tumsoundfestival-rifferama

Confira a programação do TUM Sound Festival – Música é a resposta

O CIC (Centro Integrado de Cultura) será palco de mais um grande evento. Nesta quarta-feira (11) começa o TUM Sound Festival, que reúne na sua programação workshops, palestras, sessão de negócios, debates e muitas outras atividades. Os ingressos estão sendo vendidos a partir de R$ 69,90. O passaporte dá acesso a todas as atrações, exceto as masterclasses com artistas nacionais, que vão de João Bosco, Kiko Freitas, Cuca Teixeira a Sizão Machado, entre outros. Quem quiser assistir a uma aula, por exemplo, paga R$ 99,90 – o pacote com duas custa R$ 129,90.

A música catarinense está muito bem representada no festival. Começando pelas masterclasses, com gente do nível de Guinha Ramires, Cássio Moura e Marcio Bicaco, passando pelos artistas e bandas escolhidos pela organização para tocar no evento como Five 5 Boys, Felipe Coelho, Leticia Coelho e Meliza & Piero, e chegando aos palestrantes como Geraldo Borges (Célula), que vai falar sobre o circuito de casas do Sul do Brasil. E ainda temos jam sessions de peso, abrindo nesta quinta-feira (12) com a Royal Roots Corporation.

Programação

11/10 Quarta-feira
“Princípios de Arranjo” com Cássio Moura, das 9h às 12h e das 13h30 às 17h30
Masterclass SC: Sax & Flauta, com Felipe Moritz, das 9h às 12h e das 13h30 às 17h30
“O futuro do jornalismo cultural”, com Thiago Picolli, Mari Martinez e Rafael Almeida, das 10h às 11h30
“Políticas públicas para a música em Santa Catarina”, das 13h30 às 15h
“O novo mercado da música brasileira”, com Mari Martinez, Téo Ruiz, Ivana Tolotti e Marcelo Fruet, das 14h às 15h30
“Investimentos privados na área da música”, das 15h30 às 17h
“Sintonize suas ideias – Elaboração de projetos”, com Maria Teresa Collares, das 17h às 19h
Showcase Five 5 Boys, às 17h40
“Sebrae: Oficina de MEI na prática”, das 19h às 20h30
“Músico independente – Faça você mesmo”, com Marcelo Rosa, das 19h às 20h
“Circuito de festivais independentes de música”, com Thiago Piccoli, Ivana Tolotti e Paulo Zé, das 19h30 às 20h30
“Quem são os novos selos que estão mudando o mercado independente?”, com Mari Martinez, das 20h às 21h

12/10 Quinta-feira
“Sucesso também é nicho”, com Alexandre Ribeiro e Rafael Erdei, das 11h às 12h
“As novas regras do jogo para o artista independente”, com Marcos Chomen, das 13h às 14h30
Showcase Leticia Coelho, às 14h
Bate-papo com João Bosco, das 15h às 17h
“Iluminação e sonorização”, com Jackson Marques, das 17h30 às 20h30
Masterclass com Kiko Freitas, das 18h às 21h
Masterclass com Ricardo Silveira, das 18h às 21h
Showcase Silvia Abelin, às 21h30
Showcase Felipe Coelho, às 22h
Jam session com Royal Roots Corporation, às 22h30

13/10 – Sexta-feira
“O corpo da voz”, com Julia Muniz, das 10h às 13h
Masterclass com Cuca Teixeira, das 10h às 12h e das 13h30 às 15h30
Masterclass com Marcelo Jesuíno, das 10h às 12h e das 14h às 16h
Masterclass com Vitor Alcântara, das 10h às 12h e das 13h30 às 15h30
Masterclass com Sizão Machado, das 10h às 12h e das 17h às 19h
Showcase Leila Rosa, às 12h30
Masterclass com Raphael Du Valle, das 14h às 17h
“Profissão roadie”, com Alexandre Ribeiro e Rafael Erdei, das 14h às 17h
“Como conseguir apoio para sua banda?”, com Renata Gomes, das 14h às 15h30
“Marketing de conteúdo e ferramentas digitais na música”, com Luciana Manfrói, das 15h30 às 18h30
“O impacto da imagem na carreira artística”, com Morango Gomes, das 15h30 às 17h
“Sebrae: Sessão de negócios”, das 16h às 19h
Showcase Meliza & Piero, às 19h30
“Música: Arte ou negócio?”, com Lucimara Pereira, das 19h às 20h30
Jam session D’Addario Team, com Marcelo Jesuíno, Sizão Machado, Cuca Teixeira e Vitor Alcântara, às 22h30

14/10 – Sábado
Masterclass SC: Percussão, com Marcio Bicaco, das 9h às 12h e das 13h às 17h30
“O corpo da voz”, com Julia Muniz, das 10h às 13h
Showcase Jéssica Berdet, às 12h30
Masterclass com Raphael Du Valle, das 14h às 17h
Masterclass SC: Prática de conjunto, com Guinha Ramires, das 16h às 19h
“Circuito de casas de show do Sul do Brasil”, com Geraldo Borges, das 16h30 às 18h
Masterclass com Vera Figueiredo, das 17h às 19h
Showcase Yangos, às 19h30
Jam session de encerramento com Alegre Corrêa, Guinha Ramires e convidados, às 22h30

Nasci em Blumenau, mas fui criado em Biguaçu, cidade em que vivi até os 28 anos: hoje moro em São José. Sou jornalista, me formei na Estácio de Sá e trabalhei no jornal Notícias do Dia, a minha casa entre 2009 e 2016, entre indas e vindas. Escrevia sobre esportes no impresso, mas sou apaixonado por música, a melhor invenção do homem.

DEIXE UM COMENTÁRIO.

Your email address will not be published. Required fields are marked *