lançamentos do ano blog

Ouça todos os trabalhos lançados em 2024 em Santa Catarina

O Rifferama tem o apoio cultural de 30 Por Segundo, Mini KalzoneCamerata FlorianópolisBiguanet InformáticaTUM Festival e Nefasta Cervejaria


Contribua com a campanha de financiamento coletivo do Rifferama no Catarse

O Rifferama começou a catalogar (no sentido de quantificar) a produção autoral do estado em 2018, mas a conta trazia apenas álbuns e EPs — foram 175 no total. No ano seguinte incluímos os singles e tivemos mais de 600 trabalhos registrados. Em 2020, no auge da pandemia da COVID-19, batemos a marca dos mil lançamentos. Dos mais de 1300 trabalhos publicados em 2021 fomos para quase 1500 em 2022, chegando nos mais de 1700 do ano passado. O portal segue cadastrando a música feita em Santa Catarina e até o momento temos 874 lançamentos, entre álbuns, EPs e singles. Este post será atualizado semanalmente e é colaborativo. Faltou algum nome? Envie o link nos comentários.

Arte: Mayer Soares


Álbuns (70)

All Systems Fall (Florianópolis, hardcore) — “Start a Fire”

Ana Schurman (Florianópolis, pop) — “Pondus”

Arcel (Navegantes, rap) — “A experiência de Arcel”

Arele (Florianópolis, música brasileira) — “Etimologia de Arele, Pt. 1 (Ao vivo)”

Ariele Locatelli (Florianópolis, pop) — “Camaleoa”

Armada85 (Florianópolis, metal) — “Se eu tenho voz eu vou gritar”

Artur Miranda (Lages, rock) — “Aquela noite passou como um instante”

ATR (Florianópolis, eletrônico) — “Mutante”

Beli Remour (São José, rap) — “Deus e o diabo na orgia do capital”

Bizibeize (Florianópolis, rock) — “Aura”

Bruno Moreira da Costa (Florianópolis, instrumental) — “Days”

Bryan Behr (Brusque, folk) — “Dejavu”

Byghal (Florianópolis, música brasileira) — “Naquele boteco”

Cäbränegrä (Blumenau, grindcore) — “Karoshi”

Carlos Careqa (Lauro Müller, música brasileira) — “A gente é mulher”

Casagrande & Hanysz (Santo André/São Bento do Sul, instrumental) — “Liminal”

Cesto Empírico (Florianópolis, música brasileira) — “Minutos gloriosos”

Cicatrice (Florianópolis, rock) — “The Oblivion Camp Squad”

Comanches (Joinville, rock) — “Comanches e outra tribo”

Dalaci (Florianópolis, rap) — “Entre trapaças e triunfos”

Daniel Siebert (Balneário Camboriú, metal) — “Laços indestrutíveis”

DJ Fracari (Balneário Camboriú, funk) — “Outra fita”

Dropper (Florianópolis, rap) — “Um bom malandro vol. 2”

DUB Floripa (Florianópolis, reggae) — “Invite”

Duda Colla (Balneário Camboriú, pop) — “Eu (Sessions)”

El Kabong (Joinville, pop/rock) — “Rock & Trip”

Gil Roseiro (Florianópolis, instrumental) — “Passos de formiga (Ao vivo)”

Gil Roseiro (Florianópolis, instrumental) — “Aquela parede de tijolos”

Grupo Entre Elas (Florianópolis, samba) — “Entre Elas (Ao vivo)”

Grupo Sem Abuso (Balneário Camboriú, pagode) — “Cola com noix (Ao vivo)”

Gustavo Kaly (Blumenau, folk) — “Preguiça subtropical”

Gus.ta.voo (Navegantes, rap) — “Cheio de dúvidas”

Human Abyss (Berlim [Alemanha]/Florianópolis, black/death metal) — “Death Obsessed”

Jamal KMG & Marquinho no Beat (Florianópolis, rap) — “Você sabe”

Joana Castanheira (Florianópolis, pop) — “Desapreço – Ao vivo”

Juliana D Passos (Florianópolis, música brasileira) — “Sambas de macumba (Ao vivo no Rancho do Bastião)”

Kalango (Florianópolis, rap) — “Love”

Laboratório Musicaótico (Florianópolis, rock) — “As aventuras de Magus no Canto da Lagoa”

LeoMafiaMc (Florianópolis, rap) — “O último romântico”

Marlon (Pomerode, pop) — “+ Algumas páginas”

Marquinho no Beat (Florianópolis, rap) — “Consequências”

Mazin Silva (Blumenau, instrumental) — “Balaio de gato, vol. 3”

MC Versa (Florianópolis, rap) — “Gostosa&Brilhando”

Nico Fami (Itajái, blues) — “Nico Fami Live at the Ocean Race”

Nicow (Criciúma, rap) — “Paradoxal”

Nkseven, prodbymb (Florianópolis, rap) — “Sobre nós”

Oath of Persistence (Porto Belo, death metal) — “Fear of the Unknown”

O Circo da Retina (Florianópolis, rock) — “O que é arte?”

Og.Mask (Itajaí, rap) — “A nova ordem”

Og.Mask (Itajaí, rap) — “246¡”

Panaceia (Jaraguá do Sul, metal) — “Panaceia”

pdzshxt (Joinville, rap) —  “Efêmero”

Pedro Santos (Florianópolis, pop) — “Nem tudo aqui é sobre amor”

Pevê (Palhoça, rock) — “Cantar”

Pré-Histórica (Blumenau, rock) — “Disforia insólita”

Rato Reverso (Florianópolis, rap) — “Rato Reverso convida”

Redmann (Joinville, rap) — “#14Honey4L”

Rocha.Producer (Navegantes, rap) — “2424 Vol. 1”

Rocha.Producer (Navegantes, rap) — “2424 Vol. 2”

Samuel Hum (Florianópolis, música brasileira) — “Música artesanal”

Salame Muzenza (São Francisco do Sul, reggae) — “Playing for Brazil”

Scar (São José, eletrônico) — “Experiments, Pt. 1”

Sengaya (São José, grindcore) — “Dissonância cognitiva”

Tom Cykman & Félix Junior (Florianópolis/Brasília, instrumental) — “Chorando em frente”

Vitinhow Beats (Florianópolis, instrumental) — “My Old Beat Tape, Vol. 2”

V.O (Joinville, rap) — “A despedida”

WHELL BEATZ (Florianópolis, instrumental) — “Boom Bap Chronicles”

YNG Koke (Imbituba, rap) — “Madrugadas”

Zaka (Palhoça, rap) — “Virada de chave”

Zieezy (Florianópolis, rap) —  “Vadias e otários”


EPs (73)

Ala Mil (Balneário Camboriú, instrumental) — “Ala Mil – EP 3”

Anderson Guizzi & Júnior de Castro (Siderópolis/Criciúma, gospel) — “Tempo”

Andres Anderson (Braço do Norte, folk) — “Exercícios de liberdade – Lado B”

Batata047 (Brusque, rap) — “GoriLion”

Beli Remour (São José, rap) — “Nostalgia e tristura – Mixtape”

Belinas (Florianópolis, rock) — “Da Capo al Coda”

Borgdroid : Mechadrone (Florianópolis, metal) — “Faber Effects”

Budang & Jovens Ateus (Florianópolis/Maringá, hardcore/pós-punk) — “Split”

Carlota Joaquina (Chapecó, rock) — “Sobreviver”

Cedrick Moraes (Criciúma, rock) — “Nômades do Éter”

Chasin (Florianópolis, rap) — “Fases da lua”

Chasin & Isa Fox (Florianópolis, rap) — “Como se fosse antes”

conviving with me & Liquid Rainbow (Florianópolis/Milão [Itália], instrumental) — “Atmosphere”

conviving with me & Ovide (Florianópolis/Zwolle [Holanda], instrumental) — “Forest House”

conviving with me & Beatmology (Florianópolis/São Paulo) — “Hot Beverages”

Dalaci (Florianópolis, rap) — “Mil faces”

Daniel Arena (Florianópolis, folk) — “Ganymede”

Darkolaz (Florianópolis, rap) — “363, Pt. 2”

Dirty Grills (Florianópolis, rock) — “Dirty Grills”

DJ TRICKPA (Florianópolis, rap) — “Cargas na mochila”

Dom Pedro BLK (São Francisco do Sul, rap) — “Isso é dom”

Dropper (Florianópolis, rap) — “Depois das streams”

Esther Thais (Florianópolis, pop) — “Versões de um romance”

Eva Zatur (Corupá, sertanejo) — “A eclética”

Fish Ventura (Florianópolis, reggae) — “Acústico”

Frente (Florianópolis, hardcore) — “Agora que estou aqui”

Gabriela Silveira (Florianópolis, música brasileira) — “No grito do temporal”

Geum (Balneário Camboriú, rap) — “Piscina”

Grupo Entre Elas (Florianópolis, samba) — “Entre Elas, Ep. 3 (Ao vivo)”

HARES (Florianópolis, eletrônico) — “Disco Feelings”

HNGT (Brusque, eletrônico) — “Voices In My Mind”

Ice Black (Blumenau, rap) — “Imã”

Irmãos Panarotto & Império da Lã (Chapecó/Porto Alegre, rock) — “Estátua(s) para Júpiter Maçã & Bunda”

Iuri K (Blumenau, pop) — “A vida segue”

Jack District (Florianópolis, eletrônico) — “City Lights EP”

Jack District (Florianópolis, eletrônico) — “Downtown Rush”

Jack District (Florianópolis, eletrônico) —  “Raw Pulses”

Jotag Koda (Blumenau, rap) — “777”

Kmaroto MC (Florianópolis, rap) — “Juro voltar melhor”

Laboratório Acústico (Xanxerê, música brasileira) — “Rapsódia brasileira”

Lalo Oliveira (Florianópolis, hardcore) — “Dilúvio mental”

Lb The Greatest (Florianópolis, rap) — “Born 2 Win”

Lonesome Crowd (Rio do Sul/Munique [Alemanha], metal) — “What We Left Behind”

Los Desterros (Florianópolis, música latina) — “O Grandioso Bailinho da Ursal Vol. 1”

Luana Berti (Gaspar, folk) — “Luana Berti (Ao vivo no Som na Lata)”

Lucas Lúdi (Criciúma, folk) — “Coisas possíveis”

Maielle (Florianópolis, pop) — “Maielle (Ao vivo no Som na Lata)”

Manffredinni (Bombinhas, pop) — “Castelo de emoções”

Maquinarios (Santa Maria/Lages, metal) — “Raiva”

Mayonnaise Jam (Blumenau, rock) — “Unwritten Songs”

Natalia Zambelli (Florianópolis, pop) — “24h”

NsW Mc (Blumenau, rap) — “P.A.F”

Nouvella (Florianópolis, rock) — “Love Cirkus, Pt. 2”

Nunes (Florianópolis, pop) — “Nunes e a onda perfeita – Let’s Grow Session”

Paulo Drama MC (Blumenau, rap) — “Darko EP.”

Pedro Schin (Imbituba, pop) — “Ao vivo no recanto do Xamã”

POCAONDA (Florianópolis, pop) — “Minha pele session (Ao vivo)”

prodbyhush (Florianópolis, rap) — “Vivências, vol. 1”

Rapper 20conto (Camboriú, rap) — “Mistura fina”

Reis do Nada (Florianópolis, pop) — “Neverlândia Sessions (Ao vivo)”

Rodrigo Fronza (Rio do Sul, instrumental) — “Prometeu o Dador do Fogo (Trilha sonora do espetáculo)”

Ruan Machado (Araranguá, folk) — “Session acústica”

Salamandra RockBlues (Blumenau, rock) — “A chama etérea”

SoulTo & João dos Santos (Criciúma, instrumental) — “Pra quem você pede paz?”

Tiago Nogueira (Florianópolis, rap) —  “Estilo camuflado”

Twok22 (Florianópolis, rap) — “Inerente”

Vários Artistas (Blumenau, rap) — “Organismo”

Versatt (Florianópolis, eletrônico) — “Beach Sax EP”

Versatt (Florianópolis, eletrônico) — “Temperature EP”

Vnegão (Criciúma, rap) — “Comando C Leste”

Vitor D’lin (Joinville, folk) — “Deixa eu tentar mais uma vez”

WARLLOCK (Florianópolis, rap) — “Desilusão”

ZeroZero (Florianópolis, rap) — “Corre das notas”


Singles (732)

_prodbyrafa, Tiquera, Real Limma e Fell (Blumenau, rap) — “Gle”

_prodbyrafa, Real Limma e Paulo Drama MC (Blumenau, rap) — “Gold Digger”

_prodbyrafa, Real Limma e Nnay Beats (Blumenau, rap) — “Momentâneo”

$ua, Bruno Weezy e 2612 Beatz (Criciúma, rap) — “Vice City”

12boishawty, bbygodshawty777 e Slidingboy33 (Florianópolis, rap) — “Cartas para o altíssimo”

12boishawty, Caio Kyo e Balanaia Co. (Florianópolis, rap) — “Papel”

2612 Beatz, GuimaDaRima e daBling (Criciúma, rap) — “Avançado”

2612 Beatz, Faruck Marley e daBling (Criciúma, rap) — “Cashblack”

2612 Beatz, Don Mr. Green e daBling (Criciúma, rap) — “Insolvência urbana”

2612 Beatz, vilain vilao e daBling (Criciúma, rap) — “Style SC”

Abdala MC & Mello D Kid (Florianópolis, rap) — “Sereia”

Adamaoua (Joinville, reggae) — “Deixa vir”

Adorável Clichê (Blumenau, rock) — “Aonde mais”

Aka Lanf & Juba nesse beat (Brusque, rap) — “Alguém”

Alan Coutinho & Marcelo Brum (Balneário Camboriú/Porto Alegre, reggae) — “Te quero”

Alex Vidal & Chasin (Florianópolis, pop) — “Falso amor”

Alex Vidal & Chasin (Florianópolis, pop) — “Replay”

Aldacir Padilha (Jaraguá do Sul, instrumental) — “Brazil Is Free Palestine”

Aldacir Padilha (Jaraguá do Sul, rock) — “Ébrio de solidão”

Aldacir Padilha (Jaraguá do Sul, folk) — “No não lugar”

Aldacir Padilha (Jaraguá do Sul, rock) — “Velhos tempos”

Alkanza (Tubarão, thrash metal) — “Sons of War”

Amanda Finardi (Lages, folk) — “Amor que cura”

Amanda & Manu (Itajaí, pop) — “Tão diferentes”

Amanda & Manu (Itajaí, pop) — “Vem me ver”

Amanda Moreira (Chapecó, pop) — “Flecha da raiva”

Amon Poeta & TH1BITT (Florianópolis, rap) — “Oozaru”

Ãnama (Blumenau, pop) — “Montanhas”

Ana Rosa (Florianópolis, pop) — “Faz um mês”

Ana Vicent & tanakka (Joinville, rap) — “Dá uma volta”

Ana Vicent, Dutrazin, pdzshxt e tanakka (Joinville, rap) — “Fatal Model”

Anderson Guizzi (Siderópolis, gospel) — “Aumenta”

Anderson Guizzi & Júnior de Castro (Siderópolis/Criciúma, gospel) — “Tempo”

André Bertoldi (Timbó, pop/rock) — “Labirinto”

André Bresiani (Tubarão, pop/rock) — “Janelas abertas”

Andrei Freitas & Bigliardi (Brusque, folk) — “Despreocupado”

André Maçaneiro (Florianópolis, folk) — “Everybody Goes”

Andre Tulipano (Itajaí, heavy metal) — “Wild Heats Never Rest”

Anna Zechini (Lages, música brasileira) — “Mar”

Antonio Rossa (Florianópolis, rock) — “Como faz?”

Antonio Rossa (Florianópolis, rock) — “Nós sabemos”

Antonio Rossa (Florianópolis, rock) — “Veja bem”

Anunnaki (Florianópolis, rap) — “Otromundo”

Arcel & Rocha.Producer (Navegantes, rap) — “Piloto de fábrica”

Arcel & elguuh213 (Navegantes, rap) — “Puxo a recipe”

Arcel, Imsoleozin e Rocha.Producer (Navegantes, rap) — “Rave Party”

Arele (Florianópolis, música brasileira) — “Foi bom te ver sorrir”

Arthur Mattos (Lages, regional) — “Os quero-queros nos dizem”

Arthur Mattos (Lages, regional) — “Seu Antunes”

A Resistência Nacional (Palhoça, rock) —  “Cabeça confusa”

Arma-Zen (Florianópolis, rap) — “Atenção perigo”

BAD NEWS BAD NEWS (Florianópolis, rock) — “On My Own”

Banda Havany (Criciúma, reggae) — “Ela é”

Banda Molines (Balneário Camboriú, rock) — “Na arrebentação”

Banda Molines (Balneário Camboriú, rock) — “Mais forte me faz”

Batata047 & MC GZIN (Brusque, rap) — “Tubarões”

Beal (Florianópolis, rap) — “Valeu a pena”

Beca Schmitt (Biguaçu, instrumental) — “No-lixo”

Beli Remour & FRAJ (São José/Lages, rap) — “Briga de facas”

Beli Remour & Makalister (São José, rap) — “Montparnasse, São José”

Beto Cardoso (Criciúma, pop) — “Na praia”

Beto Cardoso (Criciúma, pop) — “Natureza”

BLANCAh (Florianópolis, eletrônico) — “Avante”

BLANCAh & Mari Fontes (Florianópolis, eletrônico) — “Shiny Disco Balls”

BLANCAh & Attma (Florianópolis/Palmas, eletrônico) — “The Edge”

Boldo (Florianópolis, rap) — “Conta bancária”

Boletaire (Blumenau/Barcelona [Espanha], rock) — “Reaping Time”

Boletaire (Blumenau/Barcelona [Espanha], rock) — “The Only Monster Here”

Boletaire (Blumenau/Barcelona [Espanha], rock) — “Unfocused Melodies”

Bottarga (Joinville, rock) — “Caos perfeito”

Breno Branches (Joinville, pop) — “DAMN! (It’s So Hot Today)”

Breno Branches (Joinville, pop) — “I Don’t Feel Like Working Today”

Breno Branches (Joinville, pop) — “Please Don’t Call Me”

Breno Branches (Joinville, pop) — “Querem arruinar meu dia”

BRG$, 12boishawty e Zieezy (Florianópolis, rap) — “Assalto”

BRG$, THEBURPP e Slidingboy33 (Florianópolis, rap) — “Líder”

BRG$ & Slidingboy33 (Florianópolis, rap) — “Perc falso”

BRUNE & MC Versa (Rio de Janeiro/Florianópolis, rap) — “Sabe que é meu fã”

Bruno Mello (Florianópolis, pop) — “Nós por nós”

Bruno Moreira da Costa (Florianópolis, instrumental) — “Ballet”

Bruno Ruy & Laura Tereza (Porto Alegre/Chapecó, folk) — “Pra te ganhar”

Bryan Thomas & FAL (Florianópolis, rap) — “Tesão”

Buenno (Florianópolis, rock) — “Cadillac vermelho”

Buenno (Florianópolis, rock) — “Rolling Stone”

Cachorro do Mato (Joinville, folk) — “Enfim”

Cacimbá (Içara, reggae) — “Menina flor”

Cacimbá (Içara, folk) — “Perto de mim”

Cambirela (Palhoça, rock) — “O pedido”

Camelazul (Lages, rock) — “Possíveis beijos”

Canino (Imbituba, rap) — “Anemia”

Capistrano MC, Kos MC e MC Denny (Tubarão, funk) — “Pique de criminoso”

Capistrano MC (Tubarão, funk) — “Poc poc”

Capistrano MC (Tubarão, funk) — “Sexy sem ser vulgar”

Capitaum Floripa & Beto Bruno (Florianópolis/Porto Alegre, rock) — “Deus de férias”

Capitaum Floripa (Florianópolis, rock) — “Tainha gostosa”

Carlos Careqa (Lauro Müller, música brasileira) — “Amassando a geada”

Carlos Careqa & Márcio Lomiranda (Lauro Müller/Belo Horizonte, música brasileira) — “Anteontem”

Carlos Careqa & Adriano Sátiro (Lauro Müller/Balneário Piçarras, música brasileira) — “Bailão da UPA”

Carlos Careqa & Márcio Lomiranda (Lauro Müller/Belo Horizonte, música brasileira) — “Deixa estar”

Carlos Careqa, Chico Buarque e Camilo Carrara (Lauro Müller/Rio de Janeiro/São Paulo, música brasileira) — “Minha música”

Carlos Careqa & Márcio Lomiranda (Lauro Müller/Belo Horizonte, música brasileira) — “Nó da madeira”

Carlos Careqa e Os Carentes de Carinho (Lauro Müller/São Paulo, música brasileira) — “Quem dera pudera”

Carlota Joaquina (Chapecó, rock) — “Diafragma”

Carmino (Brusque, pop) — “Gosto de sol”

Carol Jung (Blumenau, pop) — “Clean”

Carol Jung (Blumenau, pop) — “Radio High”

Casmidt (Joinville, pop) — “Sofrer sozinho”

Ca-zlu, Davi0la, Caime e Whell Beatz (Florianópolis, rap) — “De oeste a norte: uma história real”

Cazluzz, Luckyy G e Mandas (Joinville/Balneário Camboriú, rap) — “Bipa o radin”

Cecília Onzi & Mafal (Florianópolis, pop) — “Clichêzinho”

Centroleste Autopeças (Florianópolis, rock) — “ABCDX”

cereno (Criciúma, rap) — “Balance”

cereno (Criciúma, rap) — “Coração bandido”

cereno (Criciúma, rap) — “Última vez”

cereno (Criciúma, rap) — “Vem fechar comigo”

Cesinha (Itajaí, pagode) — “Hoje vai ter festa”

Chasin & LeoMafiaMC (Florianópolis, rap) — “Beverly Hills”

Chasin (Florianópolis, rap) — “Furei a bolha”

Chasin (Florianópolis, rap) — “On My Whip”

Chasin (Florianópolis, rap) — “New Moon”

Chasin, LeoMafiaMC, Malzen 369, ABI, Vato of Green, FredAn (Florianópolis, rap) — “Primeiro milhão”

Chasin & og.monx (Florianópolis, rap) — “Tão linda”

Chasin & Ralp (Florianópolis, rap) — “Tóxica”

Chasin, Caslo e Alex Passin (Florianópolis, rap) — “Vai safada”

Chasin & Gaman (Florianópolis, rap) — “Wassup”

Cherry Luna & XxJASPERxX (Atlanta [Estados Unidos]/Chapecó, pop) — “Flip Phone”

Cherry Ramona (Criciúma, punk rock) — “Pequena rocker”

C.L & VITCHENKO (Florianópolis, pop) — “Seu jogo”

C.L, WD 048 e MC Boo (Florianópolis, rap) — “Tudo que você queria”

Colasni (Florianópolis, rap) — “Entressafra 1”

Colasni & Pepito (Florianópolis, rap) — “Entressafra 2”

Colasni (Florianópolis, rap) — “Eu já sei disso”

Colasni (Florianópolis, rap) — “Fácil tipo 1234”

conviving with me & Maneï (Florianópolis/Mimizan [França], instrumental) — “Blue Spring”

conviving with me & Cruzer Urameshi (Florianópolis/Columbus [Estados Unidos], instrumental) — “Cookies”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Drizzle”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “In the Middle of the Rain With My Beloved”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Night Sky”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Polar”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Salmon”

conviving with me & Grungik (Florianópolis/Minneapolis [Ucrânia], instrumental) — “Simple”

conviving with me & More Milk (Florianópolis/Minneapolis [Estados Unidos], instrumental) — “Surf Is Where You Find It”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Tea Time”

conviving with me & yermo7 (Florianópolis/Cidade do México [México], instrumental) — “The Warmth”

conviving with me & catcher0027 (Florianópolis, instrumental) — “Time Travel”

conviving with me & Cruzer Urameshi (Florianópolis/Columbus [Estados Unidos], instrumental) — “Underwater”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Watching the Rain Fall”

conviving with me (Florianópolis, instrumental) — “Your Hands In Mine”

Corrosive Nails (Canoinhas, death metal) — “Hatred”

Corrosive Nails (Canoinhas, death metal) — “Tyranny”

Cris Lidera (Blumenau, pop) — “Recomeço”

Cw Mc (Araranguá, rap) — “Bando”

D9 Flexin & Paulin Shawty (São Paulo/Nova Trento, rap) — “Vivienne Westwood”

Dalaci & Maff (Florianópolis, rap) — “B.L.A.C.K.O.U.T.”

Dalaci & Gracca (Florianópolis, rap) — “Contrato”

Dalaci (Florianópolis, rap) — “Eu & vc”

DAMIAN (Tubarão, rap) — “I Take Your Money”

Daniel Arena (Florianópolis, folk) — “O tempo e o navegar”

Daniel Leito (Florianópolis, rap) — “Mais uma noite”

Daniel Leito (Florianópolis, rap) — “Set Trap Floripa 3′

Daniel Leito (Florianópolis, rap) — “Tic tac”

Darkolaz & pdzshxt (Florianópolis/Joinville, rap) — “Maybach”

Davi Perez (Florianópolis, rap) — “Cais-cais”

Davi Perez (Florianópolis, rap) — “Flor na trincheira”

Davi Perez (Florianópolis, rap) — “Recorte Sonora Guerrilha”

Davison Wormz (Mafra, folk) — “Novo dia”

Davison Wormz (Mafra, folk) — “Primeira namorada”

DaWind (Florianópolis, pop) — “Por que amanhã?”

Death Mist (Joinville, death metal) — “Mmxxiv”

De Leste (Penha, rock) — “Suave natureza”

DG, Douglas RP e MC JT na Voz (Florianópolis, rap) — “O mundo é nosso”

DI048 (Florianópolis, rap) — “A & L”

DI048 & mking048 (Florianópolis, rap) — “Arsenal”

DI048 (Florianópolis, rap) — “Noveau II”

Diabrera (Chapecó, thrash metal) — “Pandemia”

Diego Stecanela (São José, pop/rock) — “Remédio”

Dikai (Araranguá, funk) — “Mega trepa trepa”

Dink AC, Togu AC e moika (Florianópolis, rap) — “Vulgo nas coxtas”

Dirtyirie & kvns (Florianópolis, rap) — “Mickey Mouse”

Divagante ManéKa (Florianópolis, música brasileira) — “Meu melhor som”

DJ Boss & Doodex (Gaspar, funk) — “Fica mec”

DJ Boss (Gaspar, funk) — “Mega Infinity”

DJ Boss (Gaspar, funk) — “Movimenta”

DJ Boss (Gaspar, funk) — “Vem aquecendo”

DJ Bratti SC & DJ Léo BQ (Araranguá/Brusque, funk) — “Mega Funk Alors On Dance”

DJ Bratti SC (Araranguá, funk) — “Mega Funk Disturbia”

DJ Bratti SC (Araranguá, funk) — “Mega Funk Last Night”

DJ Bratti SC (Araranguá, funk) —  “Mega Funk Nostalgia”

DJ Bratti SC & DJ Savio (Araranguá/Criciúma, funk) — “Rua da água (Mega funk)”

DJ Bratti SC (Araranguá, funk) — “Sento e me acabo (Mega funk)”

DJ Fracari (Balneário Camboriú, funk) — “Mega Funk Housenation”

DJ Jefferson Almeida & Capistrano MC (Santa Juliana/Tubarão, funk) — “Dá balinha pra ver”

DJ Léo BQ (Brusque, funk) — “Mega Funk 10 carros”

DJ Léo BQ (Brusque, funk) — “Mega Funk Can’t Get You”

DJ Léo BQ (Brusque, funk) — “Mega Funk It’s Okay”

DJ Léo BQ (Brusque, funk) — “Mega Funk Last Night”

DJ Léo BQ (Brusque, funk) — “Mega Funk Minimal Belly Dancer”

DJ Luan Gomes & Karui (Belo Horizonte/Florianópolis, funk) — “MTG Estou sofrendo por amor”

DJ Lucas Loch & DJ Bratti SC (Florianópolis/Araranguá, funk) — “Mega God’s Plan”

DJ Niero & MC Rafa Original (Criciúma, funk) — “Desce que desce”

DJ Richa & Th1998 e Kavi (Florianópolis, rap) — “Abençoado”

DJ Richa & Orelhv (Florianópolis, rap) — “Nada me abala”

domin (São José, rap) — “Isso não é plug”

Dom Pedro BLK & pdzshxt (São Francisco do Sul/Joinville, rap) — “Matemática”

Douglas RP (Florianópolis, rap) — “Último romântico”

Doug V, Bishop MC e Narco Boy Plug (Cocal do Sul, rap) — “Mudança”

Dropper (Florianópolis, rap) — “Combinado”

Dropper (Florianópolis, rap) — “No ódio”

Droso 08 (Florianópolis, rap) — “Baby, eu te amei”

Droso 08, FamousKyo e Zuluzão (Florianópolis/São Paulo, rap) — “Alvo na mira – Ponte aérea”

Droso 08, KARMORA, Guiggow e FamousKyo (Florianópolis/São Paulo, rap) — “A pura – Ponte aérea”

Droso 08, Guiggow, FamousKyo, Playboy Luzk e Saki (Florianópolis/São Paulo, rap) — “Marcas – Ponte aérea”

Droso 08, Zuluzão, Ornellas e FamousKyo (Florianópolis/São Paulo, rap) — “Teus manos – Ponte aérea”

DSYG & conviving with me (Libertyville [Estados Unidos]/Florianópolis, instrumental) — “Drifting Away”

Dukhan & Blanca (Imbituba, rap) — “F1”

Dutrazin, MatheuzGB e pdzshxt (Joinville, rap) — “BBB”

Dutrazin (Joinville, rap) — “Escolha”

Elekfantz (Florianópolis, eletrônico) — “Wonderful World”

elguuh213 (Navegantes, rap) — “Cheio de sonho na mente”

elguuh213 & pdzshxt (Navegantes, rap) — “Conceito”

elguuh213 (Navegantes, rap) — “Nova bolsa”

elguuh213 & Arcel (Navegantes, rap) — “Sem paciência”

elguuh213, Arcel e Rocha.Producer (Navegantes, rap) — “Seu olhar”

elguuh213 & og.mazzi (Navegantes, rap) — “Social Design”

elguuh213, OG.MASK e pdzshxt (Navegantes, rap) — “V.I.P Freestyle”

ellovibe (Florianópolis, pop) — “Nada é, tudo está!”

Enkrenka (Gaspar, hardcore) — “Desordem e regresso”

EoSETH (Florianópolis, rap) — “Muy caliente”

EoSETH (Florianópolis, rap) — “Da onde?”

Erickkzinn, Komik e Papy Glam (Blumenau, rap) — “Cypher”

Erickkzinn, Dutrazin e Rossi4Real (Blumenau/Joinville, rap) — “Para de ligar”

Evandro Santos (Brusque, sertanejo) — “Meus defeitos”

Ever Bronco & LJK (Florianópolis, rap) — “Chapado demais”

Ever Bronco (Florianópolis, rap) — “Então fala”

Facão (Araranguá, pop) — “Linda”

Fantástico Caramelo (Rio do Sul, rock) — “Alquimia”

Fantástico Caramelo (Rio do Sul, rock) — “Goteira de amor”

Fantástico Caramelo (Rio do Sul, rock) — “Melhor assim”

Fantástico Caramelo (Rio do Sul, rock) — “Quase virei astróloga”

Fantástico Caramelo (Rio do Sul, rock) — “Salada de flores”

Fantástico Caramelo & BRVNKS (Rio do Sul/São Paulo, rock) — “Spaceship”

F. Costa (Florianópolis, rap) —  “Discute, briga, beija, foge”

Feezi & Jamal KMG (Salvador/Florianópolis, rap) — “Você sabe”

Felipe Pessoa (Florianópolis, música brasileira) — “Península”

Fe Smania (Criciúma, rock) — “Odeio (Burra!!)”

FIDEM.STT (Florianópolis, rap) — “Consequências”

FIDEM.STT (Florianópolis, rap) — “Flowripa #5 Amor de verão”

FIDEM.STT (Florianópolis, rap) — “Flowripa #6 Off de amor”

FIDEM.STT (Florianópolis, rap) — “Vida bandida”

Flow da Lou & TH1BITT (Imbituba, rap) — “Bandida poliamor”

Flow da Lou (Imbituba, rap) — “Calibrada”

Forbanz, Og.mask e Vinni085 (Itajaí, rap) — “Wave”

Foxtrot 47 (Jaraguá do Sul, rock) — “Último flerte”

Fractal (Blumenau/Austin [EUA], metal alternativo) — “Vrata”

Franklin Fraga (Araranguá, rock) — “Arrosado”

Franklin Fraga (Araranguá, reggae) — “Can I Be”

Frasson & Sharlon Oreano (Florianópolis, folk) — “Eu escolhi você”

Fuck & JC (Rio do Sul, rap) — “Tudo pra nós”

Furial (Florianópolis, rock) — “Com quem você pensa?”

Gab Ferreira (Criciúma, pop) — “Window(!!!)”

Gabriel Farias (Florianópolis, pop/rock) — “Vem cá”

Gabriel Spaniol & Nego Joe (Balneário Camboriú/Itapema, reggae) — “Late Night”

Gabriel Spaniol (Balneário Camboriú, pop/rock) — “Você chegou pra ficar”

Gaman & Marquinho no Beat (Florianópolis, rap) — “Pura química”

George Luccas (Florianópolis, rap) — “Fama”

George Luccas (Florianópolis, rap) — “Pandora”

Giovanna Rangel (Itajaí, pop) — “Ninho”

Giovanni Sagaz (Itajaí, instrumental) — “Avisto”

Giovanni Sagaz (Itajaí, instrumental) — “Com tempo”

Giovanni Sagaz (Itajaí, instrumental) — “Frio de outono”

Giovanni Sagaz (Itajaí, instrumental) — “Nara”

Giovanni Sagaz (Itajaí, instrumental) — “Synthiano”

Gramal (Florianópolis, rock) — “Lagoa”

Green Moment Music, 2612 e Brison (Criciúma, rap) — “Dahlia”

Gritto & MC Versa (Florianópolis, rap) — “Daqui ngm me tira”

Gritto, Gau Beats e Jay-Gueto (Florianópolis/Porto Alegre, rap) — “Sem medo”

Guh Nova Realidade (São José, rap) — “Virando a noite pela city”

GuiduMC & DJ Richa (Araranguá/Florianópolis, funk) — “É os Drake no pião”

GuiduMC (Araranguá, funk) — “Passei de Velar”

GuiduMC, MC Ferraz e MC Gago (Araranguá/Florianópolis, funk) — “Vida de ilusão”

Guiga (Penha, pop) — “Mosaico”

Guiga (Penha, pop) — “Virtual”

Guino da ZL (Florianópolis, rap) — “Os brabo têm nome!”

Guino da ZL (Florianópolis, rap) — “Trancado”

Guinther & Exclusive os Cabides (Osório/Florianópolis, rock) — “Vida mansa”

Gus.ta.voo (Navegantes, rap) — “Dois v”

Gus.ta.voo (Navegantes, rap) — “Sem relações”

Harpianyx (Florianópolis, eletrônico) — “Masterplan & Galope”

Harpianyx (Florianópolis, eletrônico) — “Start Again”

Hat Stealers (Joinville, rock) — “Don’t be Afraid”

Hat Stealers (Joinville, rock) — “Rocking On the Radio”

Headpain & Eutha (Florianópolis/São José, metal) — “NaRuaUs90”

Henrique Hames (São Pedro de Alcântara, sertanejo) — “Superaria”

Henrique Hames (São Pedro de Alcântara, sertanejo) — “Tentativa e erro”

Heron HGB (Blumenau, rap) — “Planck Time”

Hessex Alone (Joinville, rock) — “O deserto da mente”

HIGH12 & Primo (Blumenau, rap) — “Não é de hoje”

HIGH12 & Kalyu (Blumenau, rap) — “Praiana”

Higor Redivo (Tubarão, folk) — “Esperança”

HNGT (Brusque, eletrônico) — “Dimensional”

HNGT & Melgazzo (Brusque/Belo Horizonte, eletrônico) — “Neon Lights”

HNGT (Brusque, eletrônico) — “Stellar Bass Pulse”

Idalino & DJ Lelê (Imbituba, rap) — “2:55”

Idalino (Imbituba, rap) — “Juras de amor”

Imsoleozin, Og.Mask e Arcel (Navegantes/Itajaí, rap) — “Fora da curva 2”

Imsoleozin & Arcel (Navegantes, rap) — “Sacrifício”

Infernal Atröz (Blumenau, black metal) — “A noite da caçada”

Innervoix & hngT (Belo Horizonte/Brusque, eletrônico) — “Star Forge”

Insonia Reggae (Criciúma, pop) — “De peça em peça”

Isaac Varzim (Florianópolis, eletrônico) — “4 Eddie”

Isaac Varzim (Florianópolis, eletrônico) — “Catupiry”

Isaac Varzim (Florianópolis, eletrônico) — “S&A”

Isa Buzzi (Schroeder, pop/rock) — “Ex.ploda”

I$HTAR (Florianópolis, rap) — “People Come and Go”

Iuri K (Blumenau, pop) — “Me apaixono fácil”

Jack District (Florianópolis, eletrônico) — “Beach Side”

Jack District (Florianópolis, eletrônico) — “Chroma”

Jack District (Florianópolis, eletrônico) — “Cruising Nights”

Jack District & Marelua (Florianópolis, eletrônico/música brasileira) — “Essa menina”

Jack District (Florianópolis, eletrônico) — “Got It”

Jack District (Florianópolis, eletrônico) — “Latinos”

Jack District (Florianópolis, eletrônico) — “Such Style”

Jack District (Florianópolis, eletrônico) — “Sundays”

Jack District (Florianópolis, eletrônico) — “Sweet Day”

Jamal KMG, Mansur Beats e Klyn (Florianópolis, rap) — “Shooter”

Jannet (Florianópolis, rock) — “Caos”

JayV (Taió, rap) — “Alma”

JayV & OG.MASK (Taió/Itajaí, rap) — “CEO”

Jhowz & DJ Richa (Florianópolis, rap) — “Atriz de Hollywood”

JG Real (Florianópolis, rap) — “Premeditado”

João Napoli (Florianópolis, folk) — “Cadê você”

João Napoli & Carol Passos (Florianópolis/Curitiba, folk) — “Vem cá, me beija”

John Mueller & Armandinho Macêdo (Blumenau/Salvador, música brasileira) — “Alvoroço”

Jona Poeta & Péda (Florianópolis, folk) — “Recomeço”

Jønathan (Florianópolis, rap) — “Deixa o mar levar”

Jønathan & Sanson (Florianópolis/São João del Rei, rap) — “Eu sou a estrada”

Jønathan & Poeta Eliz (Florianópolis, rap) — “Maratona”

Jordilla, Azeaerre, Ca-zlu e DJ Gio Marx (Florianópolis, rap) — “Noite”

Jorge Nando (Criciúma, pop) — “Mais você”

Jotag Koda (Blumenau, pop) — “Sentiu saudade”

JotaPills & Paulin Shawty (São Paulo/Nova Trento, rap) — “YSL 2”

Juggkzinn (Florianópolis, rap) — “Hobby”

Junior de Castro & Doisce (Criciúma, gospel) — “Meu deus é bom”

Junior de Castro & Doisce (Criciúma, rap) — “Tigre”

Kalango & Projeto Primata (Florianópolis, reggae) — “A leveza”

Kalango & Projeto Primata (Florianópolis, reggae) — “La Playa”

Kalango & Projeto Primata (Florianópolis, reggae) — “Luz pra nós”

Kalyu (Blumenau, rap) — “Desespero”

Karen Cash (Florianópolis, pop) — “Loba”

Karen Cash (Florianópolis, pop) — “Verano”

Karui (Florianópolis, funk) — “Anos 80”

Karui (Florianópolis, funk) — “Chá de bandido”

Karui (Florianópolis, funk) — “Mind Kontrol”

Karui (Florianópolis, funk) — “Pegada mexicana”

Karui & DJ Trickpa (Florianópolis, funk) — “Rua do Madalena”

Karui (Florianópolis, funk) — “Tudo lá dentro”

Kia Sajo & Márcia Castro (Florianópolis/São Paulo, pop) — “Mel e jasmim”

Komay Bo$$ (Florianópolis, rap) — “Balmain”

Komay Bo$$ (Florianópolis, rap) — “Tiffany”

Komay Bo$$ (Florianópolis, rap) — “Whisky”

Kmaroto MC (Florianópolis, rap) — “Percocet”

Kmaroto MC (Florianópolis, rap) — “Não tenho mais”

Kmaroto MC (Florianópolis, rap) — “Tela ligada”

Kos Mc & MC Denny (Tubarão, funk) — “Ela funk skunk”

Kos Mc & Capistrano MC (Tubarão, funk) — “Empresário nato”

Kos Mc (Tubarão, funk) — “É o 7”

Kos Mc & MC Menor da ZV (Tubarão, funk) — “Louca de bala”

Kos Mc & Capistrano MC (Tubarão, funk) — “Passa a linguinha”

Kos Mc & Kaduh Mc (Tubarão, funk) — “Pra quê?”

Kos Mc, MC Menor da ZV e MC Marlon PH (Tubarão, funk) — “Putaria acelerada”

Kyng ! (Florianópolis, rap) — “Bijuterias”

Kyng ! (Florianópolis, rap) — “Valor / preço”

Lajaika, RFL, FV Coerente e Negro Nill (Lages/Florianópolis, rap) — “Integridade”

Lalo Oliveira (Florianópolis, rock) — “Canetas autorizam bombas”

Lalo Oliveira (Florianópolis, hardcore) — “Sempre aluno”

Langnaticos (Brusque, folk) — “Green Day (Voice Memo)”

Laura Tereza & Murilo Modesto (Chapecó/Curitiba, folk) — “Olha pra mim”

Leiden & Cores de Aidê (Havana [Cuba]/Florianópolis, música brasileira) — “Hasta Salvarmos x Aidê Mulher”

LeoMafiaMc, Chasin e Black Jey (Florianópolis, rap) — “5 ligações”

LeoMafiaMc & Chasin (Florianópolis, rap) — “11:11”

LeoMafiaMc (Florianópolis, rap) — “Alguém pediu um boom bap?”

LeoMafiaMc (Florianópolis, rap) — “A missão”

LeoMafiaMc (Florianópolis, rap) — “Caminho da cachoeira”

LeoMafiaMc & Chasin (Florianópolis, rap) — “Improvável”

LeoMafiaMc, Chasin e Black Jey (Florianópolis, rap) — “Jogadora”

LeoMafiaMc, Chasin e Black Jey (Florianópolis, rap) — “Luz da lua”

LeoMafiaMc (Florianópolis, rap) — “Matrix”

LeoMafiaMc & Esther Thais (Florianópolis, rap) — “More Love On the Streets”

LeoMafiaMc & Douglas RP (Florianópolis, rap) — “Records”

LeoMafiaMc (Florianópolis, rap) — “Opium”

LeoMafiaMc (Florianópolis, rap) — “Vertical”

Léo Marelua (Florianópolis, música brasileira/eletrônico) — “Escorre menina”

Léo Meiadoix, Dunorth e Curuma (Florianópolis, rap) — “Endrick”

Léo Meiadoix, Cedilha e Gabi Moon (Florianópolis, rap) — “Pesca com as prima”

Léo Vieira (Blumenau, folk) — “Edifício Sabiá”

Léo Vieira & Laura Macedo (Blumenau/Osasco, folk) — “Vida com você”

LetoDie (Chapecó, rap) — “A última dose”

LetoDie & Tonioli (Chapecó, rap) — “Raised by Wolves”

LetoDie (Chapecó, rap) — “Síntese”

Libertu (Laguna, música brasileira) — “Mina firmeza”

Lógica Insana (Florianópolis, rap) — “Rarefeito”

LRM & MTS da VN (Imbituba, rap) — “Folhas em branco”

Luana Berti & Darlan (Gaspar/Rio de Janeiro, pagode) — “Não me atende”

Luana Berti (Gaspar, pagode) — “Você chegou”

Luana Scremin & Fazz (Florianópolis, pop) — “4:20”

Luana Scremin & DJ TRICKPA (Florianópolis, pop) — “Como se fosse”

Lua sem cabeça (Florianópolis, rock) — “Liberdade?”

Lua sem cabeça (Florianópolis, rock) — “Sonho lúcido”

Lucas Chagas (Florianópolis, reggae) — “Marola”

Lucas Plant(Florianópolis, reggae) — “Seres de luz”

Lucas Math (Rio do Sul, rock) — “Quase meia-noite”

Lucas Math (Rio do Sul, rock) — “Radio Static”

Lucca & Grupo Sem Abuso (Balneário Camboriú, pagode) — “É de enlouquecer”

Maiara Coelho (Palhoça, sertanejo) — “Arapuca armada”

Maiara Coelho (Palhoça, sertanejo) — “Lado B”

Maiara Coelho (Palhoça, sertanejo) — “Não tem cura”

Mandale Mecha & Maurino (Florianópolis/Amsterdam [Holanda], pop) — “Latido”

Manffredinni (Bombinhas, pop) —  “Conto de fadas”

Manffredinni (Bombinhas, pop) — “Poesia nos agrada”

Mang (Florianópolis, rock) —

Mang (Florianópolis, rock) — “Venha como onda”

Mangavas (Tijucas, reggae) — “Carta J”

Mangues (Florianópolis, experimental) — “Conexão sem fio”

Mangues (Florianópolis, experimental) — “Dia normal”

Mangues (Florianópolis, experimental) — “Fik dik”

Mangues (Florianópolis, experimental) — “Labor”

Mano Mizz (Brusque, rap) — “Fatality”

Máquina Delírio (Florianópolis, rock) — “De sol a só”

Marcelo Duani (Florianópolis, música brasileira) — “Tanto”

Márcio Lomiranda & Carlos Careqa (Belo Horizonte/Lauro Müller, música brasileira) — “Nó da madeira”

Marelua (Florianópolis, música brasileira) — “Alma forte”

Mari Ribeiro (Chapecó, pop) — “Quero viver”

Marô (Criciúma, pop) — “Frenética”

Marô & Zudizilla (Criciúma/Porto Alegre, rap) — “O que tem por vir”

Matheus Bahls (Florianópolis, rap) — “Lógica do amor”

MC ADR SC (Balneário Camboriú, funk) — “Deus me respondeu”

MC ADR SC & DJ Nascimento (Balneário Camboriú, funk) — “Ela me satisfaz”

MC Dex (Blumenau, funk) — “Taça de gin”

MC Ferraz & Zaka (Florianópolis, funk) — “Flagra”

MC Ferraz & Zaka (Florianópolis, funk) — “Passando a milhão”

MC Gzin & Juba nesse beat (Brusque, funk) — “Retorno”

MC JT Na Voz (Florianópolis, rap) — “Ilhas Cayman”

MC Juninho PDF & Lozza Beat (Florianópolis, rap) — “Pesadelo do sistema”

MC Kauê & H4lfmeasures (Florianópolis, funk) — “Google Drive”

MC Leti, Justina Monteiro e MC Versa (Porto Alegre/Florianópolis, rap) — “Não tropeça em mim no baile”

MC Lofen & Nunezz (Braço do Norte, funk) — “Bicho solto”

MC Menor WL (Criciúma, funk) — “Ela sempre mente”

MC Menor WL (Criciúma, funk) — “Evoque zera”

MC Menor WL & Du$an (Criciúma, funk) — “Mãe eu te amo”

MC Menor WL, MC Ramon VM e Du$an (Criciúma, rap) — “Mesma história”

MC Menor WL & Sant Igor (Criciúma, rap) — “Vai joga”

mc nobret, fj mc & 2612 Beatz (Criciúma, rap) — “Vivenciado de fato”

MC NT, DJ Trickpa e kvns (Balneário Camboriú/Florianópolis, rap) — “Joguei tudo na mesa”

MC Ramon VM (Criciúma, funk) — “Set chora agora ri depois”

MC Robinho da ZS & Ever Bronco (Florianópolis, rap) — “Percebi”

MC Tinga (Tubarão, rap) — “Madona”

MC Versa & 2Bala (Florianópolis/Rio de Janeiro, rap) — “Pé na porta”

Meliza e Piero (Florianópolis, música brasileira) — “Açaí no verão”

Meliza e Piero (Florianópolis, música brasileira) — “O beijo”

Meliza e Piero (Florianópolis, pop/rock) — “Poção do amor”

Melizza & Lionel (Florianópolis/São Paulo, sertanejo) — “Coisa errada”

Melizza (Florianópolis, sertanejo) — “Tic tac”

Meno 2j (Florianópolis, rap) — “Madrugada”

Meno 2j (Florianópolis, rap) — “Se deixou levar”

Midia Fakers (Brusque, rock) — “Injusto”

Miles Bacca (Joinville, folk) — “As canções pequenas”

Mirtilo (Florianópolis, pop) — “Doug te levo”

Mittor (Florianópolis, rap) — “Grana no Kirvano”

Mittor (Florianópolis, rap) — “Sucesso”

Monumento Invisível (Florianópolis, rock) — “Deixe o sol”

Mosaico Adulto (Joinville, rock) — “Aos poucos”

Moya (Criciúma, rock) — “Step Outside”

Musa & Paulo Drama MC (Blumenau, rap) — “How to Attract Money”

Musa (Blumenau, rap) — “ZAZA”

Mussa (Florianópolis, rap) — “Malucão”

Nando Mason (Orleans, rock) — “Hoje é o primeiro dia do resto de nossas vidas”

Nando Pessoa (Brusque, folk) — “Apartamento 101”

Narco Boy Plug & Bishop MC (Cocal do Sul, rap) — “Contramão”

Nathan Malagoli (Palhoça, reggae) — “Guarda do Embaú”

Nathysha & _prodbyrafa (Blumenau, rap) — “Você quer ficar”

Neno Miranda (Florianópolis, música brasileira) — “Blanquita”

Niorq & Pizzol (Itajaí/Brusque, rap) — “Lágrimas de ouro”

Nkseven, prodbymb e Cashmiro (Florianópolis, rap) —  “Sigilo”

Nnay Beats, Killa Bi e Mermo (Gaspar/São Paulo, rap) — “Pode chamar”

Noe Jack (Bombinhas, reggae/rock) — “Velhos bruxos”

Noel Ferrari (Florianópolis, reggae) — “Banho de mar”

Nova Onda Worship & O Maior Clichê do Mundo (Torres/Criciúma, gospel) — “Novo amanhã”

NOX GPR (Garopaba, rock) — “Combustível”

NOX GPR (Garopaba, rock) — “Não aguento mais”

NOX GPR (Garopaba, rock/rap) — “Sexta à noite na Garopa”

N.W.N (Braço do Norte, rap) — “A semana inteira”

N.W.N (Braço do Norte, rap) — “Ela quer jogar”

NZ RHA (Florianópolis, rap) — “A gente tem que ser foda”

NZ RHA (Florianópolis, rap) — “Deus te iluminou”

NZ RHA (Florianópolis, rap) — “Intergalático”

NZ RHA (Florianópolis, rap) — “Nossa trajetória”

NZ RHA (Florianópolis, rap) — “Queremos amor, paz e harmonia”

O Dobro, Camila Zasoul e Laura Padaratz (Rio de Janeiro/Florianópolis, pop) — “Lugar em mim”

Ogaia & Ever Bronco (Florianópolis, rap) — “Manga rosa”

Og Dw, domin e Mazzini (Florianópolis, rap) — “Arte marginal”

Og.Mask, Arcel e Rocha.Producer (Itajaí/Navegantes, rap) — “Caos”

Og.Mask, Luckyy G e Had (Itajaí/Balneário Camboriú, rap) — “Euphoria remix”

Og.Mask (Itajaí, rap) — “Finesse”

Og.Mask (Itajaí, rap) — “Momentos”

Og.Mask (Itajaí, rap) — “Notas me consomem”

Og.Mask & Young Brn (Itajaí, rap) — “Space Love'”

Og.Monx, Chasin e LeoMafiaMC (Florianópolis, rap) — “I Feel Good”

Og.Monx & kauamnobeat (Florianópolis, rap) — “John Lennon”

Og.Monx & Chasin (Florianópolis, rap) — “Level Up”

Og.Monx (Florianópolis, rap) — “Onda espacial”

Og.Monx (Florianópolis, rap) — “Vegana”

Ojizzy (Joinville, rap) — “Lei áurea”

Olhares & Tangi (Florianópolis, pop) — “King Size”

olucasmoura (Florianópolis, rap) — “A cremosa”

olucasmoura & Indium (Florianópolis, rap) — “Livre”

O Maior Clichê do Mundo (Criciúma, rock) — “Isso não é paixão”

OMG Blessings (Blumenau, pop) — “Channel”

Ondastral (Lages, rock) — “Sexta-feira linda”

One Third of the Angels (Florianópolis, black metal) — “Come Mother”

Origga (Florianópolis, pop) — “Marola”

Os Alacantos (Blumenau/Rio de Janeiro, música brasileira) — “Canto da sereia”

Os Alacantos (Blumenau/Rio de Janeiro, música brasileira) — “Feitiço de Áquila”

Os Alacantos (Blumenau/Rio de Janeiro, música brasileira) — “Maré cheia”

Os Alacantos (Blumenau/Rio de Janeiro, música brasileira) — “O Rio”

Os Extintos (Itajaí, rock) — “The Lonely Wolf”

Osmar Ransolin & Kauanny Klein (Fraiburgo/Passo Fundo, regional) — “Pelas terras de Condá”

Overats (Balneário Camboriú, rock) — “Dias ruins”

Oyster (Florianópolis, hardcore) — “Last Goodbye”

P-115, Jhonny Music e tyfig (Tubarão, pop) — “De frente pro mar”

Padilha & kvns (Florianópolis, rap) — “Sentimentos”

Padilha, MC Gn22, Twok22, DJ Trickpa e kvns (Florianópolis, rap) — “Tentou a sorte”

Paulinho Freitas & Banda Tow In (Florianópolis, rock) — “Mama Isla”

Patricio Sid (Balneário Camboriú, pop) — “Cruela”

Patricio Sid (Balneário Camboriú, pop) — “Passatempo”

Patricio Sid (Balneário Camboriú, pop) — “Suco de gangorra”

pdzshxt, Dropper e Mxmg (Joinville, rap) — “Lua nova”

Péda, Grego Jardim e Luna Paz (Florianópolis, música brasileira) — “Luz”

Pedro Angi, Angatu e Ezkiel (Florianópolis, reggae) — “Ainda há lugar”

Pedro Cassel (Florianópolis, música brasileira) — “Linha de força”

POCAONDA (Florianópolis, pop) — “Minha pele”

Polaroides (Timbó, rock) — “Plx”

Pré-Histórica (Blumenau, rock) — “Guerra do Peloponeso”

Pressure Gain (Blumenau, metal) — “Follow Your Dreams”

Pressure Gain (Blumenau, metal) — “For a Better World”

Primavera nos Dentes (Biguaçu, rock) — “Essa tal situação”

Projeto Amaro & David Toledo (Florianópolis, música brasileira) — “Amaro”

Projeto Panora (Brusque, rock) — “Inconsequência”

Projeto Primata & Kalango (Florianópolis, reggae) — “Karma Dub”

Projeto Primata (Florianópolis, reggae) — “Marujo”

Projeto Primata & Kalango (Florianópolis, reggae) — “Não quero brigar”

Projeto Primata (Florianópolis, reggae) — “Pra voar”

Projeto Primata & Kalango (Florianópolis, reggae) — “Uma vela, pt. 2”

Pr Rodrigo Luiz (São José, rap) — “Cristo ou Barrabás”

Qu4tzo (São Paulo, instrumental) — “Choro pra ontem”

Qu4tzo (São Paulo, instrumental) — “Solitude”

Quarteto Coração de Potro (Lages, regional) — “Os antigos”

Quarteto Pé de Cabra & Enok Virgulino (Florianópolis/Americana, forró) — “Saudade de Maria”

Quarto Cômodo & Nnay Beats (Blumenau/Gaspar, rap) — “Primeiro ato”

Raed (Florianópolis, rap) — “Faz sol em Floripa”

Rafa Difere, Zilu MC e Allan Nazario (Braço do Norte, rap) — “Nosso rap de cada dia”

Rafa Isac (Florianópolis, pop) — “Pra lembrar”

Rapper 20conto & D.Rocha Mc (Camboriú, rap) — “Boomerang”

Rapper 20conto & Samuel Deco (Camboriú, rap) — “Essa é pra você”

Rapper 20conto & Mano Wagnão (Camboriú/São Paulo, rap) — “Levante um clamor”

Rapper 20conto (Camboriú, rap) — “Resposta”

Rapper 20conto & Old Fellaz e WJay (Camboriú/Florianópolis, rap) — “Sai da bota”

Rapper 20conto (Camboriú, rap) — “Você conhece a voz”

Rap Tio & Michel Vds (Florianópolis, rap) — “Perfil 02 – Track de mensagem”

Rap Tio & AK DOM (Florianópolis, rap) — “Perfil 03 – Multiplica pra dividir”

Ras Jonas (Florianópolis, pop) — “High”

Ras Jonas (Florianópolis, pop) — “Sentou pra mim”

Rato Reverso & Diego DDL (Florianópolis/Caldas Novas, rap) — “Cansado da vida louca”

Rato Reverso, Rapper 20conto e Fex Bandollero (Florianópolis/Camboriú/São Paulo, rap) — “Omissos”

Raulzito Amaral (Florianópolis, rap) — “Era do ego”

Real Pereira (Florianópolis, rap) — “Atividade 2”

Real Pereira & JHOWZ (Florianópolis, rap) — “Procedimento”

Rédea Solta & Osmar Ransolin (Florianópolis/Fraiburgo, regional) — “Canto do amor distante”

redkevin777 & Léo Meiadoix (Florianópolis, rap) — “Didico”

redkevin777 & Léo Meiadoix (Florianópolis, rap) — “Nascar”

Redmann (Joinville, rap) — “#1”

Redmann (Joinville, rap) — “2004 Angelz”

Redmann (Joinville, rap) — “Sucker Punch”

Redmann (Joinville, rap) — “W00k!”

Redmann (Joinville, rap) — “Xcuse Me”

REDRD (Florianópolis, rap) — “On Love”

Rei Filho (Brusque, pop/rock) — “Angústia pelas lembranças”

Rei Filho (Brusque, pop/rock) — “Bom te ver”

Renee Roots (Ilhota, reggae) — “Sopa de peixe”

Repulsores (Schroeder, hardcore) — “Maravilhoso mundo cheio de merda”

Repulsores (Schroeder, hardcore) — “Quem vai comigo buscar?”

Rhasalon (Rio do Sul, heavy metal) — “The Mission”

Ricardo Ledoux (Joinville, instrumental) — “Broken Arrows”

Rima Rara MC & Rapper 20conto (São Paulo/Camboriú, rap) — “Escolhas”

Rinaldo Conti (Florianópolis, pop/rock) — “Poucas palavras”

Rinaldo Conti (Florianópolis, pop/rock) — “Vento”

Rise Behavior (Blumenau, death metal) — “Prince of Mankind”

Ritsuka (Florianópolis, instrumental) — “Casa das duras vogue beat”

Roccha Trap (Florianópolis, rap) — “Aii Paty”

Roccha Trap & GB Yuri (Florianópolis, rap) — “Carro bicho”

Roccha Trap & Meno 2j (Florianópolis, rap) — “Paco Rabanne”

Roccha Trap (Florianópolis, rap) — “Rlove”

Roccha Trap & Ralp (Florianópolis, rap) — “Sem brilho”

Roccha Trap & Dom MC (Florianópolis, rap) — “Será”

Roccha Trap & GB Yuri (Florianópolis, rap) — “Trap Life”

Roccha Trap (Florianópolis, rap) — “Um novo ciclo”

Rock na Lavanderia & Camargo Rodi (Florianópolis, folk) — “Canção para um amigo”

Roger Corrêa (Florianópolis, instrumental) — “Minuaneiro”

Romão. & Umteto (Florianópolis, rap) — “Mau olhado”

Rooney Nasr & HNGT (Beirute [Líbano]/Brusque, eletrônico) — “Stereo Love”

Roni Kohn (Aurora, rock) — “Guardiões da montanha”

Rossi4Real, Dutrazin e MatheuzGB (Joinville, rap) — “Inconveniente”

Rossi4Real, MatheuzGB e pdzshxt (Joinville, rap) — “Queijo”

Ruan Machado (Araranguá, pop) — “Deixa ela”

Ryan Fidelis & Shay Muska (Florianópolis, pop) — “Beira-Mar”

Safari Noise Foundation (Florianópolis, metal) — “Safari”

Samo & De Leve (Joinville/Niterói, pop) — “Chazinho na cama (Foco nas aposentadas)”

Sanchezz DJ (Criciúma, funk) — “Mega Funk Hollyw”

Sanchezz DJ (Criciúma, funk) — “Mega Funk Oh papai x Vulgo Malvadão”

Sanchezz DJ, La Porte e Dreysson Rodrigues (Criciúma/Pato Branco/Itajaí, funk) — “Mega Funk GTA V”

Sanchezz DJ, La Porte e DJ Bratti SC (Criciúma/Pato Branco/Araranguá, funk) — “Mega Funk You Mine”

Sean Boni (Brusque, rap) — “Mic Pass 1”

Sentapua (Laguna, pop/rock) — “Sou da terra de Anita”

Serginho Feijó (Florianópolis, pop/rock) — “Ilha”

Shahin Shantiaei & WINCK (Dubai [Emirados Árabes]/Florianópolis, eletrônico) — “Running In Your Blood”

Shay Muska (Florianópolis, rap) — “Alcateia”

Signum Regis (Senec [Eslovária]/Blumenau, power metal) — “No Middle Ground”

Silvia Abelin & Wilson de Souza (Florianópolis/São José, música brasileira) — “A sina do querer”

Smoke, JG Real e Umteto (São Paulo/Florianópolis, rap) — “No Dayz Off”

Smoke, Tangi e Umteto (São Paulo/Florianópolis, rap) — “On Fire”

sorosoro (Blumenau, rock) — “Anêmica”

Strad8 (Araranguá, rap) — “Porto Rico”

Stella Folks (São José, rock) — “Maria José”

Stone Wizards (Balneário Camboriú, stoner/metal) — “Haze On the Mountain”

Subverto (Florianópolis, instrumental) — “Mente pensante”

Sudden (Brusque, rock) — “December”

sydx, OG Marco, Neivol e YNG Koke (Araranguá/Imbituba, rap) — “Missão”

Tallan (Blumenau, rap) — “Meu vício”

Tamires Pereira & João Bragança (Itajaí/Niterói, música brasileira) — “Eu tô amando”

TAYE (Florianópolis, pop) — “Trava Bounce”

Terence Martinelli (Florianópolis, folk) — “O sexo”

TereskaTK & EoSETH (Florianópolis, rap) — “Fashion Week”

TereskaTK (Florianópolis, rap) — “Lua”

The Seres (Jaraguá do Sul, instrumental) — “Fzr 1969”

Thiago Barba (Jaraguá do Sul, pop/rock) — “Eles pensam”

Thiago Barba (Jaraguá do Sul, música brasileira) — “Essa manhã”

Thiago Barba (Jaraguá do Sul, música brasileira) — “Eu aceito”

Thiago Barba (Jaraguá do Sul, música brasileira) — “Você tem a verdade”

Thiago Martins (Florianópolis, eletrônico) — “Impartialize”

This Dark Design (Florianópolis, death metal melódico) — “Some Kind of God”

Thomson (Joinville, folk) — “Pode ser”

Thomson (Joinville, folk) — “Tendências”

Tijuquera (Florianópolis, pop) — “Nijinsky”

Tohgi & Paulin Shawty (Conselheiro Lafaiete/Nova Trento, rap) — “Cara torta”

Torvelim (Brusque, rock) — “Canto torto”

Toxic Rotten (Florianópolis, thrash/death metal) — “From the Ashes”

Toxic Rotten (Florianópolis, thrash/death metal) — “HellButcher”

Tripperz (Joinville, rock) — “Like Paradise”

Tripperz (Joinville, rock) — “Shooting Star”

Tripperz (Joinville, rock) — “Spaceship”

Tripperz (Joinville, rock) — “Wizard Ridge”

tthay & Ever Bronco (Florianópolis, rap) — “Longe de romance”

Twok22 & kvns (Florianópolis, rap) — “Preocupações”

Valdir Cechinel Filho (Itajaí, folk) — “Uma canção para Lennon”

Valdir Cechinel Filho (Itajaí, folk) — “Um mate & um banquinho”

Valdir Cechinel Filho (Itajaí, folk) — “Veio de aroeira”

Valente & DJ Diniz (Florianópolis, rap) — “Ampulheta”

Valente & Janvi (Florianópolis, rap) — “Vou jantar você”

Vando Bento (Rio do Sul, folk) — “Onde o amor fez morada”

Vários Artistas (Criciúma, rap) — “Poesia Love Section”

VCZ (São José, rap) — “Passaport”

Vê Domingos & Keli Bertan (Itajaí/Balneário Camboriú, música brasileira) — “Como tantos outros amores”

VEGAZ (Florianópolis, pop/rock) — “James Bond”

Venttuz (Florianópolis, pop) — “Não nos culpe”

Verde Menta (Florianópolis, rock) — “Eu desmaiei na frente dela e ela riu na minha cara”

Verde Menta (Florianópolis, rock) — “Super girassol #4”

Versatt (Florianópolis, eletrônico) — “Gladness Dark”

Versatt (Florianópolis, eletrônico) — “Musicali EP”

Very Larose (Florianópolis, pop) — “Debake”

Vicari (Chapecó, rap) — “Apollo 18”

Vicari (Chapecó, rap) — “Tríplice coroa”

Viletale (Blumenau, death metal) — “Dead Tongue”

Vilton e Nórton (Joaçaba/Passo Fundo, pop/rock) — “Deixa falar mais alto o coração”

Vince (Rio do Sul, rock) — “Antifrágil”

Vini Lake & Lorena Soares (Blumenau, pop) — “Lembra?”

Vinicius Set & Bishop MC (Morro da Fumaça/Cocal do Sul, rap) — “Europa”

Vinicius Set (Morro da Fumaça, rap) — “Lei do retorno”

Vinke47 (Joinville, rap) — “Bololo”

Vitchenko & Calebe (Florianópolis, pop) — “Kidelício”

Vitchenko (Florianópolis, pop) — “Na viela”

Vitchenko & TH1BITT (Florianópolis, pop) — “Plano”

Vitinhow Beats (Florianópolis, instrumental) — “Intrusive”

Vnegão (Criciúma, rap) — “O amor venceu”

Vnegão (Criciúma, rap) — “Primeiro amor”

Voorish (Florianópolis, black metal) — “You Are Nothing”

VW (Tubarão, folk) — “Cidade azul”

W$zin (Florianópolis, rap) — “Aroma”

W$zin (Florianópolis, rap) — “Superman”

WARLLOCK, Ritsuka e Re Moraes (Florianópolis, rap) — “Tiroteio”

Weedthief (Criciúma, instrumental) — “A Different Sky Ahead”

Weedthief (Criciúma, instrumental) — “Before and After”

Weedthief (Criciúma, instrumental) — “Kaleidoscope Coast”

Weedthief (Criciúma, instrumental) — “Outros tempos”

WHELL BEATZ (Florianópolis, instrumental) — “A vela boom bap”

WHELL BEATZ (Florianópolis, instrumental) — “Boom bap samba a arte”

WHELL BEATZ (Florianópolis, instrumental) — “Boom bap samba la la la”

WHELL BEATZ (Florianópolis, instrumental) — “It’s Brazil Phonk Tybe Beat”

WHELL BEATZ (Florianópolis, instrumental) — “Vida loka drill instrumental”

Wilke (Chapecó, rap) — “Fruity Loops”

Willcriss (Blumenau, rap) — “635”

Willian Reis & Thigg (Joinville, rap) — “Aonde ir”

Willian Reis & Strach e 7Selvi (Joinville, rap) — “Ritmando.”

Wilson Nenen & Colby Lee Huston (Brusque/Balneário Camboriú, reggae) — “A estrela brilhou”

WIMMERS, Mello D Kid e Xjuka (Florianópolis, rap) — “Aprovação”

WIMMERS & Roger Lima (Florianópolis, rap) — “Desvia o olhar”

WOKEZ (Florianópolis, rap) — “Fogo”

XxJASPERxX (Chapecó, pop) — “Puppyplay”

Yaju e os Hipertensos (Palhoça, rock) — “Live”

Yangg369, Mano Gothia e MC Sartori (Balneário Camboriú, rap) — “Califa”

Yangg369 & MC Sartori (Balneário Camboriú, rap) — “Cola aqui”

Yangg369, MC Sartori e Mano Gothia (Balneário Camboriú, rap) — “Drill do Sul”

Yangg369 (Balneário Camboriú, rap) — “Lamborghini rosé”

Yangg369 (Balneário Camboriú, rap) — “Tá melhor”

Yangg369 & MC Sartori (Balneário Camboriú, rap) — “Todas faixa com meu nome”

Yangg369 & MC Sartori (Balneário Camboriú, rap) — “Vivendo a vida (Liga os mais novo)”

Yakuza Drip (Florianópolis, rap) — “Artilheiro”

Ynkmatt & George Luccas (Florianópolis, rap) — “Fake Love”

Yuri Vilain, 2612 Beatz e daBling (Criciúma, rap) — “Águas do Sul”

Zaka, MC Ferraz, Kavi & DJ Richa (Florianópolis, rap) — “Anota ae”

Zeira (Florianópolis, pop) — “Cicatrizes”

Daniel Silva é jornalista e editor do portal Rifferama, site criado em 2013 para documentar a produção musical de Santa Catarina. Já atuou na área cultural na administração pública, em assessoria de comunicação para bandas/artistas e festivais, na produção de eventos e cobriu shows nacionais e internacionais como repórter de jornal.

DEIXE UM COMENTÁRIO.

Your email address will not be published. Required fields are marked *