPB) — “Saturno”

Kike Oliveira (Tubarão, pop) — “Minha aurora”

Kike Oliveira (Tubarão, pop) — “Travesseiro”

Kill All the Superstars (Florianópolis, rock) — “Red Ale as Blood”

Kill All the Superstars (Florianópolis, rock) — “Surfing All Around”

Komay MC & Amb (Florianópolis, rap) — “Cidades invisíveis”

Léo MeiaDoix (Florianópolis, rap) — “Não deixa pra depois”

Leo Dressel (Joinville, pop) — “No Other Place”

Léo Vieira (Blumenau, folk) — “Carente”

Léo Vieira (Blumenau, folk) — “Mourão do sol poente”

Léo Vieira (Blumenau, folk) — “Outono”

Léo Vieira (Blumenau, folk) — “Pessoa azul”

Lilian (Lauro Müller, MPB) — “Presente”

Lili Araujo & Alegre Correa (Rio de Janeiro/Florianópolis, jazz) — “Dájazz”

Lou & May (Florianópolis, pop) — “Embalo perfeito”

Lou & May (Florianópolis, pop) — “Habitei meu coração”

Lou & May & Jéf (Florianópolis/Três Coroas, pop) — “Nossa história”

Lou & May (Florianópolis, pop) — “Recomeçar”

Lou & May (Florianópolis, pop) — “Seja mais”

Lou & May (Florianópolis, pop) — “Tempo”

Lou & May (Florianópolis, pop) — “Vem ficar”

Lucas Plant & Pedro Angi (Florianópolis, reggae) — “Barulho do mar”

Lucas Plant (Florianópolis, reggae) — “Bom guerreiro”

Lucca Diniz (Balneário Camboriú, folk) — “Oração”

Lucca Diniz (Balneário Camboriú, folk) — “Se estiver aqui (Acústico)”

Lucvsfig, Makalister, Jovem Esco & Beiço da bld — (Florianópolis, rap) “Aquafina”

Lucvsfig (Florianópolis, rap) — “Mac Miller”

Lucvsfig (Florianópolis, rap) — “React”

Luiza Winck (Florianópolis, pop) — “Não”

Machado de Einstein (Balneário Camboriú, rock) — “Semeador”

Mais Uma (Florianópolis, pop/rock ) — “Espelho quebrado”

Máfia S/A (Blumenau, rock) — “Lugar algum”

Makalister & Beli Remour (São José, rap) — “Fantasias”

Makalister (São José, rap) — “Olho d’água”

Maquinarios (Chapecó, rock) — “Renascer”

Marina Radio Clube (Florianópolis, punk rock) — “Contato imediato”

Mário Ghanna (Joinville, pop) — “Isqueiro”

Marone Falasha & Julia Thiesen (Criciúma, rap) — “Incondicional”

Marone Falasha & Julia Thiesen (Criciúma, rap) — “Meu jardim”

Martan & Nova S4fra (Florianópolis, rap) — “Só”

Matheus Coringa, Azvisoes & ZionLab (Salvador/Florianópolis, rap) — “Hitech”

Matheus Coringa, Aksel, João Alquímico & Azvisoes (Salvador/Florianópolis/Manaus, rap) — “Hit de inverno”

Matheus Coringa, Azvisoes, Aksel, João Alquímico & Milindra (Salvador/Florianópolis/Manaus, rap) — “Master Chef”

Mathias Luz & Sarah Susan (Florianópolis, rap) — “Nunca colasse com nós”

Mati & Ju Sofer (Porto Alegre/Florianópolis, rap) — “Então vai”

Mazin Silva (Blumenau, instrumental) — “Viva o amor”

MC Clandestina (Florianópolis, rap) — “Encaixa bumbum”

MC Clandestina (Florianópolis, rap) — “Levanta a cabeça”

MC Clandestina & VERSA (Florianópolis, rap) — “Siririca”

MC Tinga (Tubarão, rap) — “Sem medo”

Miguel Rosa & Victor Pradella (Florianópolis, folk) — “Again”

Miguel Rosa & Victor Pradella (Florianópolis, folk) — “Back and Forth”

Miguel Rosa (Florianópolis, folk) — “Dive”

Mittor & Pedro Couto (Florianópolis, rap) — “Flávia, pt. 3”

Mittor (Florianópolis, rap) — “Flor do dia”

Mittor (Florianópolis, rap) — “Lamentar”

Mittor (Florianópolis, rap) — “O amor não existe”

Modernas Ferramentas Científicas de Exploração, Mateus Romero & Pablo Zanetti (Florianópolis, instrumental) — “Jazzy Jazzy”

Modernas Ferramentas Científicas de Exploração (Florianópolis, instrumental) — “Quintal”

Mosaico Adulto (Joinville, rock) — “Dez mil horas”

Mosaico Híbrido (Brusque, rock) — “Insônia”

Murilo Salazar (Florianópolis, folk) — “Petrichor”

Mussa & Young Daddy (Florianópolis, rap) — “Botei fé no corre”

Mussa (Florianópolis, rap) — “Cê me deixa doidão (Barraca, Pt. 2) “

Mussa (Florianópolis, rap) — “Ela é tipo toxina”

Mussa (Florianópolis, rap) — “Esse é meu vício”

Mussa (Florianópolis, rap) — “Eu ando meio estranho”

N$W (Blumenau, rap) — “Fala mais de mim”

N$W (Blumenau, rap) — “Fiz por mim”

N$W & LF Beats (Blumenau, rap) — “Racha”

Nabaya (Blumenau, reggae) — “Ciclo da vida”

Nabaya (Blumenau, reggae) — “Falsos reis (Acústico)”

Nabaya (Blumenau, reggae) — “Palavras do peito (Acústico)”

Nabaya (Blumenau, reggae) — “Tempo pra nós dois (Acústico)”

Nando Pessoa (Brusque, folk) — “Por você”

Não Senhor (Chapecó, rock) — “Inferno”

Não Senhor (Chapecó, rock) — “Labirinto”

Não Senhor (Chapecó, rock) — “NSR”

Napkin (Joinville, rock) — “Heart Fallen”

Nathan Malagoli (Rio do Sul, reggae) — “Essência”

Nathan Malagoli (Rio do Sul, reggae) — “Pra falar de amor”

Nego Joe (Itapema, reggae) — “Incendiou”

Negro Rudhy & Janaína e Pop Black (Florianópolis, rap) — “Esquinas”

Neivol & Young Daddy (Arroio do Silva, rap) — “A hora”

Neivol (Arroio do Silva, rap) — “Fight”

Neivol (Arroio do Silva, rap) — “Ouro limpo”

Neivol & sydx (Arroio do Silva, rap) — “Quantos já tentou”

Neivol (Arroio do Silva, rap) — “Só começou”

Neivol (Arroio do Silva, rap) — “Veneno”

Neivol (Arroio do Silva, rap) — “Wild”

Neivol (Arroio do Silva, rap) — “Xenon”

Nicolas Fresard (Artista de Blumenau radicado nos EUA, rock) — “Endless Sea”

Nicz & Re Chandra (São José, rap) — “Viajar”

Nicz & Ogaia (São José, rap) — “Zárea”

NG Máfia & Keja22 (Florianópolis, rap) — “GVNG”

NOISE (Blumenau, rock/reggae) — “Nóis é NOISE”

Nomade (Blumenau, rock) — “Erudição”

Nomade (Blumenau, rock) — “Superar”

No One Spoke (Florianópolis, metal) — “Sigh”

Nova S4fra (Florianópolis, rap) — “666”

Nova S4fra & Magá (Florianópolis, rap) — “Ansuz”

Nova S4fra (Florianópolis, rap) — “Contr4to”

Nova S4fra (Florianópolis, rap) — “Extinção”

Nova S4fra (Florianópolis, rap) — “Kawasaki”

Nova S4fra (Florianópolis, rap) — “Luci”

Nova S4fra (Florianópolis, rap) — “Shinobi”

Nova S4fra (Florianópolis, rap) — “Tr4sh”

Novos Vintages (Rodeio, rock) — “Viajante solitário”

Ogaia (Florianópolis, rap) — “Confissões Freeverse”

Ogaia & Nicz (São José, rap) — “Qual a senha do Lo-fi?”

Oh Jah Jah & Nego Joe (Blumenau/Itapema, reggae) — “Bora viver”

Olvr Rapha (Florianópolis, rap) — “Uno, dos, drip”

Onix8 (Criciúma, punk rock) — “Punhos”

O MIMO (Itajaí, MPB) — “Atrás do temporal”

O MIMO (Itajaí, MPB) — “Jornada”

O MIMO (Itajaí, MPB) — “Quase perfeito”

O Muro de Pedra & Mauro Henrique (Balneário Camboriú, rock) — “Virtual”

Onda Astral (Lages, reggae) — “Chuva”

Onda Astral (Lages, reggae) — “Descendo a Serra”

Onda Astral (Lages, reggae) — “Rolê de bike”

Open Boa (Projeto do músico de Florianópolis radicado na Suíça Felipe Tonon, rock) — “Falling Down”

Origem (Imbituba, reggae) — “Inspiração”

Origem (Imbituba, reggae) — “Raízes”

Origem (Imbituba, reggae) — “Sexta Fire”

Origem (Imbituba, reggae) — “Vermelho batom”

O Salve (Florianópolis, reggae) — “Canto da terra”

O Salve (Florianópolis, reggae) — “Outras ondas”

Os Depira (Joinville, rock) — “Desviver”

Os Gambitos (Florianópolis, rock) — “Yesterday”

Otti MC (Itapoá, rap) — “Madrugada fria”

P-115 (Tubarão, punk rock) — “O palhaço”

P-115 (Tubarão, punk rock) — “Se o mundo acabasse hoje”

Parafuso Silvestre (Florianópolis, rock) — “Tudo que o vento afaga”

Paula Mayane & Maria Beraldo (São Paulo/Florianópolis, folk) — “Amor platônico”

Paus & Maria Beraldo (Lisboa/Florianópolis, eletrônico) — “Fora de pé”

Pedrini (Brusque, folk) — “Road of the Sun”

Pedro Angi & Kalango (Florianópolis, reggae) — “Reis do Instagram”

Pe Leo & Young Daddy (Florianópolis, rap) — “Autenticidade”

Pe Leo (Florianópolis, rap) — “Winterborn”

Police Play Eggs (Indaial, punk rock) — “Blurring Me”

Preto Dimi (Florianópolis, rap) — “Desapego”

Preto Dimi (Florianópolis, rap) — “Observo e analiso”

Preto Dimi & Dil Menezes (Florianópolis, rap) — “Sem perdão”

Primuz (Nova Veneza, rock) — “De repente”

Qback (Florianópolis, reggae) — “Novo som da Ilha”

Quarteto Coração de Potro (Lages, música tradicionalista) — “Carinhosamente”

Quarteto Pé de Cabra (Florianópolis, forró) — “Cabiceira”

Quavase (Florianópolis, rap) — “Lei do retorno”

Rafael Duaity & Maria Beraldo (Lins/Florianópolis, MPB) — “O tempo não curou”

Raizá (Criciúma, reggae) — “O amor é a cura”

Raiz Vital (Joinville, reggae) — “Presente de deus”

Rarasá (Florianópolis, rap) — “Sutil”

Ras Bernardo, Iriê & Jezux Raggaman (Florianópolis, reggae) — “Chega”

Ray Ben Rue (Criciúma, eletrônico) — “A Strain of Sun Behind Her Eyes”

Ray Ben Rue (Criciúma, eletrônico) — “Dreaming About Moonlight”

Ray Ben Rue & Space Queen (Criciúma, eletrônico) — “Kauwela”

Ray Ben Rue (Criciúma, eletrônico) — “Last Night I Felt Your Scent”

Regina Serafim (Rio do Sul, rock) — “Vai e vem”

Reis do Nada & Barrabas (Florianópolis, rap) — “Califórnia” 

Reis do Nada (Florianópolis, rap) — “Celoko”

Renata Swoboda (Florianópolis, pop) — “Sexta-feira”

Renee Roots (Ilhota, reggae) — “Do mundão”

RFL (Florianópolis, rap) — “Artifício”

RFL (Florianópolis, rap) — “Contramão”

RFL (Florianópolis, rap) — “Diferentes”

RFL (Florianópolis, rap) — “Nvm (Não vou morrer”

Rico Calegari & Igor Cougo (Tubarão, folk) — “Espelho”

Rico Calegari (Tubarão, folk) — “Basta o amor e nós”

Rizzih & Thalita Meneghim (Itajaí, folk) — “Decisão (Acústico)”

Rock Factory Project (Florianópolis, rock) — “1000 Lies”

Rohmanelli & van der Goes (Florianópolis/Bélgica, eletrônico) — “Il tempo è insufficiente”

Rohmanelli & Warllock (Florianópolis, rap/rock) — “Macho discreto”

Rolê do Zica (Florianópolis, samba-rock) — “Melanina de Marina”

Rolê do Zica (Florianópolis, samba-rock) — “Quem é?”

Salvador Araguaya, Afterclapp & Kia Sajo (São Paulo/Florianópolis) — “Lamento de Orpheu”

Santo & Makalister (Florianópolis, rap) — “Algo andou errado”

Santo (Florianópolis, rap) — “Amém, Pt. II”

Sattivus & Pedro Angi (São Paulo/Florianópolis, reggae) — “Galena”

Scar (São José, eletrônico) — “Ily”

Seven Days On Earth (Florianópolis, rock) — “Ordinary Life (Demo)”

S.K.I. (Joinville, rap) — “Sober”

Slow Gang (Florianópolis, rap) — “Drip”

Slow Gang (Florianópolis, rap) — “Euro Cypher”

Slow Gang (Florianópolis, rap) — “Faz assim”

Slow Gang (Florianópolis, rap) — “Pesadelo”

Slow Gang (Florianópolis, rap) — “Purple Lean”

Slow Gang, Smoke, DJ Cia & Santo (Florianópolis/São Paulo, rap) — “Sonho de ouro”

SLSD (Mafra, pop) — “I Just Gotta go Home”

SLSD (Mafra, pop) — “Vida”

slwfy (Criciúma/Porto [POR], eletrônico) — “Easy Drawing”

slwfy (Criciúma/Porto [POR], eletrônico) — “Nothing Good On TV”

slwfy (Criciúma/Porto [POR], eletrônico) — “Peculiar Travel Suggestions”

Soul Roots Reggae (Rio do Sul, reggae) — “O mundo não gira em torno de você”

Superbug (Florianópolis, rock) — “Fingers”

Syn TZ (Balneário Camboriú, metal) — “Voiceless”

Talles Corrêa (Florianópolis, pop) — “Sonhos dourados”

Tay Galega (Blumenau, reggae) — “Aquariana”

Tay Galega (Blumenau, reggae) — “Minha menina (Acústico)”

Tay Galega (Blumenau, reggae) — “Semear”

Teco Padaratz & Surf Tree (Florianópolis, pop/rock) — “Across the Nation”

Teoria do Caos (Florianópolis/Curitiba, rap) — “Outras cores”

Terence Martinelli (Florianópolis, MPB) — “As”

Thiago Martins (Florianópolis, eletrônico) — “Black Sun”

Thiago Martins (Florianópolis, instrumental) — “Remoto”

Thomson (Joinville, folk) — “Refúgio”

Thomson (Joinville, folk) — “Saudade de casa”

TRINDADE (Florianópolis, rap) — “Minha conduta”

TRINDADE (Florianópolis, rap) — “Primeira fase”

TRINDADE (Florianópolis, rap) — “Refém delas”

TRINDADE (Florianópolis, rap) — “Sigo rindo”

TRINDADE (Florianópolis, rap) — “Tipovandal”

TRINDADE (Florianópolis, rap) — “Vendedor de flow”

Trulin, MC Wesley, Efibe & Azvisoes (Florianópolis, rap) — “Get Money”

Trulin, Azvisoes, Dickel & dfato (Florianópolis, rap) — “Nakelespike”

Uhul (Joinville, rock) — “A regra é clara”

Uhul (Joinville, rock) — “Não lembramos de nada”

UKDD & Ray Ben Rue (Porto [POR]/Criciúma, eletrônico) — “.pier”

UKDD & Ray Ben Rue (Porto [POR]/Criciúma, eletrônico) — “Auburn”

UKDD & Ray Ben Rue (Porto [POR]/Criciúma, eletrônico) — “Drifting Thoughts”

UMTETO (Florianópolis, rap) — “Anota meu nome”

UMTETO & Laís Metzger (Florianópolis, rap) — “Apesar de me fazer bem”

UMTETO (Florianópolis, rap) — “Gole de café solúvel”

UMTETO (Florianópolis, rap) — “Mar de mim mesmo”

UMTETO (Florianópolis, rap) — “O outro lado do vento”

UMTETO, Caru & Jissô (Florianópolis, rap) — “Pra quê pressa?”

UMTETO & Jamal (Florianópolis, rap) — “Untitled”

UMTETO (Florianópolis, rap) — “Vivo!”

Unpaired (Blumenau, metal) — As a Storm

Vê Domingos (Itajaí, MPB) — “Eh mar”

Venus vs. Marte (Rio do Sul, instrumental) — “Air”

VERSA, Sujeito Coletivo & Preta Keity (Florianópolis/São Bernardo do Campo, rap) — “Fogo no pavio”

VERSA, Warllock & GGOSS (Florianópolis, rap) “Ouro #1”

VERSA (Florianópolis, rap) — “Sinistro”

Very Larose (Florianópolis, rap) — “Diferente”

Very Larose, Pako Beck & Negro Rudhy (Florianópolis, rap) — “Galant”

Vicente Piacentini (Florianópolis, folk) — “Almanaque secreto das ondas”

Vicente Piacentini (Florianópolis, folk) — “Experimente”

Vicente Piacentini (Florianópolis, folk) — “Grande ilusão”

Vicente Piacentini (Florianópolis, folk) — “O buscador”

Victor Pradella (Florianópolis, folk) — “Ninguém vai nos parar (Nossa Toca)”

Victor Praun (Itajaí, reggae) — “Surf All Day”

Vinnie Keefe (Joaçaba, eletrônico) — “Desert (Multiverse)”

Vinnie Keefe (Joaçaba, eletrônico) — “Downtown”

Vinny Blake (Joinville, rap) — “808”

Violent Curse (São Bento do Sul, thrash metal) — “Violador”

Vthor (Joinville, pop) — “Personality”

Wado (Compositor de Florianópolis radicado em Maceió [AL], MPB) — “Antifa”

Warllock (Florianópolis, rap) — “Camaleão só”

Warllock & JuPat (Florianópolis, rap) — “Feijoada”

Warllock (Florianópolis, rap) — “Wilson”

Weedthief (Criciúma, eletrônico) — “A Walk On the Beach”

Weedthief (Criciúma, eletrônico) — “Black Butterfly”

Weedthief & UKDD (Criciúma/Porto [POR], eletrônico) — “Felt Flowers”

Weedthief & UKDD (Criciúma/Porto [POR], eletrônico) — “Soul Drifter”

Wiga & Lapa (Florianópolis, rap) — “Além da fronteira”

Wiga (Florianópolis, rap) — “Ela quer mais”

William Luis (Florianópolis, rap) — “Telefones”

Xakol (Florianópolis, metal) — “Runaway”

XEI & Sons In Black (Florianópolis, rock) — “Believe What I Say”

Yeti Reggae Club & Moriel Costa (Itajaí, reggae) — “Análogo”

Yeti Reggae Club (Itajaí, reggae) — “Tão bem”

Zé Borges (Curitibanos, MPB/folk) — “45 rotações”

Zé Luiz (Joinville, rock) — “Ao viciado”

Zinho Bueno, Aura & UMTETO (Timbó/Florianópolis, rap) — “Admito”

Zinho Bueno, UMTETO, Caru & Indium (Timbó/Florianópolis, rap) — “Faz”

Zinho Bueno (Timbó, rap) — “Mantra da vitória”

Zinho Bueno (Timbó, rap) — “Pierrot Le Fou”

Zinho Bueno (Timbó, rap) — “Show dos comerciais”

Nasci em Blumenau, mas fui criado em Biguaçu, cidade em que vivi até os 28 anos: hoje moro em São José. Sou jornalista, me formei na Estácio de Sá e trabalhei no jornal Notícias do Dia, a minha casa entre 2009 e 2016, entre indas e vindas. Escrevia sobre esportes no impresso, mas sou apaixonado por música, a melhor invenção do homem.

5 Comentários

  1. Olá! Que listona de peso! Valeu por incluir o single "Convite". Lancei outro single logo na sequência, "This is the moment": https://soundcloud.com/katherine-funke/this-is-the-moment

  2. Katherine Funke - single "Convite"
    https://soundcloud.com/katherine-funke/convite

  3. Muito bom seu trabalho divulgando a musica catarinense..
    Q cresça mais e mais

  4. Parabéns demais pelo seu trabalho Daniel. Demais!

  5. Oi, tudo bem?
    Tenho algumas músicas autorais também, e sou aqui de SC dá uma conferida. Nas plataformas digitais buscando "Andressa Mathiola"

DEIXE UM COMENTÁRIO.

Your email address will not be published. Required fields are marked *