lançamentosdoano-rifferama

Ouça todos os trabalhos lançados em 2022 em Santa Catarina

O Rifferama tem o apoio cultural de 30 Por Segundo, Mini Kalzone, DOBERRO, Camerata Florianópolis, Lord Whisky Distillery e Bro Cave Pub


Contribua com a campanha de financiamento coletivo do Rifferama no Catarse

O que escrevo neste post não é novidade para ninguém: A música catarinense vive a sua melhor fase — em quantidade e qualidade. Foram mais de 1300 lançamentos registrados pelo Rifferama no ano passado, entre álbuns, EPs e singles. Em 2022 seguimos catalogando a produção autoral pelo estado e até o momento temos 821 trabalhos lançados em Santa Catarina. Este post será atualizado semanalmente e é colaborativo. Faltou algum nome? Envie o link nos comentários.

Arte: Mayer Soares


Álbuns (88)

400ug (Itajaí, rap) — “Brava Sunshine — Aconteceu no verão”

9 de Espadas (Joinville, folk) — “Acústico Duo”

Acidemia (Lages, stoner/metal) — “Mórbido”

AFFIX (Lages, punk rock) — “Renova”

Alan Coutinho (Balneário Camboriú, reggae) — “Oh Fé”

Aldiaz (Jaraguá do Sul, rock) — “Afago”

Beli Remour (São José, pop) — “Enterre meu coração na curva dos seus olhos”

Bloodyhell Boys (Lages, blues rock) — “Bloodyhell Boys”

Bob Stroger & The Headcutters (Hayti, Estados Unidos/Itajaí, blues) — “That’s My Name”

Bruno Madeira (Florianópolis, instrumental) — “Colunas”

Bryan Behr (Brusque, folk) — “Todas as coisas do coração”

Casa de Orates (Itajaí, rock progressivo) — “Arteriorizar”

Cesto Empírico (Florianópolis, música brasileira/rock/instrumental) — “Minutos gozosos”

Clara Poema (Blumenau, música brasileira) — “Todas as plantas”

Coletivo Tapera (Itapema, música regional) — “Andantino caiçara”

Confluência (Itajaí, música instrumental) — “Confluência Duo”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Memórias”

Da Cor do Canto (Itajaí, música brasileira) — “Arcoirizar”

DaHiLL (Blumenau, rap) — “Um novo deus”

Davi Perez (Florianópolis, rap) — “Ponto de não retorno”

Diogo Nestor (Florianópolis, instrumental) — “10 estudos para guitarra solo”

Doces Profanos (Rio Negrinho/São Bento do Sul, música brasileira) — “Ao vivo 21”

Edu Ribeiro (Florianópolis, instrumental/música brasileira) — “News”

Edwin de Paula (Joinville, música brasileira) — “Telecorsa”

Etílicos e Sedentos (Brusque, rock) — “Cronofobia”

Eva Figueiredo (Florianópolis, música brasileira) — “CRIA”

Fábio Della (Florianópolis, folk/rock) — “Minha casa é doce”

FAL (Florianópolis, rap) — “Andando nos becos de Floripa City”

Gab Ferreira (Criciúma, pop) — “visions”

Gandhi Martinez (Florianópolis, música brasileira) — “Sentimento”

Giordano Lazzareschi (Joinville, rock) — “Cada um com seus poemas”

Hipertensos (Balneário Camboriú, punk rock) — “Tenho a chance”

Holz (Brusque, eletrônico) — “Visual Dynamics”

Ø (Blumenau/Balneário Camboriú/Rio de Janeiro, rap) — “Levítico: Ato 3”

Ignited (Balneário Camboriú, heavy metal) — “Steelive”

Incomum Fonia (Joinville, punk rock) — “Anos noventa”

Iva Giracca & Roger Corrêa Quarteto (Florianópolis, instrumental) — “Sul em aquarela”

Jamaica Groove (Tubarão, reggae) — “Bandeira da paz”

Jandaia (Florianópolis, pop) — “Estrago”

Jéferson Dantas (Florianópolis, pop/rock) — “O grito da cidade”

Kalibur (Joinville, black metal) — “Blutfarben”

Juliana D Passos (Florianópolis, música brasileira) — “Atabaque & Voz, Vol. 3”

Laboratórios Clandestinos S/A & Caos Sonoro (Florianópolis/Santos, eletrônico/experimental) — “Peste emocional (Split)”

Laboratórios Clandestinos S/A (Florianópolis, eletrônico/experimental) — “Volta ao primal”

Lessa Gustavo, Nnay Beats e EricBeatz (Rio de Janeiro/Gaspar, rap) — “Impasse mexicano”

Liga & Cashmiro (Florianópolis, rap) — “Cobras e lagartos”

LUMANZIN (Florianópolis, música brasileira) — “Mansinha”

Madaleno (Itajaí, música brasileira) — “Margaridas”

Mana Moa MC (Florianópolis, rap) — “Mun.Duo”

Mandale Mecha (Florianópolis, pop) — “Maracuyá – Azedo”

Manobra de Massa (Araranguá, rock) — “O predador”

Marcelo Rizzatti (Joinville, rock) — “A impermanência das coisas”

Mario Ghanna (Joinville, música brasileira) — “Samba em cima (Ao vivo)”

Matheus Ferreira (Florianópolis, instrumental) — “Faros”

Neeandher Castilho (Araranguá, folk) — “Sem pretensão”

Nnay Beats & EricBeatz (Gaspar/Rio de Janeiro, instrumental) — “Impasse mexicano (Instrumental)”

Norium (Criciúma, heavy metal) — “A Journey Through the Soul”

nostardamos (Florianópolis, eletrônico) — “We’ve Been Late”

Old Fellaz (Florianópolis/Aracaju/São Paulo, rap) — “Deus no céu, nós no corre”

O Tetraedro (Blumenau, rock alternativo) — “Geleia”

Outros Bárbaros (Florianópolis, rock) — “Interlúdio na beira do caos”

P-115 (Tubarão, punk rock) — “Coletânea (2016-2021)”

Panaceia (Jaraguá do Sul, metal) — “Panaceia no Estúdio Showlivre (Ao vivo)”

Parafuso Silvestre (Florianópolis, rock) — “Parafuso Silvestre (Acústico)”

Paulo Drama MC (Blumenau, rap) — “Mixtape Arashi”

Quarteto Coração de Potro (Lages, música regional) — “Folcloreando, concerto no corredor das tropas”

Quinteto Entre Elas (Florianópolis, samba) — “Quinteto Entre Elas”

Rafael Abner (Florianópolis, rap) — “A vida limita a arte”

Rhasalon (Rio do Sul, heavy metal) — “Still Standing”

Roberto Trevizan (Joinville, country) — “Real Tips”

ROHMA (Florianópolis, pop) — “@rroboboy”

Sartori (banda do manezinho Andy Anderson Sartori nos Estados Unidos, heavy metal) — “Dragon’s Fire”

Shaman (São Paulo/Florianópolis, metal) — “Rescue”

Signum Regis (Senec [Eslováquia]/Blumenau, metal) — “Made In Switzerland (Live)”

slsd (Mafra, rock alternativo) — “Feliz aniversário”

slsd (Mafra, rock alternativo) — “Vira-lata”

Stage of Matter (Criciúma, rock progressivo) — “Centerself”

Taunting Glaciers (Blumenau, rock) — “Pandiatonicismo”

Thiago Barba & Enéias Raasch (Jaraguá do Sul, música brasileira) — “Pandêmico ao vivo”

Thomson (Joinville, rock) — “Conversando com Freud”

Trovão Rocha Trio (Florianópolis, jazz) — “Sobre a lua e os passos”

Ukah (Joinville, rap) — “Presente”

Valdir Cechinel Filho & Amigos (Itajaí, música brasileira) — “As canções do coração”

Venus vs. Marte (Rio do Sul, rock) — “Elements”

Verônica Ferriani & Chico Saraiva (Ribeirão Preto/Florianópolis, música brasileira) — “Sobre palavras (Ao vivo)”

Very Larose (Florianópolis, pop) — “Imigrante”

XxJASPERxX (Chapecó, pop) — “Ilha de calor”

Wado (Florianópolis, música brasileira) — “Wado e o bloco dos bairros distantes em: O disco mais feliz do mundo, vol. 1”


EPs (77)

AKANOÁ (Florianópolis, rock) — “Uma ideia nesse mundo!”

Aline Amorim (Lages, música brasileira) — “Amor amigo”

ALKA (Florianópolis, rap) — “Sikluz”

Andrei Freitas (Brusque, folk) — “Encontro”

Anna Zechini (Lages, folk) — “Acústico”

Armada85 (Florianópolis, metal) — “A85 Live no fim do mundo”

Baralho Velho (Blumenau, rock) — “Lubrificante social”

Betriastellar (Jaraguá do Sul, metal alternativo) — “Cosmic Fertilization”

Biba Crema (Florianópolis, pop/rock) — “Flor impar”

Biba Crema (Florianópolis, pop/rock) — “Ride On”

Bomfim (Joinville, rock) — “Todos os conselhos que não segui”

Cereja Azul (Florianópolis, rock alternativo) — “2033”

Cereja Azul (Florianópolis, experimental) — “Ain’t Never Gonna Stop”

Chixtters (Criciúma, hardcore) — “Liberdade se conquista”

Christian Alexandre (Florianópolis, pop/rock) — “Algo de mim”

Chuão (Florianópolis, experimental) — “Duplicado”

Dbregas Drama Band (Florianópolis, música brasileira) — “O bar é meu divã”

Dikai (Araranguá, rap) — “Para-brisa”

Duda de Aries (Joaçaba, pop) — “Experimental”

Felipe Pessoa (Florianópolis, música brasileira) — “Pedras do ouvidor”

Franklin Fraga (Araranguá, experimental) — “Mobile Sessions”

Gil Daltro (Florianópolis, rap) — “Subversivo”

Gil Daltro & Galf AC (Florianópolis/Salvador, rap) — “Vapor, vol. 5”

Grupo Sem Abuso (Balneário Camboriú, pagode) — “Playlist Sem Abuso, Vol. 4 (Ao Vivo)”

Hardent (Criciúma, punk rock) — “Colegial”

hngT (Brusque, eletrônico) — “Energy”

Imblut (Indaial, death metal) — “Mummifying Moments”

Indigans (Porto União, rock) — “É… mas e daí? Todo mundo é estranho”

Indium (Florianópolis, rap) — “Onda vapor”

Jackson Carlos (Blumenau, instrumental) — “AfroEu”

James Gin Blues Band (Joinville, blues/rock) — “Nice to Meet You”

James Gin Blues Band (Joinville, blues/rock) — “Volume 2”

Jão Madalena (Itajaí, música brasileira) — “Meio fio”

Jean Scheibe (Araranguá, folk) — “XL”

Jéssica Lourenço (Lages, folk) — “Essa não é uma valsa de amor”

João Minatti (Brusque, instrumental) — “Caos”

João Minatti (Brusque, instrumental) — “Certos cães”

Kamikazes Refuse (Florianópolis, hardcore) — “Selvagens”

Keja22 (Florianópolis, rap) — “EP as notas”

Kiriá (Florianópolis, música brasileira) — “Banho de mar”

Last Sheep (Rio do Sul, punk rock) — “Despertar”

Laura Padaratz (Florianópolis, pop) — “All In My Hands”

Lella Strobelt (Itajaí, pop) — “Carrego sonhos”

Leo Caipora & Os Panfletos em Pira (Piracicaba/Florianópolis, rock) — “Perna de marfim”

Lizzergia (Ascurra, folk) — “Obsoleta solidão (Acústico)”

Locks (Timbó, rock) — “Bâdâ”

Malinverni (Florianópolis, experimental) — “Herança amarga dos que vieram antes de nós”

Mariana Corso (Imbituba, música brasileira) — “Êxodo urbano”

Marissol Mwaba (Florianópolis, pop) — “NDEKE”

Matheus Souto (Florianópolis, música brasileira) — “Ao vivo no Ouié Estúdio”

Michel da Luz (Indaial, metal) — “The Passage Through the Ancient Gate”

Nati Minatti (Florianópolis, música brasileira) — “TRÊS”

Negro Rudhy (Florianópolis, instrumental) — “Ladra de coração (Instrumental)”

Origem (Imbituba, pop/rock) — “Parte da história”

Os Alacantos (Blumenau/Rio de Janeiro, música brasileira) — “Da sina florescerá o rio”

PachorrA (Florianópolis, hardcore) — “À própria sorte”

Panaceia (Jaraguá do Sul, rock) — “ALV Sessions”

Pobre Ventura (Brusque, rock) — “Sinais de ignorância”

Police Play Eggs (Indaial, punk rock) — “Wonder”

Posh (Brusque, metal/instrumental) — “&”

Posh (Brusque, rock) — “Methodd”

Postalez (Florianópolis, música brasileira) — “Caminhantes”

Ray Ben Rue, Maiscelinho e Ney Marques (Criciúma/São Paulo, eletrônico) — “Heads-up Samba”

Rédea Solta (Florianópolis, música regional) — “Terra fértil”

Ricardo Berg (Blumenau, reggae) — “Garden Session”

Rock na Lavanderia (Florianópolis, rock) — “Rnl”

Stella Folks (Florianópolis, rock) — “Vênus em aquário”

The Dharmas (Florianópolis, rock) — “The Dharmas”

Theuzinho (Palhoça, funk) — “Vivendo e aprendendo”

Triangelus (Joinville, death metal) — “Manifesto suicida”

Vento Barco Continente (Florianópolis, pop/rock) — “Vento Barco Continente Vol. I”

Vertiz (Florianópolis, rock) — “Sobre os lugares e o que sobrou”

Vicente Piacentini (Florianópolis, folk) — “Violão e voz, vol. I (Live)”

Will&Yan (Florianópolis, folk) — “Will&Yan”

Xiristen & Solaris (Blumenau, pop/rock) — “Xiristen & Solaris”

Zaka (Palhoça, rap) — “Nada em vão”

Zé Tedesco (Florianópolis, folk) — “Acústico na cabana”


Singles (656)

048club & cuicc (Florianópolis, rap) — “Instinto terrorista”

048club (Florianópolis, rap) — “Invencível”

100 Dogmas (Blumenau, metal) — “Ritual”

Abiran Merizio (Nova Trento, pop) — “Não deixa a saudade voltar!”

Abiran Merizio (Nova Trento, pop) — “Noite”

Adelmo Linhares (Blumenau, pop) — “Constelação”

Adorável Clichê (Blumenau, pop) — “Alarmes e relógios”

Adorável Clichê (Blumenau, pop) — “Papel de trouxa”

Adsumus Dei, Rato Reverso e Vnegão (Curitiba/Florianópolis/Criciúma, rap) — “Antes de eu morrer”

A Few Days In Dark (Joinville, metalcore) — “Hollow Prison”

A Few Days In Dark (Joinville, metalcore) — “Seven Years”

Affix (Lages, rock) — “Lembranças”

Aldacir Padilha (Jaraguá do Sul, pop) — “Ame o mais que puder”

Aldacir Padilha (Jaraguá do Sul, rock) — “A novidade é novidade”

Aldacir Padilha (Jaraguá do Sul, rock) — “Aqui é o Éden”

Aldacir Padilha (Jaraguá do Sul, folk) — “Esperando alguém”

Aldacir Padilha (Jaraguá do Sul, rock) — “Motoboy espacial”

Aldacir Padilha (Jaraguá do Sul, rock) — “Olho no céu”

Aldacir Padilha (Jaraguá do Sul, rock) — “Querelas internas de uma manhã”

Aldacir Padilha (Jaraguá do Sul, instrumental) — “Space Voices”

Alessandra Cipriane (Itajaí, folk) — “Por inteiro”

Alicerce Green (Florianópolis, rap) — “Monstro”

Alicerce Green (Florianópolis, rap) — “Olha pra mim”

Aljava & José Jr (Blumenau/Belo Horizonte, folk) — “Devoção”

Alkanza (Tubarão, thrash metal) — “Filhos da devastação”

Allan Nazario (Braço do Norte, pop) — “Ela me liga”

Alquimista do Vento (Biguaçu, pop) — “Dionísio”

Alquimista do Vento (Biguaçu, pop) — “Redandhell”

Almar & Luana Berti (Niterói/Gaspar, pop) — “Preto e branco”

Amanda Finardi (Lages, pop/rock) — “Já disse o poeta”

Amanda Moreira (Chapecó, pop) — “Grito de liberdade”

Amuro (Florianópolis, black metal) — “Real”

Andr3 P43s (Jaraguá do Sul, rock) — “Máquinas humanas”

André Bertoldi (Timbó, pop) — “Marte”

André Luiz (Florianópolis, música brasileira) — “Olha a bruxaria”

André Teixeira & Quarteto Coração de Potro (São Gabriel [RS]/Lages, música regional) — “Aporreado”

Angatu (Florianópolis, reggae) — “Escolhas”

Apócrifos (São Bento do Sul, metal) — “Sin”

Apollo56 & Mano Mizz (Brusque, rap) — “Essa noite”

Apollo56 (Brusque, rap) — “Mãe”

Apollo56 & Mano Mizz (Brusque, rap) — “Veja bem”

Araça o Silva (São José, rap) — “Final de semana”

Araça o Silva (São José, rap) — “Mira laser”

Area Forty Seven (Balneário Camboriú, metal) — “Don’t Loose Control”

Area Forty Seven (Balneário Camboriú, metal) — “Terra (Demo)”

Arele (Florianópolis, pop) — “Mulher”

Arele (Florianópolis, música brasileira) — “Sobrevoar”

Artur Lesilver (Brusque, folk) — “Melhor assim”

Artur Lesilver (Brusque, folk) — “Não vou dizer adeus”

Artur Lesilver (Brusque, rock) — “Só o agora interessa”

Asfixia Mental (Porto Belo, hardcore) — “Corrupção”

Ashtoreth (Florianópolis, doom metal) — “Lua errante”

Augusto Bon Vivant (Florianópolis, blues) — “Lonesome Rider”

Augusto Gallon (Xanxerê, pop) — “Eu sinto falta”

Augusto Gallon (Xanxerê, pop) — “Ouvir sua voz”

Augusto Maya & Chris Love (Criciúma, pop) — “Bebecita”

Aura Casser (Florianópolis, pop) — “Gira”

Ayleen (Florianópolis, pop) — “Hey, Polly”

Bala e os Espetos (Florianópolis, rock) — “Hino”

Banda RAIZ (Imbuia, reggae) — “Meu quintal”

Banda RAIZ (Imbuia, reggae) — “Sempre parece”

Banho Maria (Criciúma, pop/rock) — “Lá e cá”

Banho Maria (Criciúma, pop/rock) — “Mas tudo bem”

Bea Fagundes (Blumenau, pop) — “Deixa fluir”

Bea Fagundes & Mareike (Blumenau, pop) — “Minha arte”

Bea Fagundes (Blumenau, pop) — “Respirar”

Belinas (Florianópolis, rock) — “O desejo fluirá”

Beli Remour (São José, rap) — “Artistas frouxos”

Beli Remour & FRAJ (São José/Lages, rap) — “Essa mágoa”

Beli Remour, FRAJ e Makalister (São José/Lages, rap) — “Máxima Wave”

Beli Remour (São José, pop) — “Monstros notívagos”

Ber, Karma VLP e ELBVLP (Rio de Janeiro/Florianópolis, rap) — “Drill de matuto”

Bia Barros (Brusque, música brasileira) — “Coragem de ser”

Bia Barros (Brusque, pop) — “Dia perfeito pro mundo acabar”

Bia Barros (Brusque, música brasileira) — “Mãe, grande mulher”

Bia Barros (Brusque, pop) — “Terra prometida”

Biba Crema (Florianópolis, reggae) — “Rio em flor”

Biba Crema (Florianópolis, reggae) — “Toda sua”

Biba Crema (Florianópolis, pop/rock) — “Tudo bem”

bicho HOMEM (Mafra, rock) — “Passe de mágica”

Bizibeize (Florianópolis, rock) — “Não é pra você”

Black Sheep (Florianópolis, country) — “Drunk In My Barn”

Black Sheep (Florianópolis, rock) — “Get Up!”

Black Sheep (Florianópolis, rock) — “Ouro do poço”

Black Sheep (Florianópolis, country) — “Oh, Darling”

Black Sheep (Florianópolis, country) — “The Girl”

Black Sheep (Florianópolis, rock) — “The Road to Sucess”

BLANCAh (Florianópolis, eletrônico) — “Terracotta”

Bottarga (Joinville, rock) — “Cataclisma”

Bottarga (Joinville, rock) — “Lagoinha do Leste”

Bottarga (Joinville, rock) — “O tempo”

Bottarga (Joinville, rock) — “Sem destino”

Breno Branches (Joinville, pop) — “Não consigo dizer não”

Bruna Ferracioli & Jade Bustos (Florianópolis, música brasileira) — “Desce do posto/saia”

Bruna Ferracioli (Florianópolis, pop) — “Retratos insólitos”

Bruno César (Criciúma, rap) — “Ela sabe bem”

Budang (Florianópolis, rock alternativo) — “Morar no bar”

Budang (Florianópolis, hardcore) — “Segunda lei da termodinâmica”

Cachorro do Mato (Joinville, folk) — “Imensidão”

Cachorro do Mato (Joinville, rock) — “Tudo em mim”

Cacimbá (Içara, reggae) — “Nosso verão”

Caio Muniz (Florianópolis, música brasileira) — “Falcatruas”

Calebe (Florianópolis, pop) — “Libriana”

Camaradas Camarão & Slow Gang (Rio de Janeiro/Florianópolis, rap) — “Proposta”

Camaradas Camarão & Slow Gang (Rio de Janeiro/Florianópolis, rap) — “Suíte criminosa”

Camelazul (Lages, rock) — “Meia-luz”

Camila Leal (Balneário Camboriú, pop) — “Melhor fase”

CÃO (Florianópolis, rap) — “Dissprezo ao presidente (parte II)”

CÃO & Lucas Plant (Florianópolis, rap) — “Familícia (Ataque soviético)”

Carolina Frozza & Guardiano (Herval d’Oeste/São Paulo, música brasileira) — “Eu sei que é você”

Carolina Frozza & PS Carvalho (Herval d’Oeste/João Pessoa, música brasileira) — “Te encontrar”

Casa Laranja (Florianópolis, stoner rock) — “Casa Laranja”

Charden (Brusque, pop) — “Nossa vibe”

Chico Anadom (Lages, pop/rock) — “Seis”

Cicatrice (Florianópolis, rock/eletrônico) — “Over”

Clarividance (Florianópolis, rock) — “Cegueira”

Clarividance (Florianópolis, rock) — “Cerebral lavagem”

Clarividance (Florianópolis, rock) — “Inúteis somos úteis”

Cláudio Back & Pr Rodrigo Luiz (Arraial do Cabo/São José, rap) — “Mais uma manhã”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Mountain Highs”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Underneath”

Coração Piratta (Itajaí, sertanejo) — “Mate das seis”

Corrosive Nails (Canoinhas, death/thrash metal) — “Dying Inside”

Cris (Blumenau, folk) — “Mais que um amor sentimental”

Crysthal Maria (Florianópolis, música brasileira) — “Dádiva”

Crysthal Maria (Florianópolis, música brasileira) — “Deixo impresso”

Cultivo (Florianópolis, reggae) — “Escudo”

Cultivo (Florianópolis, reggae) — “Respirar”

Cultivo (Florianópolis, reggae) — “Só pra imaginar”

Dáblio Company (Palhoça, rap) — “Nasci pra vencer”

Da Brasa, Allan Nazario e Kamona Beats (Braço do Norte, rap) — “Ansiedade”

Da Brasa & Kamona Beats (Braço do Norte, rap) — “Nada bem”

DaGuiné (Navegantes, reggae) — “Experiência”

Dairon & Mano Mizz (Brusque, rap) — “Diz aê”

Daniel Arena (Florianópolis/Cape Town [RSA], folk) — “Burning River”

Daniel Bordin (Florianópolis, pop/rock) — “Universo em ti”

Dani Miranda (Videira, pop/rock) — “Alguém”

Daphne (Blumenau, pop) — “Ovelha negra”

Dasplanta (Florianópolis, reggae) — “Minha flor”

David Toledo & Vitor Ramil (Florianópolis/Pelotas, música brasileira) — “Fica”

DaWind (Florianópolis, pop) — “Aquário”

Dazaranha (Florianópolis, pop/rock) — “Como o céu e o mar”

Dazaranha (Florianópolis, pop/rock) — “Navegador”

Dazaranha (Florianópolis, pop/rock) — “Rede fantasma”

Dazaranha (Florianópolis, pop/rock) — “Saiu da vida torta”

Deadnation (Tubarão, death metal) — “Bloodspill”

Dear Disaster (Florianópolis, punk rock) — “Fucking Dead”

Decline Mosh (Itapema, metalcore) — “Brasa”

Deh & Moriel Costa (Biguaçu/Florianópolis, folk) — “Canto direito”

Deh (Biguaçu, folk) — “Melhor de mim”

Deivid Marques (Brusque, música brasileira) — “Como faço sem você”

Delírio (São Francisco do Sul, metal) — “A insanidade”

Delírio (São Francisco do Sul, metal) — “Gaia”

Delírio (São Francisco do Sul, metal) — “O último adeus”

Delírio (São Francisco do Sul, metal) — “Paradoxo ortodoxo”

Delírio (São Francisco do Sul, metal) — “Vírus mortal”

Deserta (Jaraguá do Sul, hard rock) — “Rose”

Diefe & Idalino (Imaruí/Imbituba, rap) — “Fases parte 2”

Diefe & 7Sillva (Imbituba, rap) — “Tente outra vez”

Diego Carqueja, André FM e Marco “Nego” Aurélio (Florianópolis, instrumental) — “High Life”

Dikai (Araranguá, rap) — “Covardia”

Dimi CL (Gaspar, rap) — “23”

Diogo Rosa (Balneário Camboriú, folk) — “Apenas amar”

Diogo Rosa (Balneário Camboriú, pop) — “Folhas de outono”

DJ Niero, MC Paiva, Valcanaia, Bruno César e x’rhyda (Criciúma, pop) — “Set DJ Niero 1.0”

DJ Matheus Lazaretti & O Maior Clichê do Mundo (Porto Alegre/Criciúma, pop) — “Gps 2.0”

DJ Richa e Theuzinho (Palhoça, rap) — “Ela me deixou”

DJ Richa, Kavi e Dáblio Company (Palhoça, rap) — “Nissan”

DJ Richa, Theuzinho e TH1998 (Palhoça, funk) — “Pétalas”

DJ Richa, Theuzinho e Dáblio Company (Palhoça, rap) — “Sem dó”

DJ Richa, Kavi, Doctorvi e Origga (Palhoça/Florianópolis, rap) — “Vivência de cria”

DJ Tdag (Criciúma, pop) — “Brota”

DJ Tdag, Valcanaia e Rodrigo Rossi (Criciúma, pop) — “Chama pro baile”

Dona Jacira & Marissol Mwaba (São Paulo/Florianópolis, música brasileira) — “Canto pra Obá”

Donateira (Florianópolis, pop/rock) — “Aquariana”

Dreher & DJ Richa (Palhoça, pop) — “LAMBO”

Droso 08, SixKush e BRG$ (Florianópolis, rap) — “Real artilheiro”

Duda Colla (Balneário Camboriú, pop) — “Longe de mim”

Duda Colla (Balneário Camboriú, pop) — “Outro lugar”

Duda Colla (Balneário Camboriú, pop) — “Reflexo”

Duda de Aries (Joaçaba, pop) — “Miento”

Duda Medeiros (Florianópolis, rock) — “Igreja do sagrado rock n’ roll”

Ebheron (Laguna, black metal) — “The Immolation”

Efésios 1 (São José, gospel) — “Alegrem-se”

Electric Cosmos (Florianópolis, heavy metal) — “My Funeral”

Elô Gonzaga (Florianópolis, samba) — “Eu e ela”

Elô Gonzaga & Felipe Corbani (Florianópolis, música brasileira) — “Pra declarar minha saudade”

Eltin, Dafree e FAL (Florianópolis, rap) — “Droga predileta”

Em Dó (Florianópolis, rock) — “Fim”

Empírica (Blumenau, rock) — “Ecos”

Empírica (Blumenau, rock) — “Fuga singular”

Empírica (Blumenau, rock) — “Não ver, não crer”

Empírica (Blumenau, rock) — “Pista dupla”

Entidathe (Blumenau, rap) — “Cortando sample”

Fábio Roberto (Florianópolis, instrumental) — “Sensações”

FAKEMONEY (Joinville, rock) — “Aliens”

FAKEMONEY, 9 de Espadas, Aninha e Emanuel (Joinville, rock) — “Falklands II”

FAKEMONEY & Smectatons (Joinville, rock) — “Garota Tik Tok”

FAKEMONEY (Joinville, rock) — “Judas”

FAKEMONEY (Joinville, rock) — “O poder do amor”

FAKEMONEY (Joinville, rock) — “Quem é você?”

FAKEMONEY & Katherine Funke (Joinville, rock) — “Um anjo”

Família TTC & South Side Floripa (Biguaçu/Florianópolis, rap) — “Balão & whisky”

Família TCC, Pereira, TK da FB e Cardoso (Biguaçu, rap) — “Biguacity”

Família ZL (Criciúma, rap) — “Planos”

F. Costa (Florianópolis, rap) — “Body Like That”

Feedback Club (Florianópolis, rock) — “Hearing Damage”

Feedback Club (Florianópolis, rock) — “Morning Star”

Feedback Club (Florianópolis, rock) — “Shadows”

Felk (Balneário Camboriú, folk) — “Enluarada”

Flavio Pereira (Rio do Sul, reggae) — “Dom de viver”

Fogo Grego (Brusque, rap) — “Pentagrama 1”

Folha Groove (Blumenau, rock) — “Do leste que ele vem”

Folha Groove (Blumenau, rock) — “Pode vir a magoar”

Franco (Florianópolis, pop) — “Tipo um beat”

Fran Silveira (Florianópolis, música brasileira) — “Dias de sol”

FRANZI (Araranguá, rock) — “Pennywise”

Gabi Hillmann (Florianópolis, pop/rock) — “Sobre nós”

Gabriel Piccolo (Rio dos Cedros, folk) — “Sinais”

Gambitos (Florianópolis, rock) — “Carnaval de novo”

Geum (Itajaí, instrumental) — “Valentina”

Gian Aver (Itajaí, música brasileira) — “Dias melhores”

Gracca & Dalaci (Florianópolis, rap) — “Cigana”

Gracca (Florianópolis, rap) — “Essa mina é foda”

Grillo e os Mosquitos (Florianópolis, instrumental) — “Marimbondo”

Grillo e os Mosquitos (Florianópolis, instrumental) — “Roubada (Live)”

Grillo e os Mosquitos (Florianópolis, instrumental) — “Traz o repelente”

GrinnWitch (Gaspar, death metal) — “Witch Hunt”

Gritto (Florianópolis, pop) — “Coroa”

Gritto & DJ Dola — (Florianópolis, rap) — “Hécate”

Groove Factory: Unknown & XEI (Bergen, Noruega/Florianópolis, death metal) — “For the People (They Only Lie)”

Grupo Sem Abuso & Daniel Caon (Balneário Camboriú/Goiânia, pagode) — “Terminar na cama”

GRX MC (Florianópolis, rap) — “Flow igu”

GRX MC (Florianópolis, rap) — “Flutue”

Guerra de Botões (Criciúma, rock) — “Mil beijos estalar”

Guh Nova Realidade (São José, rap) — “Eu vim de lá”

Guiga (Penha, pop) — “Na tua casa”

Guilherme Ribeiro (Florianópolis, pop/rock) — “O verdadeiro guerreiro”

Guinabi, Viola Roots e Monte Carvoeiro (Criciúma, reggae) — “Nas ondas de Jah”

Guinabi (Criciúma, reggae) — “Princesa”

Guinabi (Criciúma, reggae) — “Vida marinha”

Gui Rodrigues (Bombinhas, folk) — “O meu lugar não é aqui”

Gustavo Kaly & Wander Wildner (Blumenau/Venâncio Aires, rock) — “Depois que a terra terminou”

Gustavo Kaly & Wander Wildner (Blumenau/Venâncio Aires, rock) — “Sempre que eu posso eu fujo do inverno”

GZN & DJ Kapilé (Florianópolis, rap) — “Debandada”

Hermita (Joinville, pop) — “Cidadela”

Hermita (Joinville, pop) — “Trovador”

Heron HGB & Jotag Koda (Blumenau, rap) — “Sem relação”

Hudson Passos (Joinville, eletrônico) — “World Party”

Ian Veras (Florianópolis, pop) — “Deixa pra lá”

Ice Black (Blumenau, rap) — “Minha hora”

Ice Black & Amazona (Blumenau/Joinville, rap) — “Pantera negra”

iL Resto! (Balneário Camboriú, rock) — “Zolp & Zapra”

Indignus (Nova Veneza, rock) — “Imenso, eterno”

Indignus (Nova Veneza, rock) — “Mente limpa”

Indignus (Nova Veneza, rock) — “Profundos sons”

Intravenosa (Blumenau, hardcore) — “O ápice”

Isa Buzzi (Schroeder, pop) — “Nossa história”

Isa Buzzi (Schroeder, pop) — “Sereia”

Itacoruboys (Florianópolis, rock) — “Pra ela”

Itacoruboys (Florianópolis, rock) — “Preso hoje não”

Itacoruboys (Florianópolis, rock) — “Silêncio do meu quarto”

Itacoruboys (Florianópolis, rock) — “Sofá”

Iuri K (Blumenau, pop/rock) — “Me jogar de cabeça”

Jade Baraldo (Brusque, pop) — “Desapaixonar”

Jair e Nonato (Florianópolis, sertanejo) — “Coisas de mãe”

Jair e Nonato & MC Jovic (Florianópolis, funknejo) — “Sextou”

Jamal KMG & Luacih (Florianópolis, rap) — “Pug”

Jão SC & Vinícius Corrêa (Gravatal, pop) — “Nada mudou”

Jão SC (Gravatal, rap) — “Tyson”

Jaztorius (Criciúma, eletrônico) — “A Fleeting Dable”

Jaztorius (Criciúma, eletrônico) — “Every Fall”

Jaztorius (Criciúma, eletrônico) — “Remember When”

Jaztorius (Criciúma, eletrônico) — “Sitting Home Alone”

Jaztorius (Criciúma, eletrônico) — “When the Cold Winds Blow”

Jezux Raggaman & Qback (Florianópolis, reggae) — “Essência na arte”

João dos Santos e Gelson Barrichello (Criciúma, experimental) — “Reverter”

João Gabriel Rosa (Lages, instrumental) — “Lazana”

João Minatti (Brusque, instrumental) — “Aufrichtige Wahrheiten”

João Napoli (Florianópolis, pop) — “Fala que me ama / Horas iguais”

João Napoli (Florianópolis, pop) — “Menina do interior / Aurora”

João nas Nuvens (Chapecó, música brasileira) — “Desgoverno”

João Peters & Joana Castanheira (Florianópolis, música brasileira) — “Jardim”

João Peters (Florianópolis, música brasileira) — “Pais em paz”

Johnny Bosco (Florianópolis, folk) — “O bom, o mau, o feio”

Jona Poeta (Florianópolis, pop) — “Eu menti pra você”

Jona Poeta & Vox”emy (Florianópolis, pop) — “Perdi você”

Jotag Koda (Blumenau, rap) — “10K”

Jotag Koda (Blumenau, rap) — “Astro”

Jotta Nastty (Blumenau, reggae) — “Eterna noite”

Jovem Esco (São José, pop) — “Astro periférico”

Juliano Scharf (Blumenau, instrumental) — “Moments”

JUNE (Florianópolis, pop) — “Electricity”

JUNE (Florianópolis, pop) — “I Doubt / Under the Ocean”

JUNE (Florianópolis, pop) — “Part Time Love”

Junior Essex & Doodex (Blumenau, rap) — “Fazer valer”

Kako de Oliveira (Florianópolis, samba) — “Leques”

Kamikazes Refuse (Florianópolis, hardcore) — “Falsa democracia”

Kamikazes Refuse (Florianópolis, hardcore) — “Los miedos del sistema”

Kandy MC (Criciúma, rap) — “Megalodon”

Karen Cash (Florianópolis, pop) — “Chora guitarra”

Karen Cash (Florianópolis, pop) — “Perreito”

Karui, Yung Nobre, Pepito e YungDani (Florianópolis, rap) — “Drip da Amazônia”

Karui, SixKush e YungDani (Florianópolis, rap) — “Madonna”

Keja22 & j santos (Florianópolis, rap) — “Balão vai ter”

Kfanha & Negro Rudhy (Florianópolis, rap) — “Nóix que tá”

Kmaroto MC (Florianópolis, rap) — “Atura ou surta”

Kmaroto MC (Florianópolis, rap) — “Camisa de time”

Lajaika (Lages, rap) — “Fuga”

L8 (Florianópolis, funk) — “Empurra empurra”

L8, Mensinho, MC Steeh & e Kobi (Florianópolis, rap) — “Put*aria acústica #2”

Lado Errado (Joinville, rock) — “As brasas”

Lalo Oliveira (Florianópolis, hardcore) — “Estátua de palha”

La Santtiago, FAL e OGPepito (Florianópolis, rap) — “Maldita brisa”

Laura Tereza (Chapecó, folk) — “Meu sonho”

Lb The Greatest & Kuma Battousai (Florianópolis, rap) — “Fashion”

Lb The Greatest, NG GUI e Very Larose (Florianópolis, rap) — “It’s My Time”

Leandro Bastos (São José, rock/instrumental) — “Pulo do Saci”

Leo Caipora (Florianópolis, rock) — “Fricção”

Leo Dressel (Joinville, pop) — “Happy Now”

Leo Dressel (Joinville, pop) — “Public”

Leo Dressel (Joinville, pop) — “You Forever”

Léo Meiadoix, Aksel e Amon Poeta (Florianópolis, rap) — “Ascensão do TMJ”

Léo Meiadoix (Florianópolis, rap) — “Balabala”

Léo Vieira (Blumenau, folk) — “A chuva e a culpa”

Léo Vieira, Laura Macedo e Antonio Porto (Blumenau/São Paulo, folk) — “Armadilhas”

Léo Vieira (Blumenau, folk) — “Você não está”

Lidera (Brusque, rock) — “Let’s Take a Break”

Lidera (Brusque, rock) — “Your Dreams”

Lil’ Art & Chems (Florianópolis, rap) — “Meu din”

Lilian (Lauro Müller, música brasileira) — “Quero dançar com você”

Lindsay Müller (Florianópolis, folk) — “We’re All the Same Inside”

Lil Zukka & Jamal KMG (Recife/Florianópolis, rap) — “Nunca falho”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Beer After a Long Day”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Bittersweet”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Cardboard Fire”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Classic You”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Clocks”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Endless Walk”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “False Step”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Lazy Afternoon”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Long Session 1”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Lounge’s Blues”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Monologue”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Noir Vibes”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Running Through the Fog”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Smoke Rings”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Stars”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Still Dreaming About You”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Strange Movie”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “That Dress”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “That Time I Looked at the Sun”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Warming Feeling”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Waves and Voices”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “We were so Young”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “We Can’t Fix Ourselves”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “Will You Play My Tune?”

lofi lounge (Florianópolis, instrumental) — “You’ll Never See Me Crying”

LOOK_THE_RAPPER & Marcoliva (Florianópolis, rap) — “Eu sei”

Loops On (Florianópolis, instrumental) — “Mare Looping”

Losotros (Florianópolis, rap) — “A sagrada família”

Lou & May (Florianópolis, pop) — “Bom dia”

Lou & May (Florianópolis, pop) — “É HIT”

Lou & May (Florianópolis, pop) — “Pintar de luz”

Luacih & kvns (Florianópolis, rap) — “Campo minado”

Luana Berti (Gaspar, folk) — “sabor saudade”

Luana Berti (Gaspar, pop) — “Sem saída”

Lucas Alexandre (Criciúma, gospel) — “Tudo por amor”

Lucas Plant & Dasplanta (Florianópolis, reggae) — “Reggae juntin”

Lucas Plant (Florianópolis, reggae) — “Teu gosto teu groove”

Lucas Plant (Florianópolis, reggae) — “Seres de luz”

Lucas Stay Boy (Florianópolis, rap) — “Convite”

Lucas Star Boy (Florianópolis, rap) — “Robin Hood”

Lucas Star Boy (Florianópolis, rap) — “Vira esse jogo”

Lucca Poeta & Geum (Itajaí, rap) — “Dobro por nós”

Lucca Poeta & Geum (Itajaí, rap) — “Hora marcada”

Luf Mayr (Rio do Sul, folk) — “Brincar de amar”

Luis Canela (Florianópolis, música brasileira) — “Caça-níqueis”

Madaleno (Itajaí, música brasileira) — “Saudades”

Maga Bo, Dandara Manoela e Bnegão (Seattle/Florianópolis/Rio de Janeiro, música brasileira) — “Amor (É revolução)”

Maielle & Leo Quintella (Florianópolis/São Paulo, pop/música brasileira) — “Longe de casa”

Maloka Nunes & Lella Strobelt (Itajaí, pop) — “Caju”

Maloka Nunes & Fernando das Neves (Itajaí, folk) — “Desapontar (Acústico)”

Mana Moa MC (Florianópolis, rap) — “Já não somos os mesmos”

Mandale Mecha (Florianópolis, pop) — “Big News”

Mandale Mecha (Florianópolis, pop) — “Chauchaucito”

Mandale Mecha (Florianópolis, pop) — “Mandale Mecha (Locomotiva Sessions)”

Mangavas (Tijucas, rock) — “Tijuqueira”

Manoela Lucena (Florianópolis, pop) — “Me avisa quando você vem”

Manoela Lucena (Florianópolis, reggae) — “Reggae do amor”

Mano Mizz, Apollo56 e Noka Cpxxb (Brusque, rap) — “Ela”

Mano Mizz & Noka Cpxxb (Brusque, rap) — “Esquema tático”

Mano Mizz (Brusque, rap) — “Satisfação”

Manuela Alves (Blumenau, gospel) — “Meu pastor”

Máquina Delírio (Florianópolis, rock) — “Lalonge”

Marcelo Duani (Florianópolis, música brasileira) — “De amor e fé”

Marcelo Maurex (Brusque, folk) — “Felicidade”

Marcelo Maurex (Brusque, pop/rock) — “Namoradêra”

Marcelo Maurex (Brusque, reggae) — “Santa Catarina”

Marcoliva & Cláudio Schuster (Florianópolis, blues) — “Os elefantes tocam blues”

Marcos Kalbus (Lages, pop/rock) — “Sem medo de errar”

MARINONIO (Itajaí, pop) — “Make Believe”

Marmor (Florianópolis, metal) — “Blades of Bone”

Marmor (Florianópolis, metal) — “Twin Beasts”

Marone Falasha, Pr Rodrigo Luiz e Mensageiros da Profecia (Criciúma/São José/São Paulo, rap) — “A luz se apaga”

Marone Falasha (Criciúma, rap) — “Mama África”

Marone Falasha & Edu Porto (Criciúma, pop) — “Tudo que posso”

Matheus Colossi (Lages, instrumental) — “Acolhida”

Matheus Colossi & Dani Porto (Lages, música brasileira) — “Semeadura em tempos difíceis”

MC Clandestina (Florianópolis, funk) — “A base de paçoca”

Mc dex (Blumenau, funk) — “Cavalo de aço”

MC LK do LP (Florianópolis, rap) — “SC é o paraíso”

MC Menor WL & MC RAMON VM (Criciúma, rap) — “Dia cinza”

MC Menor WL (Criciúma, rap) — “Polo da crocodilo”

MC Versa (Florianópolis, rap) — “Correndo”

Melizza (Florianópolis, sertanejo) — “Você é problema amor”

Mendezz MC & Alano MC (Criciúma, rap) — “Joga na cara”

Miguel Rosa & Victor Pradella (Florianópolis, música brasileira) — “Vem cá (Deixa eu te amar)”

Mirtilo & baby uzi (Florianópolis, folk) — “TIPOD o u g-Ultimo lo-fi que fiz pra você”

Mittor (Florianópolis, rap) — “Marginal Boombap”

Mittor (Florianópolis, rap) — “Ontem a noite”

Mokados Crew & Baldin (Blumenau, rap) — “7G”

Mokados Crew & Baldin (Blumenau, pop) — “Até o fim”

Mokados Crew (Blumenau, rap) — “Bless”

Mokados Crew, DSHOCKb e DREKE (Blumenau, rap) — “Detalhes”

Mokados Crew & Baldin (Blumenau, rap) — “Puro suco”

Mokados Crew & Baldin (Blumenau, rap) — “Segredo”

Monoácidos (Florianópolis, rock) — “Simples passagem”

Mr Ronaldz (Bombinhas, rap) — “Chama que vem”

Mr Ronaldz & MARINONIO (Bombinhas/Itajaí, pop) — “Só o começo”

Murahead (Florianópolis, reggae) — “Fusos”

Murahead & DUB Floripa (Florianópolis, reggae) — “Gaia”

Murahead & Ras Bernardo (Florianópolis, reggae) “Fora da Barra”

Murahead & DUB Floripa (Florianópolis, reggae) — “Vitória”

Murillo Valente (Florianópolis, pop/rock) — “Infância”

Murillo Valente (Florianópolis, folk/pop) — “O último míssil”

Nando Mason (Orleans, rock) — “Nascer pro amanhã”

Nando Mason (Orleans, blues) — “Feito o estalar do chicote”

Nando Pessoa (Brusque, folk) — “Nosso filme”

Nando Pessoa (Brusque, folk) — “Que graça teria”

Nando Pessoa (Brusque, folk) — “Te quero pra mim”

Não é mais inverno (Laguna, rock) — “A cura”

Não é mais inverno (Laguna, rock) — “Depois da humanidade”

Não é mais inverno (Laguna, rock) — “Sozinho”

Narinha (Camboriú, pop/rock) — “Ei, tudo bem?”

Nathan Malagoli (Palhoça, reggae) — “Bom dia”

Nega Jurema (Garuva, reggae) — “A cura”

Nega Jurema (Garuva, reggae) — “Criola”

Negro Rudhy, Caime, Mih7, Ammora Alves e Annyria Wailer (Florianópolis, rap) — “Como é bom te viver”

Negro Rudhy (Florianópolis, rap) — “LXXXIII”

Neno Miranda (Florianópolis, música brasileira) — “Coroa vermelha”

Nicz & O Curupira (São José, rap) — “Estilu”

Nicz, Elfo e Kave (São José, rap) — “Litoral 048”

Ninguém Sabe (Itajaí, rock) — “Vem dançar”

No Bridge (Brusque, rock) — “O dono da razão”

Noel Ferrari & Lucas Plant (Florianópolis, reggae) — “Clichê”

Noel Ferrari (Florianópolis, reggae) — “Lua cheia”

Noel Ferrari (Florianópolis, reggae) — “Nossa história”

Noel Ferrari (Florianópolis, reggae) — “Pôr do sol”

Noka Cpxxb & Mano Mizz (Brusque, rap) — “Disciplina”

Nós Naldeia & Manoela Lucena (Palhoça/Florianópolis, reggae) — “Diamante”

Nostardamos (Florianópolis, eletrônico) — “Amber”

Nostardamos (Florianópolis, eletrônico) — “Dumpster Baby”

Nostardamos (Florianópolis, eletrônico) — “Not Another”

Nunezz (Braço do Norte, rap) — “Déjà Vu”

NZ RHA (Santo Amaro da Imperatriz, rap) — “Imagine”

NZ RHA (Santo Amaro da Imperatriz, rap) — “You Is Somebody or Is Nobody”

N.W.M (Braço do Norte, rap) — “Bala de AK”

N.W.M (Braço do Norte, rap) — “Junta os muleke”

O Circo da Retina (Florianópolis, rock/rap) — “Pelo menos tentar”

OgArrais & Mr Ronaldz (Bombinhas, rap) — “Eu escolhi viver assim”

Ograma (Balneário Camboriú, pop) — “Híbrida”

Ojizzy (Joinville, rap) — “Melhoria & Rockstar”

Old Fellaz (Florianópolis/Aracaju/São Paulo, rap) — “O real rap não morreu”

Olvr Rapha (Florianópolis, pop) — “Courtney Love”

OMG BLESSINGS (Blumenau, rap) — “‘A onda’ Lifestyle”

OMG BLESSINGS (Blumenau, rap) — “Fvck Wave”

OMG BLESSINGS (Blumenau, rap) — “Lifestyle moletom da Bape”

Ondastral (Lages, rock) — “Sinfonia do adeus / Oficina do diabo”

One Cross (Florianópolis, black metal) — “Chain of Despair”

One Cross (Florianópolis, black metal) — “Death Run”

One Cross (Florianópolis, black metal) — “The 6th Massacre”

Original Jah Bruno & Jissô (Garopaba/Florianópolis, rap) — “Freestyle 2K22”

Original Jah Bruno (Garopaba, pop) — “Ordem no progresso”

Original Jah Bruno (Garopaba, pop) — “Rise and Shine”

Os Depira (Joinville, rock) — “Errante”

Oyster (Florianópolis, punk rock) — “Fight the Good Fight”

Oyster (Florianópolis, punk rock) — “Phoenix”

Oyster (Florianópolis, punk rock) — “The Longest Year”

Parafuso Silvestre (Florianópolis, instrumental) — “Isso sempre acontece (Trilha sonora)”

Paulinho Freitas (Florianópolis, folk) — “Isla”

Paulo Drama MC (Blumenau, rap) — “Dubai”

Paulo Drama MC (Blumenau, rap) — “Grime”

Paulo Drama MC (Blumenau, rap) — “Me odeia”

Paulo Drama MC (Blumenau, rap) — “Vazio”

Pedro Angi (Florianópolis, reggae) — “Cada um dá o que tem”

Pedro Angi (Florianópolis, reggae) — “I Like to See”

Pedro Angi & Tati Portella (Florianópolis/Porto Alegre, reggae) — “Vem comigo pra Bahia”

Pedro Orthey (Joinville, instrumental) — “With Jeff”

Pedro Terres (Florianópolis, pop/rock) — “Morada”

Pedro Vitor (Joinville, sertanejo) — “Desaforo”

Pedro Vitor (Joinville, sertanejo) — “Vou te esperar”

Perugan & Lucas Star Boy (Vitória/Florianópolis, rap) — “Bela ak trovão”

Pétala Quinto & Os Alomorfes (Brusque, rock) — “Tempo de verdades”

Pétala Quinto & Os Alomorfes (Brusque, rock) — “Vielas”

Plugados (Florianópolis, rock) — “Inconstante”

Pororoca (Blumenau, música brasileira) — “Feito de caminho e caminhar”

Portão Azul (Florianópolis, pop) — “Diz e faz”

Portão Azul (Florianópolis, pop) — “Meu futuro (Que se foda)”

Por trás do muro (Florianópolis, rock) — “Meu caminho”

Prado (Florianópolis, rap) — “Foco”

Prado (Florianópolis, rap) — “Fogo”

Prado (Florianópolis, rap) — “Passarinho”

Prado (Florianópolis, rap) — “Trajado”

Primavera nos Dentes (Biguaçu, rock) — “Humanos”

Projeto Panora (Brusque, rock) — “Amparo”

Qback & Rafa Machado (Florianópolis/Porto Alegre, reggae) — “Swell”

Quarteto Coração de Potro (Lages, música regional) — “Laço de estância”

Quarto Preto (Joinville, rock) — “VIVA”

Quem Diria Maria (Florianópolis, pop) — “O amor mais belo”

Quinteto S.A. & Suel (Florianópolis, pagode) — “Conectados”

Quinteto S.A. (Florianópolis, pagode) — “Quinteto chegou”

Quinteto S.A. & Ferrugem (Florianópolis/Rio de Janeiro, pagode) — “Pode chegar”

Radiofonica (Florianópolis, folk) — “Agradeça”

Rafael Salib (Florianópolis, blues) — “Sorte no amor”

Ray Ben Rue (Criciúma, eletrônico) — “Breakfast Included”

Ray Ben Rue (Criciúma, eletrônico) — “On the Beach”

Refase (Joinville, rock) — “Lembranças”

Refinaria & Moriel Costa (Florianópolis, reggae) — “Foi na vila”

Refinaria (Florianópolis, reggae) — “Palavra certa – tenda dos corações”

Reis do Nada (Florianópolis, pop) — “Carnaval sem samba”

Reis do Nada (Florianópolis, pop) — “Don’t Tell Mama”

Reis do Nada (Florianópolis, pop) — “Voar”

Rejects S/A (São Bento do Sul, punk rock) — “Nobres caboclos”

Re Moraes (Florianópolis, rap) — “Ya me voy papi”

Renee Roots (Ilhota, reggae) — “Caim e Abel”

Ritsuka (Florianópolis, pop) — “Bicha pode pá”

Ritsuka (Florianópolis, pop) — “Manga rosa”

Ritsuka (Florianópolis, pop) — “Papi”

Ritsuka (Florianópolis, pop) — “Rolezão”

Rock na Lavanderia (Florianópolis, rock) — “Onde estão?”

Rodrigo Erbs (Nova Trento, instrumental) — “Doce espera”

Rodrigo Erbs (Nova Trento, instrumental) — “Peleia”

Rogério Baraquet & Juliana D Passos (São Paulo/Florianópolis, música brasileira) — “Yemanjá”

Salame Muzenza & Grito de Paz (São Francisco do Sul/Joinville, reggae) — “Ao pôr do sol”

Salt, K3T e IKAL (São Francisco do Sul, rap) — “Equilibrio”

Salve Jotta & Paulinho Freitas (Fortaleza/Florianópolis, pop) — “Voa voa”

Samuca Chiodini (Jaraguá do Sul, instrumental) — “De volta pra casa (Baritone Project)”

Scumbags (Joinville, punk rock) — “2020 Doesn’t Count”

Semente, SixKush, BILLY THE KID, Smoke e Slow Gang (Rio de Janeiro/Florianópolis, rap) — “Trem bala”

Serginho Feijó (Florianópolis, pop/rock) — “O quarto e ela”

Serginho Feijó (Florianópolis, pop/rock) — “Que demore para sempre”

Sharlon Oreano (Florianópolis, pop) — “Íntimo”

Shay Muska (Florianópolis, pop) — “Fica”

Shipmilk (Rio do Sul, instrumental) — “Sailing Clouds”

Sibha (Florianópolis, experimental) — “A nova ordem mundial”

Sibha (Florianópolis, experimental) — “Hipnose coletiva”

Sibha (Florianópolis, experimental) — “Psicotrópicos morais”

Sibha & Insanidade (Florianópolis/Catalão [Goiás], experimental) — “Ser”

Sibha (Florianópolis, instrumental) — “Simpson da Silva”

Silvia Abelin (Florianópolis, música brasileira) — “Ambição abissal”

Six Six Six Terror (Joinville, hardcore) — “Hardcore dos três seis”

Slow Gang, Droso 08 e Jeromx (Florianópolis, rap) — “Cada vez mais high”

Slow Gang, Droso 08 e Jeromx (Florianópolis, rap) — “Cheetos”

Slow Gang & KARMORA (Florianópolis, Rio de Janeiro, rap) — “Cofre”

Slow Gang, SixKush e Nostra Family (Florianópolis, rap) — “MFD – Fortuna”

Solar Ácida (Araranguá, folk) — “Desenlace”

Solar Ácida (Araranguá, folk) — “Luminar”

Sömbriö (Florianópolis/Goiânia, metal/punk) — “Metalhouse / Visões do mal”

Sonido Club (Florianópolis, pop/rock) — “Solitário grão”

Soturnez (São Bento do Sul, black metal) — “Sentidos”

Soturnez (São Bento do Sul, black metal) — “Sollicitudo”

Space Queen (Criciúma, eletrônico) — “Wading”

Space Queen (Criciúma, eletrônico) — “What Life Was Like”

Space Queen (Criciúma, eletrônico) — “Winter Charm”

Stammer (Joinville, hard rock) — “Real Passion”

Stone Wizards (Balneário Camboriú, stoner rock) — “Reconcilement or Pride”

Stone Wizards (Balneário Camboriú, stoner rock) — “Stellar Witch”

Suwave & Reges Bolo (Florianópolis/Fortaleza, rock) — “O que fazer”

Talles Corrêa (Florianópolis, pop) — “Ascendente em Libra”

Talles Corrêa (Florianópolis, pop) — “Punta Cana”

Talles Corrêa (Florianópolis, pop) — “Se ela disser que me ama”

Tamires Pereira (Itajaí, pop) — “Desejos”

Tatiana Cobbett (Florianópolis, música brasileira) — “Flor Bela”

Tatiana Cobbett & Sami Tarik (Florianópolis/Natal, música brasileira) — “Tóxico – Lá e cá”

Tattiana Teixeira (Florianópolis, pop) — “Serena”

Tentáculo (Indaial, thrash metal) — “Tentáculo”

The Alignment (Florianópolis, rock) — “Kingdom of Dreams”

The Alignment (Florianópolis, rock) — “Start Again”

The Alignment (Florianópolis, rock) — “You”

The Lazy Boomerang (Florianópolis, rock) — “Dreams Collide”

Theuzinho & DJ Richa (Palhoça, funk) — “Ela me deixou”

Theuzinho & DJ Richa (Palhoça, funk) — “Sem dó”

Thiago Barba (Jaraguá do Sul, rock) — “Do outro lado da rua”

Thiago Barba (Jaraguá do Sul, música brasileira) — “Interior

Thiago Barba (Jaraguá do Sul, rock) — “Medo de errar”

Thiago Barba (Jaraguá do Sul, música brasileira) — “Voar”

Thiago Martins (Florianópolis, experimental/eletrônico) — “Ingot”

Thiago Martins (Florianópolis, experimental/eletrônico) — “Oceano de titânio”

Triivial (Blumenau, pop) — “Uma manhã como essa”

UmQuarto (Florianópolis, rock) — “Humans”

UmQuarto (Florianópolis, rock) — “Por um fio”

Vando MDC (Florianópolis, rap) — “Último raio de sol”

Vilton & Nórton (Joaçaba, pop/rock) — “A chama do amor”

Vilton & Nórton (Joaçaba, pop/rock) — “Mais uma estrela no céu”

VCZ (São José, rap) — “Noção”

VCZ (São José, rap) — “Panda”

VCZ (São José, rap) — “Praia”

VCZ (São José, rap) — “Spotify”

Versaliz (Gravatal, rock) — “Sonhador”

Very Larose (Florianópolis, rap) — “Bon Bagay 4.0”

Vicente Piacentini (Florianópolis, folk) — “A percepção”

Victor Hugo (Florianópolis, música brasileira) — “Aurora”

Victor Praun (Itajaí, reggae) — “Poder do amor”

Vinícius Corrêa & Raul Silter (Gravatal/Laguna, pop) — “Mova-se”

Vinícius Corrêa & Ian Veras (Gravatal/Florianópolis, pop) — “Sorte”

Vinicius Freitas (Florianópolis, instrumental) — “Court at Odds (The Argument)”

Vinicius Freitas (Florianópolis, instrumental) — “Shrinking Potion Blues”

Vini Lake (Brusque, pop) — “Encosta aí”

VINKE47 & Bart (Joinville, rap) — “Essa wave”

VINKE47 (Joinville, rap) — “Game Off”

Vitinhow Beats (Florianópolis, instrumental) — “Birds”

Vitinhow Beats (Florianópolis, instrumental) — “Call Me”

Vitinhow Beats (Florianópolis, instrumental) — “To the Moon”

Vitória Pedra (Biguaçu, pop) — “Amor de verão”

Vitor Soltau (Itajaí, pop) — “uma constelação nos teus olhos”

Vivara (Florianópolis, rap) — “Última ponta”

Vivara (Florianópolis, pop) — “Viciado”

Vivara (Florianópolis, rap) — “z12SOUCRIA”

Vnegão, Mano Galax e Tom Calvário (Criciúma, rap) — “Boa semente”

Vnegão, Cláudio Back e Thiago D’Eliti (Criciúma, rap) — “Desafios”

Vnegão, Tom Calvário e Thiagão (Criciúma, rap) — “Mais um dia”

Vnegão, Mano Galax e Cláudio Back (Criciúma, rap) — “Ritmo da alma”

Vnegão, Tom Calvário e Cláudio Back (Criciúma, rap) — “Saber chegar”

Voluttà (Joinville/Porto Alegre, rock) — “Moby Dick”

Wadada (Florianópolis, reggae) — “Mina de fé”

WARLLOCK (Florianópolis, rap) — “Mantra”

WARLLOCK (Florianópolis, rap) — “Produto do meio”

Weedthief (Criciúma, eletrônico) — “Day Trip”

WHELL BEATZ (Florianópolis, instrumental) — “Brazilian Vibes, Samba Beat Boombap”

WHELL BEATZ (Florianópolis, instrumental) — “Drill Beat Banging 808”

WHELL BEATZ (Florianópolis, instrumental) — “Sambabeat Boombap ‘Malandragem de rua”

William Luis (Palhoça, rap) — “Indiscreto”

William Luis, Lucas Fig e Trulin (Palhoça, rap) — “Movimentos”

William Luis (Palhoça, rap) — “Trap Dance”

William Molin (Balneário Camboriú, pop/rock) — “Eu tentei mudar”

Willian Reis (Joinville, rap) — “Eu vim”

Willian Reis, West Naza, Mariá Mond, Sangue Bom e Cigarra (Joinville, rap) — “Faca”

Yanna (Florianópolis, pop/música brasileira) — “Enlouqueci”

Yara Bohana (Florianópolis, rap) — “Preta, braba, independente”

Yeti Reggae Club (Itajaí, reggae) — “Leve e natural”

Yves Tanuri (Florianópolis, instrumental) — “Konnashe”

Zanon Brothers (Balneário Camboriú, rock) — “Amor a noite inteira”

Zanon Brothers (Balneário Camboriú, rock) — “In This World Again”

Zepis (Florianópolis, rap) — “Plano perfeito”

Zé Tedesco & Marianna Ferrari (Florianópolis, música brasileira) — “A gente junto”

Daniel Silva é jornalista e editor do portal Rifferama, site criado em 2013 para documentar a produção musical de Santa Catarina. Já atuou na área cultural na administração pública, em assessoria de comunicação para bandas/artistas e festivais, na produção de eventos e cobriu shows nacionais e internacionais como repórter de jornal.

27 Comentários

  1. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 800 trabalhos de 2022 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  2. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 800 trabalhos de 2022 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  3. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 700 trabalhos de 2022 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  4. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 600 trabalhos de 2022 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  5. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 600 trabalhos de 2022 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  6. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 500 trabalhos de 2022 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  7. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 500 trabalhos de 2022 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  8. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 500 trabalhos de 2022 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  9. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 500 trabalhos de 2022 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  10. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 400 trabalhos de 2022 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  11. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 400 trabalhos de 2022 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  12. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 100 trabalhos de 2022 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  13. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 100 trabalhos de 2022 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  14. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 200 trabalhos de 2022 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  15. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 400 trabalhos de 2022 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  16. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são 400 trabalhos de 2021 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  17. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 300 trabalhos de 2021 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  18. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 300 trabalhos de 2021 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  19. Massa hein! Muito trabalho bom ^-^

  20. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 200 trabalhos de 2021 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  21. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 200 trabalhos de 2021 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  22. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 200 trabalhos de 2021 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  23. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 200 trabalhos de 2021 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  24. Bom dia de carnaval!

    Comunico o lançamento em fevereiro de 2022 do EP "Pedras do Ouvidor" de Felipe Pessoa, Florianópolis/SC.
    Músicas: Lagoa, Pedras do Ouvidor e Vento em Osório.

    Link Spotify: https://open.spotify.com/album/36UtqewZ4Qtxbb77dxvefT
    YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=NIODnl8s4Rs

    Abraços

  25. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 100 trabalhos de 2021 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

  26. […] sexta-feira o Rifferama atualiza a lista de lançamentos do ano. Já são mais de 100 trabalhos de 2021 catalogados pelo portal, que agora passa a destacar […]

DEIXE UM COMENTÁRIO.

Your email address will not be published. Required fields are marked *