Rifferama

Ouça todos os trabalhos lançados em 2019 em Santa Catarina

O Rifferama segue catalogando a produção autoral catarinense. A exemplo do ano passado, quando o portal registrou 175 álbuns e EPs gravados, 2019 deve ser bastante movimentado para o mercado local. Até a publicação deste post foram lançados 268 trabalhos em Santa Catarina, incluindo singles. Faltou algum nome na lista? Envie o link nos comentários.


Álbuns

Acidental (Blumenau, rock) — “Grandes momentos 2015-2018”

Alkanza (Tubarão, thrash metal) — “Caos codificado”

Apócrifos (São Francisco do Sul, metal) — “Apócrifos”

Arele (Florianópolis, MPB/pop) — “De repente 30”

Atrás do Pensamento (Florianópolis, experimental) — “Hábito óbvio”

Cal Will (Criciúma, rap) — “Traços e riscos”

Capim (Brusque, folk) — “Capim”

Carlinhos Ribeiro e Robertinho Silva (Porto Belo/Rio de Janeiro, instrumental) — “Estações”

Carpanos (Chapecó, rock) — “Lemon Cola”

Cássio Moura (Florianópolis, instrumental) — “Lealdade”

Daniel Arena (Florianópolis, folk) — “Urania”

Deny Bonfante (Blumenau, instrumental) — “Stronger Than Darkness”

Draconica (Florianópolis, rock) — “Ao vivo no TAC”

Duo Backer & Thales Nunes (Balneário Camboriú, MPB) — “Suíte Caiçara”

Fábio Della (Artista de Florianópolis radicado em Belo Horizonte [MG]) — “Re-Uni (Ao vivo)”

Gabriel Carrey (Mafra, eletrônico) — “Future Content”

Galáxia (Brusque, rock) — “Estranhos pássaros”

Gustavo Kaly (blumenauense vivendo na Espanha, folk) — “Preguiça tropical”

Hipertensos (Balneário Camboriú, punk rock) — “Lealdade”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “Art & House Music”

Lorenzo Bonicontro (Rio do Sul, folk/rock) — “Parada cardíaca”

Machado de Einstein (Balneário Camboriú, rock) — “Por amor”

Makalister (São José, rap) — “Extravagance Parfums”

Makalister (São José, rap) — “Extravagância e perfume Mixtape”

Mão Ún1ca (Braço do Norte, MPB) — “Sirva-se”

Marcelo Mendes (Brasília/Florianópolis, pop) — “MMIV”

Neivol (Arroio do Silva, rap) — “Vitalício”

Ogaia (Florianópolis, rap) — “Atlas”

Quazimorto (Florianópolis, rock) — “Cold Front”

Rafaelo de Góes (Navegantes, MPB) — “Nós daqui já assim”

Scumbags (Joinville, punk rock) — “Sour Days”

Semserteza (Florianópolis, MPB) — “Vai passar” (Ao vivo)

Tavinho (Balneário Camboriú, pop) — “Conquiste seu lugar”

Terence Martinelli (Florianópolis, MPB) — “Et Eu”

The Cosmic Surfer (Florianópolis, rock) — “Get Cosmic”

The Far Meadow (Banda inglesa com o guitarrista Denis Warren, de Florianópolis, rock progressivo) — “Foreign Land”

UMTETO (Florianópolis, rap) — Novos ciclos, velhos ventos (Mixtape)

Vinicius Galant (Florianópolis, pop/rock) — “Ilhado”

Vitor Soltau (Blumenau, MPB) — “Mundo da lua”

Vthor (Joinville, pop) — “Love”


EPs

100 Dogmas (Blumenau, metal) — “Amaldiçoado seja”

500diasdeverão (Joinville, folk) — “Marinheiro”

Abakaxy Kitudu V (Florianópolis, instrumental) — “Buscar significado é suicídio filosófico”

Ajiva (Florianópolis, rock) — “Ouroboros”

Azvisoes (Florianópolis, rap) — “Obrigado pelas flores”

Bomfim (Joinville, rock) — “Vazio”

Cebola Winds (Florianópolis, rock) — “Cheirinho de cebola”

Danilo Melo (Balneário Camboriú, folk) — “Nosso lugar”

Deborah Blando (Florianópolis, pop) — “Heart of gold”

Distressed (Tubarão, thrash/death metal) — “Decade of Decay”

Feito Elétrico (Chapecó, rock) — “Lembranças de uma história quase sem lembranças”

Frabin (Florianópolis, pop) — “Tropical Session”

Gui Natel & Jean Boca (Florianópolis, MPB) — “Aguidavi”

Harmoníaco (Florianópolis, rock) — “Substância”

I See You (Balneário Camboriú, rock) — “Dope Generation”

Isfet (Florianópolis, black metal) — “Mayest Thou Wander Aimlessly”

Jade Baraldo (Brusque, pop) — “Jade Baraldo no Estúdio Showlivre”

Jesus Luhcas (Joinville, pop) — “Bicho solto”

Joana Castanheira (Florianópolis, pop) — “Para”

Johnny Duluti (Florianópolis, punk rock) — “Instinto animal”

Les Savons Superfins (Florianópolis, folk) — “Granville”

Luiza Balsini (Tubarão, MPB) — “Plano maior”

Manada em Fúria (Florianópolis, rock) — “Manada em Fúria”

Menage (Florianópolis, rock) — “A esperança é a única que morre”

Modernas Ferramentas Científicas de Exploração (Florianópolis, eletrônico) — “EXT”

Nego Joe (Itapema, folk) — “Versões acústicas”

Novo Código Genético (Florianópolis, MPB) — “Canto”

Pako Beck (Florianópolis, rap) — “Prazeres

Patrick do Prado (Florianópolis, folk) “Mesmo que não tenha sol”

Plugados (Florianópolis, rock) — “Compacta rotina” 

Raizá (Criciúma, reggae) — “Trago”

Ricardo Ravel (Xanxerê, MPB) — “Akai Ito”

Rico Calegari, Lucas Veiga & Danilo Melo (Tubarão, folk) — “Papel timbrado”

Scar (São José, eletrônico) — “Noite”

Stella Folks (Florianópolis, rock) — “Stella Folks”

Talles Corrêa (Florianópolis, pop) — “Verdadeira face”

Zinho Bueno (Timbó, rap) — “Ecoa”


Singles

$tv Will & Makalister (Palhoça, rap) — “Jovens no penhasco”

1Plugged (Brusque, folk) — “Spinning World”

Affix (Lages, hardcore) — “Além de nós”

AHSOMAH (Blumenau, rap) — “Licões de vida”

Alex B. & Maklaff (Florianópolis, rap) — “Sensual”

Almeida (Brusque, rap) — “Prosperidade”

Alphajorge (Florianópolis, rock) — “One More Day”

Amanda Cadore (Chapecó, pop) — “Eu e você, um só”

Antonio Rossa (Florianópolis, folk) — “Amanhã/depois”

ARMADA 85 (Florianópolis, metalcore) — “Marcha da revolta”

ARMADA 85 (Florianópolis, metalcore) — “Teoria do caos”

Arte na Guerra (Florianópolis, rap) — “Arte na guerra 3”

Arte na Guerra (Florianópolis, rap) — “Arte na guerra 4”

Assini (Botuverá, pop) — “I Would Die for You” (Ao vivo)

Ato Criminal (Florianópolis, rap) — “Projeto Acapella”

Aura (Florianópolis, rap) — “Lua nova”

Azvisoes & Artur Tuts (Florianópolis, rap) — “Labirinto do Fauno”

Azvisoes, Trulin, MC Wesley, EFIBE — (Florianópolis, rap) — “Sujando seu mapa”

Azvisoes, Trulin, MC Wesley, EFIBE — (Florianópolis, rap) — “Camaleão”

Azvisoes & DJ Abu (Florianópolis, rap) — “Amigos à parte”

Azvisoes (Florianópolis, rap) — “Recomeço”

Azvisoes (Florianópolis, rap) — “Entre o ego e a ambição”

Azvisoes & Leo 62 (Florianópolis, rap) — “No sapatin”

Beli Remour, Victor Xamã, 1LUM3 (São José, rap) — “Pregos de ouro”

Bizibeize (Florianópolis, punk rock) — “100% nem aí” (Ao vivo)

Bizibeize (Florianópolis, punk rock) — “Você só vive uma vez”

Black Tranks (Florianópolis, rap) — “Naufrágio”

Bryan Behr (Brusque, folk) — “Da cor do girassol” (Nossa Toca)

Bryan Behr (Brusque, folk) — “Pra rodar o mundo com você” (Nossa Toca)

Caminha, BERC7E & Ojizzy (Joinville, rap) — “Diamonds”

Carmel (Itapema, rock) — “Pensamento livre” (Ao vivo)

Casa Brava (Itajaí, reggae) — “Só com você”

Casa Brava (Itajaí, reggae) — “Sem sinal de amor”

Cherry Ramona (Criciúma, rock) — “Verão do Sul”

Chico Anadom (Lages, pop/rock) — “Se segura não!”

Commando47 (Joinville, rock) — “Prisioneiro”

DaLuz & G4B (Florianópolis, rap) — “Filosofia ardente”

Dandara Manoela (Florianópolis, música brasileira) — “Meu canto”

D’Certa Forma (Florianópolis, rap) — “Flow Thanos”

Dead Jungle Sledge (São Joaquim, metal) — “Overlord”

Dead Jungle Sledge (São Joaquim, metal) — “Same Old Mistake”

Dichavagang & Young Daddy (Florianópolis, rap) — “Elevando o nível”

Disaster Cities (Chapecó, stoner rock) — “DosolTV Sessions” (Ao vivo)

DJ Tuna (Florianópolis, instrumental) — “Frequências tropicais”

DRGui (São José, rap) — “Vale das sombras”

Dunorth & Leo 62 (Florianópolis, rap) — “Mudando o roteiro”

Dunorth (Florianópolis, rap) — “Tempo curto”

Edu Colvara & Gregory Haertel (Blumenau, música brasileira) — “Janelas”

Elekfantz (Florianópolis, eletrônico) — “When We Were Young”

Elton Jones (Araranguá, rock) — “Popular”

Etílicos e Sedentos (Brusque, rock) — “É farra!”

EZ & Aura (Florianópolis, rap) — “A terra grita por socorro”

Fábio Ribeiro (Florianópolis, instrumental) — “Driving”

FAL (Florianópolis, rap) — “Floripa City”

Fatal Blow (Balneário Camboriú, hardcore) — “Cultos e corruptos”

feed the FREAK (Blumenau, rock) — “Fanatic”

Fevereiro da Silva (Joinville, rock) — “Presente instante”

G. Goss (Florianópolis, rap) — “Fluxo Bucky”

Geração Sensimilla (Criciúma, rap) — “Tudo bem”

GreenMont (Florianópolis, rap) — “Soldado sem descanso”

Gritto (Florianópolis, rap) — “Sempre mais”

Hauser (Jaraguá do Sul, grindcore) — “Messias”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “Babitonga”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “Sax Sunset”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “Overwhelmingly”

Igor Rolim & Afreekadu Arruda (Florianópolis, reggae) — “Novas metas”

Igor Rolim & Andrew Fya (Florianópolis, reggae) — “Fya Bless”

Iguanas Tropicais (Florianópolis, rock) — “Bote n’areia”

Iguanas Tropicais (Florianópolis, rock) — “Turbulência”

Invvicta (Florianópolis, rock) — “Sem chance”

Israel Rodrigo (Florianópolis, rock) — “Agora ou nunca mais”

Jade Baraldo (Brusque, pop) — “BAM BAM BAM! (Acústico)”

Jade Baraldo & Gabriel o Pensador (Brusque/Rio de Janeiro, pop) — “Evolução”

John Mueller (Blumenau, MPB) — “Calabouço”

Júlia Peixotto (Florianópolis, pop) — “Ansuz” (Ao vivo)

Kaka Silva (Florianópolis, rap) — “Sombras”

K47 (Florianópolis, rap) — “Sonhos sobrevivem ao caos”

Karma & Thayná Rafaela (Florianópolis, rap) — “Segunda de sol”

Karma & Thayná Rafaela (Florianópolis, rap) — “Respeito dessas ruas”

KBPM (Florianópolis, rap) — “Heroína”

Leo Dressel (Joinville, pop) — “No Other Place”

Léo Vieira (Blumenau, folk) — “Pessoa azul”

Léo Vieira (Blumenau, folk) — “Outono”

Léo Vieira (Blumenau, folk) — “Carente”

Lucca Diniz (Balneário Camboriú, folk) — “Oração”

LUCVSFIG, Makalister, Jovem Esco e Beiço da bld — (Florianópolis, rap) “Aquafina”

Mais Uma (Florianópolis, pop/rock ) — “Espelho quebrado”

Makalister & Beli Remour (São José, rap) — “Fantasias”

Makalister & Beli Remour (São José, rap) — “Pressões momentâneas”

Makalister & Beli Remour (São José, rap) — “Veleiro”

Mário Ghanna (Joinville, pop) — “Isqueiro”

Mário Ghanna (Joinville, pop) — “De noite na sua cama”

Martan & Nova S4fra (Florianópolis, rap) — “Só”

Mathias Luz & Sarah Susan (Florianópolis, rap) — “Nunca colasse com nós”

Mazin Silva (Blumenau, instrumental) — “Viva o amor”

MC Clandestina & Versa (Florianópolis, rap) — “Siririca”

MC Clandestina (Florianópolis, rap) — “Encaixa bumbum”

MC Tinga (Tubarão, rap) — “Sem medo”

Miguel Rosa (Florianópolis, folk) — “Dive”

Miguel Rosa & Victor Pradella (Florianópolis, folk) — “Back and Forth”

Miguel Rosa & Victor Pradella (Florianópolis, folk) — “Again”

MIMO (Itajaí, MPB) — “Atrás do temporal”

Mittor & Pedro Couto (Florianópolis, rap) — “Flávia”

Modernas Ferramentas Científicas de Exploração (Florianópolis, instrumental) — “Jazzy Jazzy” (com Mateus Romero e Pablo Zanetti)

Mosaico Adulto (Joinville, rock) — “Dez mil horas”

Mussa & Young Daddy (Florianópolis, rap) — “Botei fé no corre”

Não Senhor (Chapecó, rock) — “NSR”

Não Senhor (Chapecó, rock) — “Labirinto”

Não Senhor (Chapecó, rock) — “Inferno”

Napkin (Joinville, rock) — “Heart Fallen”

Nathan Malagoli (Rio do Sul, reggae) — “Pra falar de amor”

Nathan Malagoli (Rio do Sul, reggae) — “Essência”

Nega Jurema (Garuva, reggae) — “Jah é meu pastor”

Negro Rudhy & Janaína e Pop Black (Florianópolis, rap) — “Esquinas”

Neivol (Arroio do Silva, rap) — “Veneno”

Neivol & Young Daddy (Arroio do Silva, rap) — “A hora”

Neivol (Arroio do Silva, rap) — “Só começou”

Nelson Viana (Florianópolis, MPB) — “A viagem”

Nicolas Fresard (Artista de Blumenau vivendo nos EUA, rock) — “Endless Sea”

Nova S4fra (Florianópolis, rap) — “Contr4to”

Nova S4fra (Florianópolis, rap) — “Tr4sh”

Nova S4fra & Magá (Florianópolis, rap) — “Ansuz”

Nova S4fra (Florianópolis, rap) — “Extinção”

Onix8 (Criciúma, punk rock) — “Punhos”

O Muro de Pedra & Mauro Henrique (Balneário Camboriú, rock) — “Virtual”

Open Boa (Banda suíça com o músico Felipe Tonon, de Florianópolis, rock) — “Falling Down”

Os Depira (Joinville, rock) — “Desviver”

O Tetraedro (Blumenau, rock) — “Canção definitiva da ansiedade”

Otti MC (Itapoá, rap) — “Madrugada fria”

P-115 (Tubarão, punk rock) — “O palhaço”

P-115 (Tubarão, punk rock) — “Se o mundo acabasse hoje”

Pedrini (Brusque, folk) — “Road of the Sun” 

Pe Leo (Florianópolis, rap) — “Winterborn”

Pe Leo & Young Daddy (Florianópolis, rap) — “Autenticidade”

Preto Dimi (Florianópolis, rap) — “Observo e analiso”

QuatroQuartos (Criciúma, rock) — “Segredos”

Raphael Warlock & JuPat (Florianópolis, rap) — “Feijoada”

Raphael Warlock (Florianópolis, rap) — “Vai se foder”

Raphael Warlock (Florianópolis, rap) — “Wilson

Raphael Warlock (Florianópolis, rap) — “Camaleão só”

Raphael Warlock (Florianópolis, rap) — “Voo”

Raphael Warlock (Florianópolis, rap) — “Corrente”

Rarasá (Florianópolis, rap) — “Sutil”

Ray Ben Rue (Criciúma, pop) — “Last Night I Felt Your Scent”

Ray Ben Rue & Space Queen (Criciúma, pop) — “Kauwela”

Red Razor (Florianópolis, thrash metal) — “Born in South America”

Red Razor (Florianópolis, thrash metal) — “Violent Times”

Regina Serafim (Rio do Sul, rock) — “Vai e vem”

Reis do Nada & Barrabás (Florianópolis, rap) — “Califórnia” 

Reis do Nada (Florianópolis, rap) — “Celoko”

Rohmanelli & van der Goes (Florianópolis/Bélgica, eletrônico) — “Il tempo è insufficiente”

Rolê do Zica (Florianópolis, samba-rock) — “Melanina de Marina”

Royal Roots Corporation (Florianópolis, rock) — “Relógio”

Scar (São José, eletrônico) — “Ily”

S.K.I. (Joinville, rap) — “Sober”

SLSD (Mafra, pop) — “I Just Gotta go Home”

SLSD (Mafra, pop) — “Vida”

Spiritual Devastation (Lages, metal) — “Welcome to the War”

Superbug (Florianópolis, rock) — “Fingers”

Tarrafa Elétrica (Itajaí, som peixeiro de raiz) — “Tainhas de mamão”

Tarrafa Elétrica (Itajaí, som peixeiro de raiz) — “Pesca do Lambari”

Tay Galega (Blumenau, reggae) — “Minha menina (Acústico)”

Thiago Martins (Florianópolis, eletrônico) — “Black Sun”

Thiago Martins (Florianópolis, instrumental) — “Remoto”

Thiago Vivara (Garopaba, rap) — “Emerge”

Thomson (Joinville, folk) — “Balela trivial”

Thomson (Joinville, folk) — “Livre”

Thomson (Joinville, folk) — “Livro aberto”

Trindade (Florianópolis, rap) — “Primeira fase”

Trindade (Florianópolis, rap) — “Refém delas”

Trindade (Florianópolis, rap) — “Vendedor de flow”

UMTETO (Florianópolis, rap) — Mar de mim mesmo

UMTETO (Florianópolis, rap) — Gole de café solúvel

Unpaired (Blumenau, metal) — As a Storm

Vê Domingos (Itajaí, MPB) — “Eh mar”

Versa (Seara, rap) — “Sinistro”

Vicente Piacentini (Florianópolis, folk) — “Almanaque secreto das ondas”

Vicente Piacentini (Florianópolis, folk) — “Grande ilusão”

Victor Pradella (Florianópolis, folk) — “Ninguém vai nos parar” (Nossa Toca)

Vinnie Keefe (Joaçaba, eletrônico) — “Desert (Multiverse)”

Vthor (Joinville, pop) — “Personality”

XEI & Sons In Black (Florianópolis, rock) — “Believe What I Say”

Wado (Compositor de Florianópolis radicado em Maceió [AL], MPB) — “Antifa”

Wiga & Lapa (Florianópolis, rap) — “Além da fronteira”

Wolken (Benedito Novo/Timbó) — “Sono de inverno/Domingo”

Xakol (Florianópolis, metal) — “Runaway”

Yeti Reggae Club (Itajaí, reggae) — “Tão bem”

Yeti Reggae Club & Moriel Costa (Itajaí, reggae) — “Análogo”

Zé Borges (Curitibanos, MPB/folk) — “45 rotações”

Zé Luiz (Joinville, rock) — “Ao viciado”

Zinho Bueno, Aura & Umteto (Timbó, rap) — “Admito”

Nasci em Blumenau, mas fui criado em Biguaçu, cidade em que vivi até os 28 anos: hoje moro em São José. Sou jornalista, me formei na Estácio de Sá e trabalhei no jornal Notícias do Dia, a minha casa entre 2009 e 2016, entre indas e vindas. Escrevia sobre esportes no impresso, mas sou apaixonado por música, a melhor invenção do homem.

3 Comentários

  1. Muito bom seu trabalho divulgando a musica catarinense..
    Q cresça mais e mais

  2. Parabéns demais pelo seu trabalho Daniel. Demais!

  3. Oi, tudo bem?
    Tenho algumas músicas autorais também, e sou aqui de SC dá uma conferida. Nas plataformas digitais buscando "Andressa Mathiola"

DEIXE UM COMENTÁRIO.

Your email address will not be published. Required fields are marked *